Опубликовано 19 Апрель, 2023 - 21:58

Привет!

Эта книга очень уж заинтересовала своим описанием. "Лес самоубийц" Джереми Бейтса придется по вкусу всем, кто любит пощекотать себе нервишки.

Лес самоубийц. Джереми Бейтс
📚 ОБ ИЗДАНИИ

• Издательство Аркадия 2020 года
  • Всего страниц − 480
  • Бумага − белая, плотная
  • Шрифт − четкий, средних размеров
  • Иллюстраций нет
  • Цена / Где купить? 590 рублей на "Лабиринте" (я беру книги в библиотеке)

Лес самоубийц
📚 ОБЛОЖКА / ОФОРМЛЕНИЕ

Оформление очень простенькое. На обложке, по всей видимости, гора Фудзи в Японии, рядом с которой простирается густой и непроглядный лес Аокигахара или, как его еще называют, Лес Самоубийц.

• Сразу хочу отметить возрастной ценз. Мне странно видеть цифру 16+, на мой взгляд, с такими жуткими подробностями, что будут разворачиваться ближе к финалу, должно стоят 18+ как минимум.

книга Лес самоубийц отзывы
В книге нет содержания, что лично меня всегда расстраивает (я люблю смотреть, сколько страниц занимает следующая глава, чтобы рассчитывать свои силы и время на чтение). Зато вначале есть слова от автора и пролог, где вкратце рассказывается, что лес Аокигахара (Дзюкай) действительно существует в Японии и что с ним связано много различных легенд и мифов.

📚 АННОТАЦИЯ

Лес самоубийц. Джереми Бейтс отзывы
Вот такие книги я люблю, когда аннотация написана русским понятным языком без всяких ответвлений на похвалы автору.

📚 ПОВЕСТВОВАНИЕ / СЮЖЕТ / ПЕРСОНАЖИ

Повествование ведется от лица главного героя Итана. Он со своей девушкой Мэл и друзьями отправился покорять гору Фудзи (Япония). Когда они подъехали к месту, погода испортилась и подниматься в гору было опасно. Ребята встретили парочку туристов, которые отправлялись в Лес Самоубийц (это излюбленное место туристов), и решили присоединиться к ним.

книга Лес самоубийц
Итак, в центре внимания 7 человек, которые объединились и пошли в лес с ночевкой:

• Итан - главный герой, учитель английского.
  • Мэл - девушка Итана, тоже учитель английского. Они вместе живут в Японии уже 4 года.
  • Джон Скотт - военный с твердым характером, друг Мэл.
  • Томо - студент, активный забавный парень, друг Итана.
  • Нил - женатый мужчина 40+ (даже особо не запомнился).
  • Бен и Нина - парочка туристов, которых встретила компания Итана.

Судя по описанию, эта прогулка обернется для героев полным кошмаром...

📚 МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ И РАССУЖДЕНИЯ

Эта книга захватила буквально с первых страниц. Сходу нас вводят в курс дела, рассказывают про лес, про мифы и легенды, связанные с ним. Почему самоубийц так тянет в этот лес? А почему туристы так неистово желают прогуляться там, несмотря на то, что повсюду стоят запрещающие проход таблички?

книга Лес самоубийц. Джереми Бейтс отзывы
Автор ловко маневрирует между легендами и явью, вплетая в сюжет нечто мистическое, но не лишенное реализма. В эту историю, конечно, сложно поверить, но я не исключаю сей факт, ибо в мире творится всякое. То есть, конечно же, автор все выдумал, за исключением самого леса, но в происходящее действительно веришь.

Самое интересное - это нарастающее напряжение и интрига. Сначала герои веселились, шутили и желали увидеть какой-нибудь труп на ветке. Но чем дальше они углублялись в лес, тем сильнее начинали сомневаться в правильности своих решений. Лес настолько густой и непроглядный, что даже дождь не способен проникнуть через крону деревьев!

