Опубликовано 12 Ноябрь, 2022 - 22:57

один день

В заголовке я привела расшифровку приговора, который получает главный герой. Собственно, это завязка произведения.

По этой фразе каждый читатель, думаю, может решить заранее, хочет ли он погружаться в такое...беспросветное.

Произведение Дмитрия Данилова, раньше ничего этого автора я не читала. Да и про самого автора не знала, но недавно увидела книгу в списке финалистов премии Большая книга.

Дмитрий Данилов - известный литератор и драматург, лауреат премий «Золотая маска», Андрея Белого и Московской арт-премии, финалист «Большой книги» и «НОС».
Подробнее: [ссылка]

Издательство: Редакция Елены Шубиной, 2022 г.

256 маленьких страничек

📚 Содержит нецензурную брань, 18+

К тому же произведение насквозь жестокое и местами сексуально откровенное для людей младше.

Я прочитала ознакомительный фрагмент в сети, меня текст оттолкнул изначально. Но потом набрела на книгу в библиотеке. И почему бы не полистать ее, прочитать чуть дальше прямо там, в читальном зале, не снимая пальто. А потом и забрать ее домой. Еще так приятно, что я была первым читателем, ведь это новое поступление, свежак. И прочла легко в течение первых же сутки)

Казалось бы, зачем эта информация? Но это - иллюстрация того, как роман все-таки затягивает! В самом деле, мы зачастую не можем оторваться от того, что пугает, потому что оно интригует. И еще, может быть, из-за того, что на фоне такого многие наши проблемы кажутся обыденными.

Дмитрий Данилов мастерски, в нескольких штрихах, набросал картину мира, где изначально позитивная идея гуманизма, становится абсурдом и даже своей противоположностью.

Книга состоит не из глав, а из небольших эпизодов. Мы видим все как будто со стороны. Также автор дает возможность время от времени читателю решать самостоятельно, что значит то или иное из происходящего. А когда-то он отмечает: это ничего не значит. Но кто сказал, что мы должны поверить и согласиться? Я вот не согласна)

Итак, главный герой приговорен к смертной казни, но не в классическом ее понимании. Смерть должна быть определена рандомно в плане срока.

Начало произведения отведено под то, как Сережа (главный герой Сережа, а не Саша, в некоторых отзывах о книге можно встретить объяснение того, кто такой Саша, но я предпочитаю не красть у Вас этот момент, на случай чтения произведения) проводит последнее время на условной свободе (полная свобода в реальности этой книги исключена).

📚 Что меня злило едва ли не больше, чем сама система и приговора, так это то, как себя ведут родные и близкие люди главного героя! Пугающе оголяется одиночество, мне вообще кажется, что Сережу никто не любит... и это так... нечестно! Потому что теперь ему максимально нужна поддержка.

Отдельно испанский стыд еще за психолога... потому что я тоже психолог)

Читая книгу, мы неминуемо тоже ждем и боимся исполнения приговора. Но для нас есть больше ясности, ведь мы видим размер произведения, чего лишен герой произведения.

📚 За что главный герой получил такой приговор? Вообще, за какое преступление это могло бы быть справедливым наказанием для человека? Или не могло бы быть, в принципе? В мире книги буква Закона вообще неразборчива и имеет свою логику.

📚 Язык повествования многим может показаться сухим, не очень украшенным. Для меня это проблемой не было. Небольшие эпизоды удобны для современного читателя, автор сделал, возможно, ставку на то, что сейчас людям проще воспринимать именно быстрое, клиповое. Внимание не концентрируется долго на одном, требуется постоянное переключение. Вообще, произведение - почти готовый сценарий. Но ведь автор и есть сценарист.

📚 Автор умеет поднять общечеловеческие экзистенциальные вопросы очень ненавязчиво, не в форме показной философии или поучения. Смысл жизни, одинокость, ответственность, свобода, страх смерти.

📚 Концовка открытая, чего я не ожидала. Трактовки приходят на ум две, хотя, если подумать, одна не исключает другую. Пытаюсь ее оценить, но не совсем могу это сделать. По крайней мере, она яркая и заставляет задуматься.

📚 Немного цитат 📚

"Я вам ничего плохого не сделал, но простите меня, как человека, у которого все хорошо. У вас все плохо, а у меня все хорошо, и вот простите меня, пожалуйста"

По мне, так диалоги составлены замечательно в том плане, что это очень похоже на разговорную речь, где люди сумбурны, эмоциональны и могут что-то повторять.

