Опубликовано 22 Октябрь, 2019 - 07:47

О данной книге я очень много слышала, но как-то не было особого желания читать, так как книга не смотря на присутствие в нем необычного персонажа отнюдь не веселая, а напротив угнатющая и давящая. Но тем не менее я считаю, что эту книгу стоит прочесть родителям, которые в силу нехватки времени не дают должного внимания ребенку.

Описание книги

Девочка Катя живёт с родителями в маленьком городе на 11 этаже обычного панельного дома. В Катином мире из заводской трубы появляется огромная змея, пятна на потолке превращаются в человеческие фигуры, а столбики цифр складываются в стихи. Но миру вокруг Катя не нужна: «невыросшие» дразнят, а у «выросших» нет на нее сил и времени. И Катя находит для себя выход. Но тут вмешивается Кикимора, живущая за плитой на кухне... Вместе они отправляются в опасное путешествие, и невольно превосходят по жестокости тех, кто калечил их.

По сюжету создается ощущение, что книга носит развлекательный характер, но это явно не так. Мало того, что стоит пометка "18+", так и ребенок либо подросток вряд ли поймет всю глубину книги. У меня нет детей, поэтому, наверное, я не могу судить родителей главной героини, но считаю, что "коли назвался груздем, полезай в кузов" и отсутствие времени не оправдывает довольно халатное отношение к ребенку. Да, главная героиня всегда накормлена и одета, но есть же еще и другие обязательства родителей перед ребенком. Как известно, большинство детских травм и комплексов берется отнюдь не из-за голодного и босого детства, а от того, что родители не проявляют внимания и заботы, что бы ребенок чувствовал себя НУЖНЫМ. Тут как раз тот случай, когда с первых страниц становится понятно, что не смотря на наличие родителей и теплого крова девочка очень одинока и нуждается в контакте с семьей и друзьями(это, к слову, не спойлер, а указано в аннтации). Единственная "подруга" и та отказалась от девочки, хотя на самом деле из-за поступка Кати и я бы психанула)))) Поэтому поначалу как-то я не прониклась симпатией к ребенку.

Мысли девочки

А вот дальше... Дальше становится ясно, что радостей у нее в жизни то и нет! И это для третьекласницы! Для ребенка, у которого то самое время, когда жизнь должна приносить только приятные впечатления. В этой книге удивительно мерзко прописаны персонажи. Начиная с безучастных родителей, заканчивая мерзкой учительницей, которую вообще к детям подпускать нельзя, потому что такое отношение к детям только провоцирует комплексы. Но она дама интересная и так относится не ко всем детям в школе.

Коротко о поведении учительницы

А одноклассники? Как было в детстве у вас? Я помню школьную травлю в своем детстве и хотя мне в большинстве случаев не довелось в ней фигурировать, я помню, что это большая проблема от которой детям в школу идти не хочется! Очень напомнило мне учительницу из моего техникума, которая так же самоутверждалась за счет тех, кто слабее. Сейчас я понимаю, что таких педагогов надо не менее резко ставить на место, но это сквозь призму пережитого... А что может сделать маленький ребенок, которого НЕ слышат даже родители? Мне было больно читать книгу, потому что моя семья меня очень баловала и иногда даже слишком. А у нее из таких была только бабушка, которая умерла до описанного в книге сюжета. Грустно, очень грустно.

Многие хаят Катю за то, что она лентяйка и сама все запустила до таких проблем. Но, товарищи, это ребенок! Кто как не взрослые должны ребенка мотивировать, подсказывать и наставлять на верный путь? Я считаю, что в книге виноваты все, даже частично Катя, хотя к ней у меня претензий меньше всего в силу возраста и сложившейся ситуации.

Мне кажется, что эта книга очень остро поднимает проблему воспитания детей и отношения к ним. Именно из-за недостатка внимания дети так "уязвимы" перед педофилами и людьми, которые "покажут котенка или дадут конфетку", если ты что-то сделаешь и пойдешь с ними.

Книгу я рекомендую и настоятельно советую прочесть родителям, особенно отцам, которые думают, что их внимание и воспитание - это больше баловство, чем необходимость.

P.S.: В отзыве нет ни одного спойлера и проводится аналогия с моим детством и рассуждения не касающиеся действий в книге, а лишь вступающие из-за острых проблем, на котрые обращает внимание автор.

Здоровья Вам и Вашим близким! Берегите детство!

