Опубликовано 13 Июнь, 2023 - 12:09

Привет!

Королевская битва у меня ооочень давно на очереди. Я знала про эту книгу и долго к ней шла, ибо японская литература не совсем мое.

📚 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

У меня электронный вариант книги 1999 г. Страниц - 918 (телефонного формата).

Жанр: Антиутопия, Постапокалипсис, Триллер

📚 АННОТАЦИЯ

Королевская битва. Косюн Таками отзывы

Сюжет похож на те же Голодные игры, Долгую прогулку Стивена Кинга, Дикий остров Брайони Пирс и т.д. Но все-таки "Королевская битва" сильно отличается от всех этих произведений.

📚 ПОВЕСТВОВАНИЕ / СЮЖЕТ / ПЕРСОНАЖИ

Повествование ведется от третьего лица. В центре сюжета 3 "Б" класс и 42 ученика. Не нужно думать, что этим детям по 10 лет. В Японии классы распределяются как-то иначе. Всем героям книги по 15 лет (подростки).

книга Королевская битва. Косюн Таками
В выдуманном мире есть некая военная игра по типу компьютерных бродилок. Каждый год программа выбирает случайный 3 класс из всех школ. Детей привозят на отдаленный остров и дают каждому в руки оружие. Цель - убивать друг друга. Победитель - единственный выживший. Спастись нереально, ибо у каждого ученика на шее стальной ошейник, который тут же сдетонирует, если его попытаться снять или отдалиться от острова за пределы досягаемости.

книга Королевская битва. Косюн Таками отзывы
В классе 42 ученика, но я перечислю только тех, кто сильнее всех чем-то запомнился лично мне. Описывать подробно каждого не буду, ибо боюсь заспойлерить (потому что в том, какие это ученики и чем они примечательны, тоже есть своя интрига).

• Сюя - главный герой и просто отличный парень.
  • Норико - девочка, в которую был влюблен лучший друг Сюи.
  • Сёго - парень старше остальных на целый год, выглядит как бандит.
  • Кадзуо - главарь банды, очень крутой тип и очень загадочный (один из самых интересных героев).
  • Синдзи - друг Сюи, нравился мне больше всех. Очень умный, много всего знает.
  • Мицуко - девочка с ужасным детством, хитрая лиса.
  • Хироки - друг Сюи, отличный парень, каратист.

Многие парни в классе спортсмены или каратисты. Ну а девочки - атлетки и бегуньи Smile Конечно, есть и обычные ученики, кто не прославился в спорте, не имеет острого ума или смекалки, а есть и бандиты (причем не только у мальчиков, но и у девочек). КАЖДОГО автор так или иначе раскроет!

Кто же победит в этой жуткой игре? Или все-таки есть способ сломать систему?

рецензии на книгу Королевская битва. Косюн Таками

📚 МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ И РАССУЖДЕНИЯ

Ох, я даже не знаю, с чего начать Smile Книга просто нереальная! Сюжет не банальный, хоть и кажется, что подобных книг и фильмов очень много. Здесь есть свой шарм, может потому, что это японская литература?

Поначалу думала, что никогда не запомню этих имен, учитывая, что и учеников тут очень много. Но нет, постепенно каждый запоминается и читатель четко видит всех, и помнит, чем тот или иной выделился или как был убит.

отзывы на книгу Королевская битва. Косюн Таками
В первых главах автор кратко описывает 3 Б класс, но это лишь пара страниц. Дальше уже начинает развиваться сюжет, а ученики в панике и шоке не могут поверить в то, что им предстоит делать. Я не ожидала, что уже на старте будет столько ЖЕСТИ!

Еще меня удивила награда за победу. В тех же "Голодных играх" победитель до конца своих дней был обеспечен всем, а здесь... рамка с портретом диктатора (серьезно? Smile) Ну ладно, все-таки и здесь еще вручается пожизненная пенсия победителю, но акцент делают именно на портрете диктатора. Автор отлично показывает, какой это ужасный и отвратительный мир!

Королевская битва. Косюн Таками

В книге ОЧЕНЬ МНОГО непредсказуемых моментом. Да, некоторые особо важные детали угадываются с первого намека, но здесь полно и других вещей, от которых я сидела в шоке и не могла поверить в происходящее. Все описано в подробностях и такого в книге прям очень много (скрин ниже).

Королевская битва. Косюн Таками
Черный юмор есть, но немного. Трогательные моменты есть, но тоже немного. Например, я всего два раза заливалась слезами.

Но главное - это сами герои. Автор так шикарно прописал многих, что я не могу не восхищаться его талантом. Есть такие, кому ты просто желаешь смерти (ибо это ужасные, подлые дети). Ну а есть те, кому ты будешь сочувствовать до самого конца. Любимчики тоже есть.

А главное, здесь непонятно, кто умрет, а кто выживет. Например, был один персонаж, в чью смерть я никак не могла поверить, ну просо не верилось, что его все-таки убили...

отзывы на книгу Королевская битва
А еще мне кажется, что автор мог бы чуть больше внимания уделить интересным персонажам. Например, у Кадзуо всего одна глава с его мыслями. Да, автор раскрыл героя за эту одну главу, но мне все равно чего-то не хватало. Хотелось знать о нем больше. Зато про Сюю очень-очень много глав, но он и был главным героем.

Забавно, что те ученики, которых упоминали всего раз (в одной какой-то главе), все равно чем-то запоминались и вызывали самые разные эмоции у читателя (был тут и гей, но довольно прикольный, а еще запомнился ученик, которых всех считал неудачниками и "вульгарными массами").

книга Королевская битва
Единственное, что в этой книге мне не понравилось - это пара скучных глав, где Сёго и Сюя болтали о роке и о политике (ну очень затянуто и просто не нужно).

И финал. Да-да. Вроде все круто и очень детально все продумано, есть куча интересных сюжетных поворотов, но в итоге финал оставляет легкое чувство недосказанности. Я даже пошла гуглить, а нету ли у книги продолжения (нету).

Не то чтобы я совсем разочаровалась таким финалом, НО МНЕ ХОТЕЛОСЬ ЕЩЕ.

📚 ВЫВОДЫ

Королевская битва - это самая жестокая книга про игры на выживание. Таких убийств я не видела ни в одном подобном сюжете. Никакие "Голодные игры" даже рядом не лежали, да и Игра в кальмара тоже отдыхает (хотя она ближе всех по жести). Притом и здесь автор уделяет время любви, но это не на первом месте. В основном здесь показана уродливая жестокость во всей ее красе.

Книга шикарная, поэтому даже за недостатки снижать оценку не буду.

Королевская битва. Косюн Таками
Достоинства:

• Жестоко и все по-серьезному
  • Классные персонажи (почти все 40+ учеников отлично раскрыты)
  • Сопереживаешь героям, есть трогательные моменты
  • Сюжет и его развитие
  • Много непредсказуемых моментов и сюжетных поворотов
  • Интрига
  • Читается легко и быстро
  • Со смыслом

Недостатки:

• Ощущение недосказанности в финале
  • Есть несколько неинтересных глав

книга Королевская битва отзывы
Благодарю за внимание!

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА

НЕХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА

Пассивный доход → 180+ рублей в день за просмотры на сайте IRECOMMEND

ksellenaрекомендует
18.06.2023
Не знал, что есть книга).