Всем здравствуйте!
Ещё не были на выставке "Россия", до окончания которой осталась всего одна неделя и думаете, что уже нет смысла, все равно не успеете все посмотреть? Зря! Настоятельно рекомендую всё-таки найти время и силы и добраться до ВДНХ. Все павильоны выставки Вы уже вряд ли осилите, но самый главный павильон, "Регионы России", это, как говорится, must see. Реально посетить за полдня, если приехать к открытию, а после, в самую жару, можно отправиться в павильон "Атом" , о котором я оставляла свой отзыв здесь. Ближе к вечеру дойдите до фестиваля "Будущее в цветах" (находится перед павильоном Космос) и гештальт с выставкой можно считать закрытым.
Лучше всего посетить выставку в будни с утра!
Конечно, на выставке еще масса различных павильонов, но перечисленные я считаю основными.
Итак, начнем с павильона "Регионы России" , или павильон 75.
Как видно на схеме, от центрального входа ВДНХ вход павильон относительно недалеко, а по пути можно зайти в павильон А "Достижения России", в виде огромного тоннеля, это займет совсем немного времени, минут 15.
Далее направляемся ко входу в павильон 75. Чем раньше Вы придете, тем лучше, с утра меньше народу, а на некоторые интерактивные развлечения не будет очередей. Рекомендую начать осмотр с зала B - это Дальний Восток, Камчатка и другие удаленные регионы нашей страны, в том числе северные.
Каждый регион представил на выставке свои уникальные экспозиции, на которых вы увидите природные богатства, промышленность, национальные и прочие особенности конкретно этого региона. Везде вас встретят консультанты и подробно расскажут о регионе, а также подарят буклеты, иногда небольшие сувениры. Можно поучаствовать в голосовании за регион, можно пройти небольшие викторины и получить подарочки и сувенирчики. Все это очень познавательно и интересно!
Мне очень запомнилось путешествие по Дальнему Востоку в VR очках, придется постоять в очереди, но оно того стоит, вряд ли вживую я увижу когда-нибудь такую красоту. Эта активность находится в самом начале осмотра, рядом с павильоном Камчатки.
На сайте выставки можно заранее посмотреть, будут ли проходить в день вашего посещения какие-то мероприятия на площадках регионов на выставке. Например, в день моего посещения выставки проходил просто шикарный концерт на площадке республики Тува, очень запомнились девушки с необычной внешностью в колоритных национальных костюмах. А по окончании концерта проводилась лотерея, к сожалению, я ничего выиграла, но многим посетителям удалось стать обладателями тувинских деликатесов.
Очень понравился "Санкт-Петербург", на больших экранах демонстрировались виды Санкт-Петербурга с дополненной реальностью. И правда, как будто на мгновенье перенеслась в Летний сад, потом на берег Финского залива, очень атмосферно.
После зала В, если остались силы (а они обязаны остаться) перемещаемся в зал A, где представлены центральные и южные регионы. В "Краснодарском крае" я попала на концерт фольклорного коллектива , а также на очень щедрую раздачу сувениров, мне достался прекрасный блокнот.
Ходить по выставке можно бесконечно, я немного торопилась и управилась за четыре часа. Если осталось время, обязательно посетите павильон "Атом" (заложите на это, как минимум, 2-3 часа).
Ну, а ближе к вечеру, когда спадет нынешняя жара, загляните на фестиваль "Будущее в цветах". Опять же, каждый регион представил здесь свой уникальный цветник , а оформление этих клумб часто перекликается с оформлением и стилистикой в павильоне "Регионы России". Например, Рязанская область и там, и там в оформлении использовала красные воздушные шары. Очень интересно, почему?
Так что, друзья мои, осталось совсем немного, чтобы приобщиться к такой красоте. Скорее на ВДНХ!