Опубликовано 4 Март, 2022 - 16:39

Привет!

Моя первая прочитанная книга у Стивена Кинга − "Зеленая миля" и это произведение одно из моих любимых. С тех пор я пыталась читать еще книги автора, но мне ничего не нравилось до недавних пор. Прочитала "Колдун и Кристалл" и снова понеслась, снова мне захотелось прочесть еще что-нибудь из творчества Кинга.

"Долгую прогулку" я нашла совершенно случайно, книга была в каком-то топе (уже и не помню, в каком именно) и меня очень заинтересовало описание. Сразу представила игры на выживание, хотя здесь речь пойдет не совсем про игры...

Долгая прогулка отзывы

→ Немного общей информации

Книга написана в жанре "триллер", но я бы еще добавила, что это произведение похоже на антиутопию.

Дата написания − 1966 г. Год публикации − 1979

Количество страниц − 476 (электронного телефонного формата).

→ Аннотация:

Книга Долгая прогулка Стивен Кинг
Очень захватывающее описание, прям отложила все свои книги на очереди и приступила к "Долгой прогулке".

→ Сюжет / Повествование / Герои →

Кинг не описывает мир в подробностях, мы только знаем, что это "недалекое будущее" и что отныне правят военные.

Каждый год устраивается интересное состязание, отбираются для соревнования 100 юношей, которые должны просто идти. Суть прогулки − иди со скоростью не ниже 4 км/ч и не останавливайся. Если замедлился, то получишь предупреждение. Если наберешь три таких предупреждения, то выбываешь из жизни... Из 100 человек останется только ОДИН, который выиграет не только жизнь, но и все, что пожелает.

Книга Долгая прогулка отзыв
Все это жутковато звучит и кажется нереальным, что все эти 100 юношей САМИ идут на долгую прогулку. Их никто не заставляет, это всего лишь ежегодная традиция, участвовать в которой очень престижно.

Собственно, кто же отправился в эту прогулку? Всю сотню персонажей я перечислять естественно не буду, да и сам автор не называл такое количество имен.

• Главный герой − Рэй Гэррети. Зачем он ввязался в эту прогулку, он и сам не знает.

Повествование хоть и ведется от третьего лица, но всякие размышления мы слышим только от лица Гэррети. Он рассуждает о жизни, о других участниках, о своей девушке, о друзьях, которых он приобрел в этой прогулке и т.д...

• Пит Макфриз − парень со шрамом на лице и именно с ним Гэррети знакомится за несколько минут до старта и этот человек становится его лучшим другом.
  • Стеббинс − парень в фиолетовых штанах, шел всегда самый последний в цепочке и казался очень странным.

Стеббинс лично мне тоже казался всегда таким загадочным, я даже была уверена, что с его жизнью или с его участием в прогулке связана какая-то интрига, а так оно или нет, узнаете уже после прочтения.

• Еще хочу отметить Олсона, Паркера, Бейкера, Абрахама, Харкнесса, Скрамма и Барковича − все эти герои такие разные и именно они составляли так называемую кучку идущих, в которой и держался Гэррети вместе с Макфризом.

Итак, прогулка началась, кто же победит и какую награду он выберет?

→ Мои впечатления и мысли →

Совет Тринадцатый. Берегите энергию при любой возможности.

Когда только начинаешь читать, моментом погружаешься в мрачную атмосферу. Мир кажется каким-то другим, страшным... всплывали ассоциации с "Голодными играми", но все-таки здесь люди живут в мире, а идущие сами захотели участвовать в этом страшном состязании.

Каждый из героев знал, что если он получит предупреждение три раза, то он умрет, но не все это осознавали. Когда парни шли без остановки, когда день сменялся днем, нам все время показывали, сколько миль уже пройдено. Если перевести это в километры, то за день парни проходили километров 50, а может даже больше и все это БЕЗ ОСТАНОВКИ! Если честно, то в это сложно поверить, но когда на кону твоя собственная жизнь, человек действительно способен на многое.

Долгая прогулка Стивен Кинг
Воду им давали без ограничений, а еду в тюбиках раздавали каждый день в 9 утра. Брать что-либо у зрителей, которые то и дело появлялись на обочинах − запрещено. Сходить с дистанции также запрещено. Повернуть назад нельзя, скорость все время должна быть не менее 4 км/ч, а движение только вперед. Захотел в туалет? Делаешь это на ходу и лишь немногим удавалось провести сей маневр без предупреждения.

Звучит все это жутко, а когда прогремел первый выстрел, стало по-настоящему страшно...

45-й снова упал. Идущие ускорили шаг. Вскоре грянули выстрелы. Гаррати решил, что имя этого парня уже не имеет никакого значения.