"Есть такие ситуации, когда нужно, чтобы с человеком кто-то просто побыл. Больше ничего, просто побыть с человеком. Быть с ним".

"А вы меня не обидели. Вы просто очень сильно пошатнули мою веру в человечество".

📚📚📚

Приглашаю почитать и другие мои отзывы на книги!

📚📚📚

Достоинства
  • Заставляет сопереживать
  • Много свободы для читателя
  • Оригинальный сюжет
  • Сложная тема
  • Экзистенциальные вопросы
Недостатки
  • Местами неприятно
flossiрекомендует
В список чтения однозначно. Люблю такие книги.
12.11.2022
оно того стоит, думаю)
21.01.2023
заинтриговали, почитаю!
22.01.2023
всегда рада, когда так Smile
  • 31.08.2022
    Роман Дмитрия Данилова "Саша, привет!" издан в редакции Елены Шубиной в 2022 году. Надо заметить, что здесь редакторы очень тщательно отбирают произведения для "издательского портфеля" и практически все "выстреливают". Дмитрий Данилов - мастер запоминающихся заголовков.
  • 18.01.2019 - 16:46
    Решил порекомендовать понравившуюся книгу.
    Мой первый комментарий на этом сайте о книге. Захотелось поделиться после прочтения. Читается на одном дыхании. Рассказы, яркие, язык повествования образный и такой живой, что во время чтения полностью погружаешься в книгу. Под конец сожалеешь только об одном, что книга закончилась.
  • И когда отказались они от своей культуры, то пришли к ним чужаки. И звучала там чужая речь, и росли чужие дети. И пал Египет, и его не стало.
    Хорошего писателя от неумелого новичка отделяют не гонорары, Не кричащее на весь мир имя, так как и его можно раскрутить с помощью рекламы и бренда, сделать глиняным колоссом, которые падет спустя несколько десятилетий, и уйдет в забвение, как это было с десятком других авторов.
  • 22.02.2019 - 23:21
    А вы бы согласились жить в такой России?
    Не однократно задавался вопросом, а что будет если организовать специальную службу, отдел или прочее образование отвечающее за устранение нежелательных социальных элементов нашего общества. Орган который будет не подвержен коррупции и влиянию высших слоев общества.
  • 14.01.2017 - 07:55
    Там чудеса: там леший бродит, русалка на ветвях сидит...©
    Не знаю даже можно ли вас, дорогой читатель, напугать россказнями о домовых и леших, как-никак XXI век на дворе? Но перво-наперво хочу предупредить вас, что книга относится к жанру русского фольклора, если быть точнее - к быличкам .
  • Хороша оказия.
    Да, я не люблю попсу. Под этим термином я подразумеваю эстрадную музыку, воспевающая не самые лучшие чувства в человеке. Разврат здесь заменил слово любовь, пошлость выставляется как тенденция свободы и веяние моды.
  • 08.07.2017 - 04:56
    Читала и плакала!Там родственные души...
    Я начала читать этот сборник прошлым летом в автобусе, когда нас долго держали в очереди на прохождении границы между государствами. У меня есть привычка - скачивать в телефон книги и ждать, когда появится время их прочесть.
  • 17.01.2016 - 23:26
    Мы всегда влюбляемся в самую лучшую на свете женщину, а бросаем всегда самую худшую.
    Один из современных отечественных авторов, который не находится на слуху у всех как старушка Донцова или Сергей с его "Дозорами". Тем не менее, если верить информации в сети, автор достаточно популярен в определенных кругах, и считается если не эталоном юмора и историй с эротической подоплекой, то…
  • 24.05.2016 - 15:13
    Современные легенды о старом парке
    Книг, в которых собраны городские легенды - множество. Многие из них посвящены легендам Петербурга. Но книга, посвященная легендам Александровского парка встречается мне впервые. Да, можно сказать, что именно Александровский парк - главный герой книги.
  • 31.05.2016 - 21:53
    "Правда всё равно одна, но это не помеха, чтобы думать о ней, то подходя насколько возможно близко, то отступая на шаг или на два." Захар Прилепин
    Очередной, отличный сборник рассказов Захара Прилепина. Как всегда, о жизни, о людях, о судьбах человеческих, поступках людских. Десять рассказов, не связанных между собой героями, но связанных людьми, их пороками, их добродетелями.
