Опубликовано 23 Октябрь, 2023 - 15:33

полгода или более
    380 руб

Здравствуйте, дорогие читатели Айрека!
Пишу отзыв после применения антигельминтного препарата Гельмимакс для котика 8 лет и весом 5 кг.
Кстати, котика зовут Смузи (машет лапкой).
На улицу кот не выходит, но все равно для профилактики мы применяем глистогонное раз в полгода, и раньше это был Мельбимакс. Принимаем мы таблетки неохотно, и каждый раз это битва Самсона со львом. Выплевываем, пенимся, ругаемся матом. Кричим "вы, никчемни, зачем мне эта нивкусна" (С) Зоя Арефьева
Подруга посоветовала Гельмимакс (он якобы со вкусом курицы), и ее красотуля просто так его съедает.
И вот мы купили за 380 рублей в розничной сети зоолавок Гельмимакс.

Упаковка
Кстати, обошелся дешевле. Препарат отечественный. Производит его:

ООО НПО «Апи-Сан», Московская область, Балашихинский район, Полтевское шоссе, владение 4.

Производитель
Позиционируется препарат как инновационный, от 13 видов гельминтов, и даже сердечного червя. В составе есть

празиквантел (уже известный всем, как антигельминтик) + моксидектин (антипаразитарный тоже).

Заверения производителя:

Гельмимакс по степени воздействия на организм относится к веществам умеренно опасным (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах не оказывает эмбриотоксического, тератогенного и сенсибилизирующего действия, хорошо переносится собаками и кошками разных пород и возраста.

Состав
Номер партии и срок годности
Так как в нашем коте 5 кг, мы разломили таблетку пополам. (Есть подробная инструкция в упаковке, сколько,кому и как давать лекарство ). Ее можно найти на любом сайте, где упоминается Гельмимакс, поэтому нет смысла фотать все равно не очень различаемую инструкцию.

Чтобы кот легче проглатывал, половинку разделили еще на четвертинки. Самостоятельно кот есть ее не стал.

Размер таблетки, можно делить

Полгода назад мы впервые дали котику это лекарство. Впихнули, конечно, с водичкой из шприца. А надо сказать, что у нас растут на окне декабристы (это важно).
Ночью кот пришел ко мне под бочок, и стал дрожать. Потом вышел в коридор, и утром мы обнаружили, что кота рвало. Рвало раз 5, но подруга, в срочном порядке "алярма" вызванная по телефону, сказала, что есть такая побочка, но у ее кошки все хорошо переносится.
На кухне я нашла погрызенный листик декабриста, и списала это на внезапное желание кота сделать декабристу "кусь". Хотя обычно ему на растения глубоко сиренево.
Все прошло, кот поел и как обычно, поскакал дальше.

Но вот прошло полгода, и котя стал ехать попой по ламинату, а значит, пора давать антигельминтик. Дали мы тот же Гельмимакс, половинку.
И вот ночью повторяется та же история полугодичной давности. Кот приходит в постель "к маме", прижимается, дрожит крупной дрожью. А потом его рвет.
Декабрист не покусан, даже при очень внимательном осмотре.
Ночь проходит уже на нервах. Утром все хорошо, кот нормально поел.

Резюмируя: побочка эта нехорошая (я подозреваю) все же от Гельмимакса. Нашему коту он не подходит, и мы больше его не будем принимать. Я могу еще объяснить тошноту и рвоту, как побочку, но крупная дрожь и настойчивый поиск поддержки от "мамы" (чтобы обязательно лицом к коту, и поближе) мне непонятны. Ругаю себя, что не догадалась смерить температуру, может, знобило...Возможно, это влияние препарата на нервную систему?

Перейдем на старое проверенное лекарство. Возможно, это наша индивидуальная реакция, но на прошлую таблетку от другого производителя с тем же составом реакции не было вообще, кроме сонливости.

Я бы не рекомендовала Гельмимакс на основании своего опыта на моем котике.

Всем котикам и их родителям здоровья, будьте внимательны при выборе котячьих таблеточек, и любите своих котеек.
Спасибо все за прочтение.

Бонусом наш котейка:

Смузи передает всем привет
Намаялся, устал

Достоинства
  • Маленькая таблетка
  • Приемлемая цена
  • Широкий спектр действия
Недостатки
  • Беспокойство
  • Иногда наблюдается непереносимость
  • Непонятная дрожь
  • Рвота
frodik3000не рекомендует