Опубликовано 5 Июль, 2022 - 19:59

Дана Ультра – спрей от блох, клещей и прочих кровососущих, котрое зарекомендовало себя не только в нашей семье, но и среди многих знакомых.

Несколько лет назад сбылась наша мечта: сняли дачный домик за городом на все лето! Решили перебраться всей семьей, тем более что на машине до работы не так далеко. Зато детям раздолье и кот наконец на природе порезвится. Степка у нас старый домосед, но от удовольствия травки пожевать и бабочек погонять никогда не отказывался. Вот он красавчик!!!

Естественно, встал вопрос о защите от блох, клещей и прочих кровососов. Решила не экспериментировать и обратилась к опытной подружке, та порекомендовала Дана ультра в спрее, сказала, что удобно использовать. Купили и убедились в том, что бывалый кошатник плохого не посоветует. В следующем году по проторенной дорожке пошли в аптеку за этим же средством, тем более цена совсем даже не «кусается». А сейчас, снова готовясь к выезду, решила написать небольшой отзыв, мало ли, кому пригодится.

Итак, баллончик с распылителем отлично помещается в руке и дает хорошую «душевую» струю, то есть орудовать им весьма просто. Радует то, что жидкость имеет приятный запах ванильки, то есть после обработки не мучаешься, однако, проводить процедуру все-таки рекомендуется на открытом воздухе или в проветриваемом помещении. Мы обычно это делаем прямо на веранде.

Обработку приспособились проводить вместе с мужем: один держит котейку, другой быстро наносит препарат. Распылитель традиционно держим на расстоянии 10-20 см от поверхности шкурки. Чтобы обработка была эффективной наносить нужно против роста шерсти, в случае с нашим длинношерстным британцем даже приподнимая ее, так, чтобы шкурка осталась мокрой. Я, кстати, для лучшего эффекта даже втираю слегка, всю процедуру провожу в обычных хозяйственных перчатках. Для большей эффективности нужно и ушки пройтись и шейку. У нас кот взрослый, поэтому требуется примерно 8-10 нажатий пульверизатора. Глаза, естественно, лучше прикрыть, мы берем полотенце самое обычное.

В инструкции сказано:

«до полного высыхания шерсти не следует подпускать животное к открытому огню и нагревательным приборам, а также мыть и купать в течение 48 часов после обработки.»

То есть тут начинается самое интересное: не дать коту слизать жидкость с себя. Наш особо этим не увлекается, но можно, наверное, что-то и типа ошейника соорудить.

Несмотря на то, что препарат в редких случаях может давать аллергические реакции с нами такого не было. Дана Ультра, кстати, применим как для профилактики, так и для лечения «клещей, паразитических насекомых: вшей, блох и власоедов». Им рекомендуется пройтись по подстилкам и местам скопления всей этой нечисти. Основное действующее вещество Фипронил и Цифлутрин, цитирую инструкцию:

«Фипронил – соединение группы фенилпирозолов, механизм действия которого заключается в нарушении прохождения ионов хлора в ГАМК-зависимых рецепторах эктопаразитов, что приводит к нару­шению передачи нервных импульсов, параличу и гибели членистоногих.

Цифлутрин относится к группе синтетических пиретроидов, обладает контактным инсектоакарицидным действием, блокируя передачу нервных импульсов и вызывая паралич и гибель членистоногих, а также длительным репеллентным действием в отношении комаров, мошек, слепней и мух.»

Внушает доверие!

Действие препарата достаточно длительное: от блох и клещей – до 8 недель, от комаров до 10 (!) дней. Мы лично обработку раз в 2-3 недели проводим. И кстати – срок годности спрея – 2 года. Так что, если не успели использовать за сезон не страшно – можно оставить до следующего года.

И напоследок немного официоза😊: спрей полностью выдерживает все моменты, заявленные производителем, что позволяет полностью погрузиться в процесс отдыха, не отвлекаясь на бытовые проблемы!

Достоинства
  • Тройное действие – клещи, блохи, комары (и др. лет
  • Удобный, пахнет ванилью
Недостатки
  • Лично я не обнаружила
Людмила Якимоварекомендует
И правда, отличный спрей. Тоже пользуемся только им и менять не собираемся) На 5+ защищает кошку и собаку от клещей и блох, а также власоедов. Еще вот нашла статью интересную: [ссылка] - советую почитать владельцам питомцев, в ней рассказывается, как питомца можно защитить от этих паразитов.
07.08.2022
Я тоже в последнее время остановилась на спрее Дана Ультра. Самое главное – кот наш его переносит без всяких там чихов и прочих побочек. И действует спрей сразу после нанесения. Грубо говоря – собирались на дачу спонтанно, сразу кота обработала спреем. Шерсть высохла и можно без опаски его отпускать во двор гулять, никаких клещей и блох точно не притащит.
11.09.2022
Возьму на заметку)