Опубликовано 21 Май, 2019 - 17:37

Завод Береке находится в нашем городе Уральске. Изготавливают там молочную продукцию - сметана, творог, творожная масса, колбасный копченый сыр, мороженое несколько видов. Вот сегодня расскажу о мороженом в брикете, такое, даже мне кажется именно в таком же брикете, я ела в своём детстве.

Тогда мы жили в посёлке, мороженое у нас в магазине не продавали, примерно, раз в неделю приезжала женщина с большой сумкой (и то это было только зимой) вставала возле магазина, где бабушки торговали молоком и продавала мороженое. Так, что, в моем детстве мороженое было очень желаемой и труднопокупаемой сладостью? Помню увидем женщину с большой сумкой, прибежим домой,расскажем. Мама выйдет купит нам, да с запасом, принесет домой, выложит мороженое в чашку, посыпет сверху тертым шоколадом, поставит сверху на горячий самовар. Вот только когда немножко подтает, только тогда, нам разрешали сестрой кушать. Нам было с сестрой лет по пять, а помню как сейчас? И вот года полтора назад, наверное, я зашла в магазин который продает именно продукцию Береке, и о чудо!!! Мороженое из моего детства! С тех пор, я частенько покупаю сливочное мороженое, на казахском звучит балмуздак - дословный перевод бал это мед, муз это лед. Едим мороженое и просто облизывая брикет со всех сторон или подаю с разными сиропом, топпингом, вареньем. Сегодня, вот как в своём детстве, я посыпала мороженое тёртым шоколадом. Правда, поставила не на самовар, а в микроволновку. Съели с сыном за милую душу. Сын потом даже тарелку облизал? Мороженое вкусное без лишних привкусов, в меру сладкое, нежирное, что для меня важно - не люблю когда мороженое жирное даже на вкус. Вес 90г, цена всего 60 тенге, это очень дёшево, около 10 руб. Состав хороший, без всяких Ешек и всякой бяки. Мороженое и Горький шоколад это бомба!!!

Достоинства
  • Без привкуса
  • Вкус детства
  • Цена по соотношению к весу
АртёМаркарекомендует