Если честно, то я до последнего не верила, что будет лишь один победитель. Под конец, когда кучка парней сдружилась между собой, просто не верилось, что кто-то из них все-таки умрет. Была уверена, что автор придумает финал по типу "Голодных игр" или еще что-то такое...

Долгая прогулка Стивен Кинг
Так кто же будет победителем? К слову, это было сразу очевидно, но я все надеялась, что он будет не один. А вот еще один вопрос, а точно ли победитель ПОБЕДИТ?

Представьте себе, каково быть последним (если, конечно, автор не придумает что-то интересненькое ближе к финалу), который потерял ВСЕХ своих друзей, с которыми реально сблизился на протяжении этих долгих дней? Нужна ли будет ему эта награда?

Гаррати пожалел – и уже не в первый раз, – что у него в ходе Долгой Прогулки появились друзья. От этого будет тяжелее. Уже сейчас ему от этого тяжело.

Понравился небольшой рассказ Стеббинса, ведь среди идущих он был единственным, кто видел финал прошлогодней прогулки и то, как он описывал двух оставшихся в живых идущих... это просто жутко до мурашек. Там уже не люди, а зомби какие-то. Неужели и эти парни станут такими же, когда пройдут один-два-три-четыре дня без сна и без отдыха?!

Долгая прогулка Стивен Кинг отзывы
Мне очень нравился Стеббинс и Макфриз, хотя герои такие разные, но один философ, а второй просто достаточно умен, чтобы понимать, зачем он здесь. Зачем же пошел Гэррети? Мне кажется, что он так и не понял, зачем он согласился на все это.

Мы хотим умереть, и поэтому мы здесь. А как по-твоему, Гаррати, – почему? Другой причины нет.

Кто-то шел ради денег, а кто-то пришел сюда лишь для того, чтобы умереть... К слову, жести будет много. Поначалу казалось, что солдат выстрелит в голову после третьего предупреждения и на этом все, но иногда случались очень непредвиденные ситуации, которые автор описывает так ярко, что становилось страшно. Здесь и кишки, и кровища, и очень зловещие описания того, как человек попросту сходит с ума...

Прогулка все продолжалась и продолжалась, с каждым разом драма и напряжение только нарастали, а участников становилось все меньше.

Никакие мускулы, никакие тренировки не спасут от пузырей и от судорог.

Долгая прогулка Стивен Кинг
Что же в конце? Победитель нам известен, но победил ли он? Автор последнее слово оставляет за читателем. Я не люблю открытые финалы, мне всегда хочется конкретики, чтобы понимать, что конкретно хотел всем этим сказать автор, а в итоге получается, что свою мысль он будто и не закончил, возложив эту ответственность на меня. Финал каждый поймет по-своему.

Книгу прочитала еще несколько дней назад, но на отзыв никак не могла настроиться. Вся эта история меня сильно задела и впечатлила, до сих пор думаю о всех тех, кто погиб так глупо, пусть все это и выдумка.

→ Выводы

Я не считаю, что данное произведение у Кинга прям лучшее из лучших, тем более книгу он писал еще совсем молодым, но это однозначно очень мощное и сильное произведение! В финале я ожидала чего-то более непредсказуемого, но все то, что происходило на протяжении долгой прогулки, перекрывает этот незначительный нюанс в финале. Шикарная книга, рекомендую к прочтению всем без исключения!

Долгая прогулка Стивен Кинг отзыв
Благодарю за внимание!

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА

Электронная книга ONYX BOOX C67ML Darwin

Мобильный телефон Samsung A750 Galaxy A7 (2018) Именно с него теперь читаю электронные книги, оказывается − это очень удобно!

ksellenaрекомендует
04.03.2022
замечательная книга, но оставляет тяжелое послевкусие...
04.03.2022
обязательно прочту
Описание очень заинтересовало. Захотелось прочитать)
10.03.2022
для меня этот роман - пока что самый любимый у Кинга!
я тааааак хочу по нему фильм увидеть! и тоже хочу узнать - так ли я поняла концовку, как её задумал автор?..
обычно я не люблю подобный жанр книг, но тут - прям зацепило! хочу перечитать как-нибудь...
10.03.2022
Я слышала, что фильм планировался еще в 2017 году или даже раньше, но так что-то ничего и нет до сих пор... Уверена, что фильм был бы очень крутым)
31.03.2024
Очень жаль, мне кажется не все Кинговское надо было экранизировать, а это сделали. А это произведение обходят стороной((
31.03.2024
Любимое у Кинга. Читала ещё в школе, не было тогда ничего похожего, нравится до сих пор, ни одно его произведение так не впечатлило)) спасибо за наводку на «Колдун и кристалл», может тоже снова влюблюсь))