Опубликовано 27 Май, 2024 - 07:22

Я вроде как почти разлюбила мороженое😁, но вот еще и лето календарное не началось, а я уже вторую мороженку дегустирую и пишу отзыв о ней😅

Прошлым летом я попробовала два рожка Талосто "Ля фам" - крем-брюле и смородина со сливками. Оба варианта мне не понравились: мороженого мало, вкус водянистый, и только запомнился смородиновый джем, который слегка спас положение.

Сегодня расскажу еще об одном рожке Ля фам с клубникой и сливками. Мне нравятся мороженки с ягодными добавками, да и по клубнике уже скучаю, поэтому открываю сезон клубничного мороженого...

Мороженое рожок Талосто Ля Фам Клубника со сливками

Общая информация

Масса нетто - 70г

Цена с учетом скидки - 39 руб

Помню в прошлом году мороженое Ля фам я покупала за 29руб по акции. Сейчас цена выросла, но пройти мимо такой красочной упаковки с клубникой я не смогла.

Флоу-пак стандартный фольгированный, слегка надут воздухом, чтобы казаться больше и одновременно защищать мороженое от повреждений.

Название у всех видов Ля Фам, считаю, вводит покупателя в заблуждение. В глаза бросается крупная надпись под красивейшим рожком:

Ля Фам клубника со сливками

Какое название бросается в глаза?!
А чуть выше более мелким шрифтом полное название мороженого (красивое рекламное название указано в кавычках, а остальное - правда жизни😁):

"Ля Фам клубника со сливками" Мороженое сливочное с ароматом сливок с клубникой и клубничным джемом в сахарной трубочке в шоколадной глазури

Полное название мелким шрифтом
Производит это лакомство изготовитель из Ленинградской области:

ООО "Талосто-3000" г. Волхов

Внешний вид

Все мороженое "Ля фам" выглядит как хрупкая француженка - тонкая маленькая талия трубочка и миниатюрная шляпка (не даром на упаковке и Эйфелева башня затесалась😉).

Миниатюрная мисипусечка))

Отмечу достоинства этой хрупкой натуры:

Шоколадная глазурь почти всегда целая без заломов и трещин (возможно наполнение упаковки воздухом помогает).

Крошечная вмятинка не в счет))

➕Сверху шапочки есть симпатичная "пимпочка", которую в том числе повторила и глазурь.

Пимпочка под идеально гладкой глазурью

Вафельный рожок цвета карамели хорошо поджарен.

Вкус и качество

🍦Шоколадная глазурь довольно толстая, при откусывании ломается. Из-за холода не быстро тает во рту, но вполне съедобна и по вкусу похожа на добротный шоколад.

🍦Мороженое розового цвета. Вкус самого мороженого не могу назвать насыщенным. Чуть-чуть клубничный без сливок.

Уже в шапочке появляется ягодный стержень

🍦Основу вкуса, как и в рожке со смородиной, дает стержень из ягодного джема.

Джем очень вкусный!

🍦Стержень начинается почти в самом верху шапочки и идет до самого низа (до шоколадной капли). Вкус клубники не химический, яркий и насыщенный.

Клубничный стержень идет по всей длине рожка

🍦Лакомство сладкое, но не приторное. И дело тут не в опыте технологов, создавших такой вкус, а в составе самого мороженого - оно довольно-таки водянистое, как и в других версиях Ля Фам. Структура рыхлая, но без острых водяных кристаллов.

Нежное сливочное мороженое с прослойкой ароматного джема из спелой клубники в хрустящем сахарном рожке с большой шоколадной каплей, в темной шоколадной глазури

🍦Внизу около 2 см рожка было заполнено шоколадной каплей, но вкус у неё не очень насыщенный.

