Опубликовано 12 Ноябрь, 2022 - 22:57

один день

В заголовке я привела расшифровку приговора, который получает главный герой. Собственно, это завязка произведения.

По этой фразе каждый читатель, думаю, может решить заранее, хочет ли он погружаться в такое...беспросветное.

Произведение Дмитрия Данилова, раньше ничего этого автора я не читала. Да и про самого автора не знала, но недавно увидела книгу в списке финалистов премии Большая книга.

Дмитрий Данилов - известный литератор и драматург, лауреат премий «Золотая маска», Андрея Белого и Московской арт-премии, финалист «Большой книги» и «НОС».
Подробнее: [ссылка]

Издательство: Редакция Елены Шубиной, 2022 г.

256 маленьких страничек

📚 Содержит нецензурную брань, 18+

К тому же произведение насквозь жестокое и местами сексуально откровенное для людей младше.

Я прочитала ознакомительный фрагмент в сети, меня текст оттолкнул изначально. Но потом набрела на книгу в библиотеке. И почему бы не полистать ее, прочитать чуть дальше прямо там, в читальном зале, не снимая пальто. А потом и забрать ее домой. Еще так приятно, что я была первым читателем, ведь это новое поступление, свежак. И прочла легко в течение первых же сутки)

Казалось бы, зачем эта информация? Но это - иллюстрация того, как роман все-таки затягивает! В самом деле, мы зачастую не можем оторваться от того, что пугает, потому что оно интригует. И еще, может быть, из-за того, что на фоне такого многие наши проблемы кажутся обыденными.

Дмитрий Данилов мастерски, в нескольких штрихах, набросал картину мира, где изначально позитивная идея гуманизма, становится абсурдом и даже своей противоположностью.

Книга состоит не из глав, а из небольших эпизодов. Мы видим все как будто со стороны. Также автор дает возможность время от времени читателю решать самостоятельно, что значит то или иное из происходящего. А когда-то он отмечает: это ничего не значит. Но кто сказал, что мы должны поверить и согласиться? Я вот не согласна)

Итак, главный герой приговорен к смертной казни, но не в классическом ее понимании. Смерть должна быть определена рандомно в плане срока.

Начало произведения отведено под то, как Сережа (главный герой Сережа, а не Саша, в некоторых отзывах о книге можно встретить объяснение того, кто такой Саша, но я предпочитаю не красть у Вас этот момент, на случай чтения произведения) проводит последнее время на условной свободе (полная свобода в реальности этой книги исключена).

📚 Что меня злило едва ли не больше, чем сама система и приговора, так это то, как себя ведут родные и близкие люди главного героя! Пугающе оголяется одиночество, мне вообще кажется, что Сережу никто не любит... и это так... нечестно! Потому что теперь ему максимально нужна поддержка.

Отдельно испанский стыд еще за психолога... потому что я тоже психолог)

Читая книгу, мы неминуемо тоже ждем и боимся исполнения приговора. Но для нас есть больше ясности, ведь мы видим размер произведения, чего лишен герой произведения.

📚 За что главный герой получил такой приговор? Вообще, за какое преступление это могло бы быть справедливым наказанием для человека? Или не могло бы быть, в принципе? В мире книги буква Закона вообще неразборчива и имеет свою логику.

📚 Язык повествования многим может показаться сухим, не очень украшенным. Для меня это проблемой не было. Небольшие эпизоды удобны для современного читателя, автор сделал, возможно, ставку на то, что сейчас людям проще воспринимать именно быстрое, клиповое. Внимание не концентрируется долго на одном, требуется постоянное переключение. Вообще, произведение - почти готовый сценарий. Но ведь автор и есть сценарист.

📚 Автор умеет поднять общечеловеческие экзистенциальные вопросы очень ненавязчиво, не в форме показной философии или поучения. Смысл жизни, одинокость, ответственность, свобода, страх смерти.

📚 Концовка открытая, чего я не ожидала. Трактовки приходят на ум две, хотя, если подумать, одна не исключает другую. Пытаюсь ее оценить, но не совсем могу это сделать. По крайней мере, она яркая и заставляет задуматься.

📚 Немного цитат 📚

"Я вам ничего плохого не сделал, но простите меня, как человека, у которого все хорошо. У вас все плохо, а у меня все хорошо, и вот простите меня, пожалуйста"

По мне, так диалоги составлены замечательно в том плане, что это очень похоже на разговорную речь, где люди сумбурны, эмоциональны и могут что-то повторять.

"Есть такие ситуации, когда нужно, чтобы с человеком кто-то просто побыл. Больше ничего, просто побыть с человеком. Быть с ним".

"А вы меня не обидели. Вы просто очень сильно пошатнули мою веру в человечество".

📚📚📚

Приглашаю почитать и другие мои отзывы на книги!

📚📚📚

Достоинства
  • Заставляет сопереживать
  • Много свободы для читателя
  • Оригинальный сюжет
  • Сложная тема
  • Экзистенциальные вопросы
Недостатки
  • Местами неприятно
flossiрекомендует
В список чтения однозначно. Люблю такие книги.
12.11.2022
оно того стоит, думаю)