Достоинства
  • Интересная
  • Легкий слог, быстро читается
  • Полезная и поучительная
  • Прекрасный образный язык
  • Финалист премии Национальный бестселлер
OlaFloraрекомендует
22.10.2019
Действительно тяжёлая тема. Когда ребёнок сталкивается с равнодушием взрослых и травлей в школе, кажется, что выхода почти нет.
22.10.2019
Да, в силу неокрепшего детского ума появляется только один выход...но выход ли это? Tired
22.10.2019
Да, в отношениях ребенок-родитель ответственность за все несут родители, а не ребенок. Многие об этом не подозревают и калечат психику своих детей. Моя мать тоже считает до сих пор, что это ей со мной не повезло, а не мне с нею)))
Большую работу пришлось проделать, чтобы привести мозги и душу в порядок и своего ребенка растить по другому, без абьюза и равнодушия, в любви.
Очень тяжёлая тема. И нужная.
22.10.2019
Многие родители сами, как дети и ждут еще от ребенка поддержки (учись хорошо, что бы не звонили с школы, намывай посуду, что бы ничего в раковине не валялось, дома что бы была кристальная чистота и желательно вечерами уроками не донимай), одно дело, когда это делается на добровольной основе, а другое в принудительном порядке и накидав на ребенка всяких хлопот в это время не слышат о проблемах, хотя героиня в книге пыталась говорить родителям, а многие вообще в себе замыкаются.
Очень жаль, что детей сравнивают всегда, у меня так в детстве мама всегда сравнивала с дочкой ее подружки, какая она правильная, умная и образец вообще. Хотя это неприемлемо, но опять же я сейчас это понимаю, а тогда только комплексами обрастала. Не смотря на то, что меня очень любили в детстве, мы с мамой не были сильно близки в детстве, в тот момент, когда это было нужнее всего.. Поэтому тема актуальна даже в более благополучных семьях(((
Хорошо, что ваш опыт стал толчком к тому, чтобы своего ребенка растить ИНАЧЕ.
Хочу прочитать, интересно, спасибо Smile
попробуйте Smile
22.10.2019
Знаешь, хотя книга очень тяжелая, судя по твоему описанию, захотелось ее прочитать, чтобы в себе искоренить всю похожесть на родителей Кати - это отличный пинок родителям, чтобы больше времени уделяли своим детишкам!
22.10.2019
да, такими книгами надо иногда напоминать себе, что внимание - это очень важно!
22.10.2019
Почитаю книгу. Хоть и знаю, что тяжело будет. Уже нашла общую параллель с героиней, я так же всегда была одинока. Мои проблемы никому не нужны были. Только бабушка могла выслушать, но её давно нет.
22.10.2019
В этой книге каждый находит что-то свое..кто-то не особо разделяет всеобщую жалость к героине и считает ее лентяйкой, кто-то вообще читает между строк и думает, что книга о каком-то тормознутом ребенке, кто-то задумывается и начинает прислушиваться к ребенку, а кто-то с комом в горле узнает себя.
Она очень небольшая, прочесть можно за вечер.
22.10.2019
Так и есть. Не каждый может понять проблему другого, зачастую и себя понять не в состоянии.
После отзыва внезапно захотелось вернуться на лет двадцать назад и каким-то образом подсунуть эту книжку своей матери. Но буду читать сама. Очень заинтересовало...
22.10.2019
на самом деле не удивлюсь, что родители, которые не замечали проблем в детстве своих детей не увидят проблему и в книге.. скажут, что просто Катя безалаберная тупица и лентяйка)))) Хотя надежда есть, что все же со стороны проблемы заметны более явно и кому-то данная книга пригодится.
22.10.2019
Тоже интересна реакция. Я сейчас могу открыто уже сказать, чего не хватало. Но бесполезно. Это я такая непутевая дочь Big smile
Именно так. Непутевая. Никто кроме меня в моих грехах не виноват, как я сама.
Прочитала на одном дыхании уже половину книги. Воспоминания о себе, о своем детстве, о вышивке салфетки, а не о вязании руковички, меня просто заполняют. И даже реально чувствуется собственная вина во всех своих бедах. Ужас. Но продолжу читать.
22.10.2019
Очень интересно описали.... для всех важны социально острые книги. Вроде такте важные вопросы должны обсуждать часто! Но почему то замалчиваются....
22.10.2019
это точно, такого родв книги надо на родительских собраниях заставлять читать?
я не отец) но я бы прочла, правда
27.10.2019
Не для меня, к сожалению. Такой слог никак не могу назвать "лёгким", он именно не лёгкий, а скорее трудночитаемый. Я плохо воспринимаю понятие "быстро читается", где текст идёт рывками и не укладывается в привычный абзац. Даже ради любопытства не насилую себя таким образом. Пусть даже это необходимо знать, всё равно. Мы получим информацию через другие источники, другим способом. Природа восприятия, так сказать.
Как отзыв всё прекрасно. Вы молодец!
27.10.2019
тут,наверное, индивидуально...я после чтения книг типо "сто лет одиночества", где идет сплошной текст без диалогов, воспринимаю такой, как легкий.. но если бы книга была раза в 2-3 больше, то ооже думаю, что подустала от чтения.
Согласна, у каждого индивидуальная степень восприятия?