  • Не ожидала я от "мамы" Манюни такой пронзительности. Книга, которая заставила меня прочитать все, что написал автор
    Добрый день, дорогой читатель! Наринэ Абгарян в основном известна благодаря своей "Манюне" - книге о дружбе и проказах двух девочек в советской Армении. Кроме того, вокруг Манюни постоянно идет какая-то суета.
  • 23.08.2022 - 03:29
    666 реально нелепых способов умереть: принять смерть от Ленина, непродуманного секса, валенка... На удивление, действительно, заявленное на обложке количество смертей есть и внутри
    Книжка в мягкой обложке и достаточно тоненькая и очень легкая. Корешок проклеенный, есть оглавление в начале книги. Бумага газетная, шрифт крупный, краска не мажется, но у меня старенькое издание, десять раз высохло, наверное.
  • Что будет в результате сношения с собакой или свиньей, нелегального аборта с помощью военной катапульты и дегустации многовековой мертвечины. Воспоминания советского судмедэксперта. Шок-контент и чернуха, которая затягивает с первой страницы
    Предисловие Тема смерти будоражила меня с самого юного возраста. Даже в детстве, когда мои ровесники проявляли естественную любознательность в вопросах, откуда люди появляются на свет, меня почему-то больше интересовало, как они этот бренный мир покидают, и что происходит с душой и телом после…
  • 11.08.2022 - 21:52
    Если меня когда-то спросят о книге, изменившей мою жизнь, я сразу назову ее.
    С подросткового возраста я увлекалась всякой эзотерикой, книгами по позитивному мышлению и тд.Благодаря этой фигне этому в 2019 году я наткнулась на блогера, который советовал видео-лекцииДмитрия Троцкого.
  • Самоубийство не выход, а слепая вера хуже безверия. 18+ Реальная история, которая переворачивает мир. Мнение психолога.
    Добрый день. Сегодня на обзоре книга, "Молитвы за Бобби" Отзыв только для людей старше 18 лет. Данная книга не публиковалась на русском языке и это моя вторая книга, на английском языке, которую я прочёл.Автор книги Лерой Ааронс - мне не знаком.
  • 03.11.2022 - 18:10
    За изнасилование, описанное в этой книге, мужчина отсидел 16 лет. Жертва - Э. Сиболд стала известной писательницей, прожила многие годы, прежде чем узнать - она указала НЕ на того парня!
    Привет! Начну с того, что прочтение книги «Счастливая» не входило в мои планы. Это произведение было написано в 2002 году американской писательницей Элис Сиболд и стало ее дебютной публикацией.
  • 15.08.2022 - 17:11
    Не понимаю негативных отзывов на этот роман. Я лично словно отличный фильм посмотрела!
    Если честно, я была обескуражена тем, что на эту книгу есть негативные отзывы. Да, современная художественная литература - она такая: не всем заходит, не каждому нравится. Но этот роман... Я в шоке! Всю жизнь я интуитивно боялась толстых книг.
  • Очередной вопрос к школьной программе, или зачем подросткам читать про страдания психически больной девушки и ужасной семьи. Вроде жизненно, да только морали во всем этом нет никакой...
    Приветствую. В одном из своих предыдущих отзывов, написанном ещё летом, я уже затрагивала тему школьной программы и её проблемности. Рассказывая о романе "Казус Кукоцкого" Людмилы Улицкой, я предложила свой способ изменения школьной программы по литературе, с которым вы можете ознакомиться по…
  • 21.10.2022 - 22:10
    Невозможно оторваться! Прочла книгу на одном дыхании за 2 часа. Очень страшный психологический триллер с шокирующим финалом и будущая экранизация с Энн Хэтэуэй → Инстинкт матери. Барбара Абель
    Привет!   Инстинкт матери Барбары Абель - это психологический триллер со зловещим и жутким финалом, от которого просто мурашки по коже! Забегая вперед сказу, что любителям жанра эта книга точно понравится. ОБ ИЗДАНИИ Издательство Inspiria, 2022 г.
  • 12.11.2022 - 20:23
    Вокруг больше не было ни света, ни звуков. Ничего. Совершенно пусто. (с)
    Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и мы ищем хорошие книги : ) Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями о авторском сборнике рассказов, посвященным общему знаменателю - событиям чеченской войны.