Опубликовано 14 Май, 2020 - 09:48

Завелось в нашем доме чудо умное и пушистое. Маленькое, а потому без прививок.

И сказал ветеринар умный, что надо перед прививками проглистогонить животинку. А чем - не сказал.

Пришли мы в зоомагазин, и продавщица, выслушав наши пожелания, предложила широкий спектр препаратов: от таблеток до капель на холку. Но достала почему-то только таблетки гельмимакс-4. Их мы и взяли, обрадовавшись надписи, что они с ароматом курицы.

Внутри коробочки нас терпеливо ждала инструкция, две малюсенькие таблеточки и пара наклеек.

Согласно инструкции, у некоторых пород собак и кошек, а так же у людей, могут возникать аллергические реакции на препарат. У животных во время приема, а у людей даже после контакта кожи с препаратом.

Давать надо эту радость в утреннее кормление, а количество таблеток зависит от веса животного. Нам достаточно было половинки.

Но при необходимости их можно и на 4 части поделить. Это очень легко делается ножом.

"Раз уж препарат с ароматом курицы, - подумала я, - то можно его раскрошить и положить в еду, а кошка сама всё съест". Но кошка есть не стала. Сказала, что к миске даже не подойдет. Я понюхала и учуяла запах жженого пластика. Явно это пах не корм. Да и вторая часть таблетки тоже воняла каким-то пластиком. Не знаю, какой курицей кормят производителей этих таблеток. Видимо, искусственной или вскормленной на вторсырье.

В общем, помыла я миску, накормила кошку и стала пытаться впихнуть в неё положенную дозу. В первый раз не удалось. Рот открыт был широко, и таблетка упала на корень языка, но кошка всё же её выплюнула. Я пошла на второй заход. Кошка поняла, что пахнет жареным, и стала вертеться и закрывать рот. С трудом мне удалось с ней справиться. Таблетка оказалась у неё во рту, и тут кошка замерла с огромными непонимающими глазами. Секунд пять она не шевелилась никак, а потом у неё начали течь слюни.

Я повела её сразу запивать эту гадость, но кошка отказывалась, а слюней становилось всё больше. Они пеной капали изо рта. "Всё, я убила свою кошку, - подумалось мне, - надо срочно промывать ей рот и, возможно, желудок. Наверное это анафилактический шок, а я не знаю, где ближайшая ветклиника".

Но котейка уже не давалась в руки и убегала от меня. А раз она бегает, то, наверное, не так уж всё плохо. Где-то через полминуты догоняжек мне удалось подобраться и салфеткой собрать у неё с мордочки слюни. В это мгновение они перестали выделяться, и кошка стала вести себя как обычно: пытаться играть с салфеткой, смотреть привычным взглядом и т.д.

Потом стало очень жалко своего котенка и стыдно перед ним за такие мучения. Не знаю, всё она проглотила или что-то вышло со слюнями, но данный препарат я ей давать больше не хочу.

Недостатки
  • Кошки сами таблетку не едят
  • Может вызвать аллергию у некоторых животных
Гаськане рекомендует
30.05.2020
Добрый день!
Выделение слюней на таблетку от глистов это нормально, происходит от любого препарата, если он попадает на вкусовые рецепторы языка (они все горькие, реакция на горечь). Странно, что ваша таблетка не пахла курицей, я даю своему коту раз в три месяца гельмимакс и таблетка очень приятно пахнет. Правда не даю ему самому съедать, открываю рот и кладу на корень языка, что бы слюней не было.
31.05.2020
Я так-то тоже на корень языка положила, а слюни были. При этом при первой попытке слюней не было.
У нас уже была мысль, что таблетки поддельные или хранились неправильно. Но магазин, вроде, достаточно известный в городе и имеет целую сеть торговых точек. Да и условия хранения не специфические совсем.
07.08.2020
У меня кошка видимо стандартная)) В том плане, что она действительно сама таблетку Гельмимакс съедает, никаких проблем абсолютно нет с этим. И ведет себя после этого спокойно, как обычно. Могу сказать, что нам эти таблетки подходят, мы те еще путешественники, то на дачу, то с палатками, то еще куда и кош с нами всегда. Ни разу глистов не было (анализы сдаем перед прививками всегда).
21.09.2020
Мы своей кошке перед прививками всегда только Гельмимакс и дает и никогда такой реакции не было. Кошка всегда с удовольствием съедает таблетку как лакомство . Так что всегда без опаски даю это средство
А, по-моему, очень даже классные таблетки от глистов для кошек. По крайней мере, покупаю своему котейке их уже второй год регулярно для профилактики, так за это время все отлично. И результат радует, и то, что кот таблетку спокойно сам съедает - значит запах запеченной курочки вполне аппетитен для него)