Опубликовано 25 Март, 2018 - 11:36

В принципе не собиралась писать отзыв о сериале «Восток – Запад». Решила поменять свое мнение в связи с тем, что его будут повторять на канале Домашний с понедельника. Более того, в 2018 году нам обещали продолжение этой душераздирающей истории. Ну как тут отзыв не написать! Хотя поклонникам сериала я бы не советовала уповать на продолжение, у Аднана Коча сейчас серьезные проблемы с законом, так что, неизвестно, успели ли отснять продолжение.

 

 

Сюжет будто слизан с многочисленных ток-шоу, которыми нас пичкают федеральные каналы для скорейшей деградации населения. Она – русская красавица, он – знойный восточный мачо. Противоположности всегда привлекают друг друга, поэтому и сходятся так легко. В один прекрасный день происходит встреча Татьяны и Кемаля, можно сказать, что это была любовь с первого взгляда, и они понимают, что не могут жить друг без друга.

Казалось бы, таких сюжетов и примеров из жизни – масса. Почему русские девушки, как бабочки на пламя, упорно летят, презрев все советы, предупреждения, навстречу опасности? Чем привлекают их восточные мужчины? На этот вопрос ответ у каждой дамы свой. Я эту тему развивать не стану, но, как человек, не один десяток лет проживший на границе с одним из государств Средней Азии и повидавший немало ее представителей, могу сказать, что порядочные мужчины есть и у нас, и на Востоке. Это как гнилые яблоки с одной яблони – есть и здоровые, и гнилые, но по гнилью ведь не определяют качество сорта. Однако есть нюансы. У восточных мужчин очень крепка семейственность, уважение к родителям, они ценят традиции – то, чего у нас, к сожалению, практически не встретишь. И в сериале «Восток – Запад» это, кстати, очень четко показано. Плюс разный менталитет. Именно поэтому я не верю в браки между восточными мужчинами и русскими женщинами, какая бы любовь не была поначалу. Исключения, конечно, бывают, но они лишь подтверждают правила.

 

 

Есть у сериала «Восток – Запад» особенность, благодаря чему я и заинтересовалась им. Главная героиня Татьяна – отнюдь не малолетка там какая-нибудь, которой вот так запросто можно навешать лапшу на уши – качеством, которым как раз восточные мужчины славятся. Татьяна – зрелая женщина. Она – юрист по образованию и весьма успешно практикует. Кемаль - тоже не какой-нибудь там юный дайвер в отеле, обслуживающий в свободное от работы время богатых и скучающих русских дамочек. Он – успешный врач-репродуктолог. То есть, оба они – личности образованные, интеллигентные. Казалось бы, тем более им все карты в руки – к чему все эти условности, если они вполне цивилизованные люди. Что мешает им быть вместе? А вот что: они оба не свободны, даже несмотря на то, что Татьяна официально в браке, а Кемаль пока еще не женат. Ну не может пойти мужик против воли родителей, и, поверьте, там, у него в стране, его никто не осудит за то, что он бросит наивную русскую дурочку.

Мне нравится актриса в главной роли Евгения Лоза – такая нежная, хрупкая, женственная. С одной стороны – трогательная и беззащитная, а с другой – сексуальная, притягательная: пухлогубая блондинка со светлыми глазами, длинными ногами и большим бюстом. Не женщина, а мечта – для восточного мачо. Я не очень люблю эту актрису, снимается она в основном в третьесортных мелодрамах, но здесь она мне понравилась. Выглядит на свое, так что она вполне органична. Особый уровень игры она не показала, но и не фальшивила. Ее героиня Татьяна женщина очень мягкая, податливая, которая не может сопротивляться обстоятельствам, всегда плывет по течению. Все и всегда за нее решает авторитарная мама, муж, потом - Кемаль. Один-единственный раз она взбунтовалась, проявила характер и могла бы выиграть важнейшую битву своей жизни, поскольку, несмотря на решение суда, она одержала моральную победу. По крайней мере, я так вижу.

 

 

Но нет, опять сладкие речи, жаркие признания в любви – и все, размякла бабенка. В дальнейшем - опять тряпка, о которую вытирают ноги, смеются над ней, представляют в обществе человеком второго сорта, а она все терпит ради любви. Хотели бы вы оказаться на меетс Татьяны? Я однозначно нет.