Джереми Бейтс Лес самоубийц
Герои все разные, каждый со своим характером и проблемами. Конечно, автор раскрывает не всех, а только основных, но это не "минус" произведению. В целом, каждого из героев я хорошо представляла, кого-то четче, других не так явно, но чем-то каждый все равно запоминался (кроме Нила, хотя и он запомнился кое-чем, но я не знаю о нем практически ничего, кроме того, что он женат и у него есть дочь).

Единственное, что мне не нравилось в этой книге (и за это я не стала занижать оценку, хотя изначально хотелось) - это глупые и нелепые ссоры между героями. Иногда эти перепалки были притянутыми за уши (ссора ради ссоры), а иногда просто нелогичными (чуваки, вы в жутком лесу, как можно сейчас выяснять свои отношения?!) Ну и стандартные клише, коих здесь не так уж и мало (разделяться в странном лесу, куда люди приходили вешаться и убивать себя? Серьезно?! Не смотреть под ноги, когда идешь в незнакомом месте? ДААА!)

Зато напряжение с каждым шагом нарастало. Чем дальше они продвигались, тем больше странностей им встречалось. В итоге все перерасло в ТАКОЕ!!! Ни за что не догадаетесь, что конкретно творится в этом лесу!

книга Лес самоубийц. Джереми Бейтс
По поводу всяких неприятных описаний (трупов, издевательств, убийств) - их здесь достаточно, в основном это все будет ближе к финалу. Особенно некоторые моменты были жуткими и даже страшными. Честно сказать, если бы мне такое приснилось, я бы с криками проснулась вся в поту! Это реально страшно Smile

НО, были моменты, которые меня сильно веселили, потому что часто какой-то герой выражался забавно и смешно. И самое классное - это яркость происходящего. Я все видела очень четко, будто смотрела фильм (очень люблю такое погружение в книгах).

События развивались быстро, несмотря на то, что главный герой часто вспоминал своего брата и прошлую жизнь (это тоже, в принципе, было интересно). Книга читается легко, она держит в напряжении, саспенс с каждым продвижением героев в глубь леса нарастает. Если бы это был фильм, то наверняка играла бы какая-нибудь жуткая и тревожная музыка, которая ближе к финалу становилась все громче.

Лес самоубийц отзывы
Последние главы, когда история улеглась (уже в эпилоге), мне тоже понравились (драматизм, трагизм, но и надежда на лучшее прослеживается явно). Книга закончена, вряд ли у нее есть или будет продолжение.

📚 ВЫВОДЫ

Лес самоубийц - это жуткий триллер, где напряжение нарастает с каждым шагом главных героев все дальше в лес. Развязка - это просто нечто! Жуть, которую не предать словами. Кто-то, возможно, посчитает все это бредом, но мне понравилось. Хотя бы в этом есть смысл и логика, а не банальная мистика, как любят выворачиваться из сложных ситуаций многие авторы (лишь бы не объяснять происходящее с логической точки зрения).

Рекомендую любителям пощекотать нервишки!

______________________

Про выживание в дикой природе мне вспомнилось несколько книг, но все они не такие жуткие, как "Лес самоубийц":

- Уильям Голдинг "Повелитель мух"

- Где кончается мир. Джеральдин Маккорин

- Новые Дебри. Диана Кук

- Выжившие. Кевин Уигналл

______________________

Джереми Бейтс Лес самоубийц отзыв
Достоинства:

• Атмосферно
  • Мрачный антураж
  • Герои и их характеры, раскрытие
  • Напряжение
  • Жуткая развязка
  • Мне было страшно в конце Smile
  • Реалистично и логично
  • Быстро и легко читается
  • Местами забавно
  • Яркость происходящего (будто фильм посмотрела)

Недостатки:

• Клише
  • Бестолковые ссоры между героями (часто это ссора ради ссоры)

Благодарю за внимание!

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА

НЕХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА

Пассивный доход → 180+ рублей в день за просмотры на сайте IRECOMMEND

ksellenaрекомендует
21.04.2023
заинтриговала на прочтение этой книги Smile
кстати, мне когда-то попадался фильм с аналогичным названием, но я не уверена, что он по сюжету романа....