Даже перед шоколадной каплей оказалось много джема! А вот сама капля имеет слабенький вкус
🍦Кроме вкусного клубничного стержня в этом рожке очень вкусная вафля. Хрустящая, довольно сладкая, внутри слегка покрыта шоколадом.
Очень хрустящая вафля, покрытая внутри тонким слоем шоколада

Состав

В начале отзыва я заметила, что мороженое хоть и "со сливками", но только в названии. На деле от сливок только ароматизатор:

Сахарная трубочка (мука пшеничная, вода, сахар, растительное масло, эмульгатор лецитин соевый, яичный меланж, соль), сахар, масло сливочное, глазурь (масло кокосовое, сахар, какао-порошок, эмульгатор лецитин соевый, ароматизатор), молоко сухое обезжиренное, вода, клубника, джем клубничный с кусочками (клубника, сахар, вода, загуститель пектин, регулятор кислотности лимонная кислота, ароматизатор), эмульгаторы (моно- и диглицериды жирных кислот, Твин 80), стабилизаторы (карбоксиметилцеллюлоза натриевая соль, камедь рожкового дерева, гуаровая камедь, каррагинан), краситель кармины, ароматизаторы

Состав
А вообще состав очень даже неплохой! Из особенностей данного мороженого замечу:

⚠️На главном месте стоит не молоко или вода, а сахарная трубочка - а значит, самого мороженого меньше, чем трубочки. Трудно сказать, так ли это на самом деле, но трубочки действительно много))

⚠️Мороженое заявлено сливочным, и главным его компонентом является сливочное масло, а не вода. Почему тогда "мякоть" мороженого кажется водянистой - не понятно.

⚠️В составе клубника упоминается аж два раза. Но кусочков я не заметила ни в самом мороженом, ни в джеме.

Зато на этикетке клубники - хоть отбавляй! И вся как одна - СПЕЛААЯЯ))

Пищевая ценность указана на 100г продукта, причем нужно заметить, что количество жиров во всем продукте в 2 раза больше, чем массовая доля жира в молочной части.

Белки - 4,5 г

Жиры - 16 г

Углеводы - 38 г

в т.ч. сахароза - 24 г

Калорийность - 310 ккал

Массовая доля жира в молочной части - 8%

Вывод

Среди трех вкусов мороженого Ля Фам, которые я пробовала, клубничное - самое вкусное!

Ставлю ему четверку по нескольким причинам:

✖️Цена в прошлом году была пониже, надеюсь и в этом еще будут хорошие скидки.

✖️Мороженое все-таки водянистое. Никаких сливок тут нет и в помине, и скрывает водянистую "натуру" только вкусный клубничный джем.

✖️Мороженка симпатичная, но маленькая, съедается очень быстро.

Исчезла за 5 минут...

И несмотря на эти минусы, впечатление осталось положительное! Рекомендую попробовать.

🍦🍦🍦Читайте также отзывы о других мороженках:🍦🍦🍦

Мороженое Ля Фам крем-брюле - худшая версия Ля Фам👎

Мороженое Ля Фам смородина со сливками - та же водянистая мороженка, спасенная вкусным ягодным джемом. Версия Ля Фам на троечку

Мороженое Петрохолод Сливочное с клубничным наполнителем 🍓🍓🍓 - ОГРОМНЫЙ рожок с БОЛЬШОЙ шоколадной каплей

Мороженое пломбир Вкусвилл С чёрной смородиной и вишней🍒🍒🍒 - по-летнему вкусный ягодный пломбир

Десерт кокосовый Вкусвилл "Клубника-финик-курага" - так много компонентов, а ощущается только вкус ЗУБНОЙ ПАСТЫ😁

Сливочное мороженое "Черника" - самое вкусное мороженое ВВ среди ягодных👍

Достоинства
  • Вкусный джем
  • Хрустящая вафля
Недостатки
  • Водянистое
  • Маленькое
Тапакарекомендует
27.05.2024
я прям с детства как-то не подружилась с такими сочетаниями - вафли, печенье... к морожку их не люблю Wink
27.05.2024
Печенья в этом мороженом нет. А как же мороженое без вафли? Даже в стаканчике не любите😯?

Наверно вы предпочитаете целыми ведерками лакомится😉 без лишних вафель. Понимаю.

А я чаще всего на улице ем мороженое, поэтому мне нужно какое-то твердое дополнение, чтобы была возможность держать мороженое в руках. В Вкусвилле сейчас много мороженок выпускают в бумажных стаканчиках с ложечками. Не особо удобно. Поэтому я предпочитаю по-старинке - вафельный стаканчик или рожок.