Мне кажется, возьми на роль Татьяны режиссер более яркую внешне актрису, например, Лядову, впечатление было бы уже другим – какая-то пошлость, вульгарность. В случае с Лозой этого удалось избежать. Я не осуждаю главную героиню, но и не оправдываю – она сама все разрушила.

Кемаля сыграл турецкий актер Аднан Коч. Вообще не герой моего романа – тощенький, плюгавенький, даже небритость придает ему не брутальности, а неряшливости в образе. Вот здесь актер очень неудачно подобран на роль. Совсем другое дело Халит Эргенч или Мехмет Гюнсюр. Вот это я понимаю, был бы не союз, а бомба! Но, увы, пришлось довольствоваться довольно неприятным на вид Адианом.

 

 

Внешне сразу же оттолкнул, поэтому не могла воспринимать его в положительном ключе, в частности, в роли пылкого влюбленного. Ну а уж в дальнейшем на месте Татьяны я бы обломала о его чернокудрую голову не одну сковородку. Речи о девственности, предшествующие сцене розы в зубах, или встреча нашего Нового года, не то что пренебрежение нашими традициями, но и насмешки над ними – с такими моментами я была бы не готова мириться. Но это уже от женщины зависит, кому-то нравится такое садо-мазо. Таких мужчин, как Кемаль, я презираю. Трус, подлец и предатель, причем предает он не одну женщину. Мужской поступок не в том, что взять и прилететь на другой конец света, а твердо заявить о своей воле родителям. А уж сказав свое слово, идти на попятную, то это совсем ни в какие ворота. Милые девушки! Вот таких вот мужчин, несмотря на их медовые речи, бегите, роняя тапочки. Предадут ни за грош, еще и вы же виноватой останетесь и ничего не докажете, находясь в чужой стране, где вам совсем не рады. А ведь Татьяна – юрист!

Актерский состав остальной меня не очень впечатлил, единственное, кого хотелось бы отметить, это мама Татьяны. Вот это дама! Сумела турков построить, а это нелегко в чужой стране, между тем, то, что она говорила, мать Кемаля поняла. Была бы Татьяна в нее, то она бы никогда не попала в такую скверную историю, в которой она выглядит половой тряпкой. Достоинство и самоуважение ей не передалось по наследству.

 

 

Итог: я не склонна идеализировать сериал «Восток – Запад», но и ругать его сильно не стану. Ах, если бы финал был другим – я бы аплодировала стоя Татьяне, но она меня очень сильно разочаровала. Да, от осинки не родятся апельсинки. Что меня удивляет, что потом такие женщины еще и удивляются реакции детей – так ведь они копируют поведение своих родителей, а уж мальчик точно примет сторону отца.

Сериал «Восток – Запад» вполне смотрибельный, если преодолеть долгие серий 6-8, которые ни о чем. Ну что поделать, что Турция, что Украина любят глобальные масштабы и понятия не имеют о краткости – сестре таланта. Мораль в сериале каждый отыщет сам. Для кого-то это – любовь всегда побеждает, я же придерживаюсь мнения о том, что предавший раз не замедлит сделать это и повторно. Радует, что разрушаются стереотипы, например, жена Кемаля яркий тому пример.

 

Достоинства
  • Живописные пейзажи Турции
  • Очень поучительный сюжет
  • Правдоподобный сериал
  • Приятная Евгения Лоза
  • Сюжет основан на реальных событиях
Недостатки
  • Есть немного затянутые моменты
  • Невыразительный Аднан Коч
  • Некоторые сцены могли бы быть более эмоциональными
  • Неприятный внешне Кемаль
KosmoBlondiрекомендует
Читать все отзывы 13
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
16.02.2025
Какой высокомерный и глупый отзыв! Автор вообще не поняла посыл сериала, а увидела только как русская повелась на турка. А ведь смысл гораздо глубже: после расчетливого черствого мужа встретила чуткого душевного человека.
И еще это: наивная дурочка, навешать лапши, плюгавый. Сколько же в вас желчи!
Другие отзывы
Читать все отзывы 13
Смотрите также