Опубликовано 20 Апрель, 2018 - 18:23

Приветствую!

В рамках подготовки к летнему сезону в этом году мы решили испробовать комплексную схему защиты собак, рекомендованную производителем, компанией Апи-Сан. Вот мой обзор про ошейшик этой фирмы (его мы используем уже не один год), а вот – про капли, их в этом году использовали впервые. Новинкой для нас оказался и спрей. Вот как он выглядит:

Его состав:

Фипронил - 5 мг/мл, цифлутрин - 0,5 мг/мл, вспомогательные вещества до 1 мл.

Использовать его мы решили по двум причинам: во-первых, нам понадобилось срочно выехать с собакой на природу, и мы побоялись, что недавно нанесенные капли на холку еще не заработали «вовсю» - как и в случае с ошейником, действующим веществам необходимо накопиться в сальных железах собаки, выделиться вместе с секретом и смазать шерсть.

Во-вторых, производитель (да и ветеринарные врачи, кстати, тоже, мы проконсультировались со знакомым) рекомендуют использовать спрей при поездках на природу. В отличие от других средств, он практически не попадает внутрь организма, а остается на шерсти – как человеческий репеллент – и отпугивает блох, клещей и летающих кровососущих насекомых вроде комаров, мошек и слепней как минимум несколько дней. Понятно, что весной они еще неактивны, но жарким летом это средство, думаю, будет просто незаменимо!

Рукой в медицинской перчатке я приподнимала шерсть и прыскала на нее спреем. Голову псу мне помогали держать, так что в морду ему ничего не попало. Перенес обработку хорошо – будто и не было ничего. От шерсти только некоторое время пахло ванилью, но мне даже понравился запах. После прогулки на природе незваных гостей в шерсти не обнаружили.

Дополнительные способы использования спрея (нам, правда, они не пригодились пока): им можно обработать место обитания питомца, будку или матрасик, чтобы избавиться от блох и их личинок еще и в собачьей «спальне». Прыскаете по инструкции на собачий матрас, пару дней ждете, стираете – и все, паразитов в подстилке нет. Также можно пшикнуть спреем в прицепившегося клеща, его потом будет проще извлечь специальным инструментом.

Надеюсь, с комплексной схемой защиты пинцеты для клещей нам в этом году не пригодятся. Будем тестировать на природе! Здоровья вашим питомцам!

Достоинства
  • Приятный запах
  • Просто обрабатывать
  • Универсальное применение
  • Хорошо защищает
  • Хорошо переносится животными
Darkness_champрекомендует
Классный спрей, поддерживаю. Давно им пользуемся, очень нравится его действие и надежность - ни разу не подвел, отлично защищает от блох, иксодовых клещей, власоедов. Во время обработки пёсик мой стоит смирно)), никаких проблем нет - всё легко и спокойно проходит.