Опубликовано 18 Октябрь, 2022 - 11:39

несколько дней

Таблетки для рассасывания "Стрепсилс" знает каждый, у меня их было много разных, в том числе и детскими пользовались, но вот спрей для меня - открытие. Я увидела его случайно на сайте аптеки, когда делала заказ лекарств, и купила наобум, можно сказать, хотя дома есть несколько других популярных спреев, но что-то они не очень помогали. И забегая вперед, скажу, что средство нам очень понравилось, поэтому и решила написать отзыв, чтобы рассказать другим о его действии и эффекте.

Продается спрей в картонной коробочке,

она небольшая, но очень информативная, на ней есть практически вся необходимая информация по применению и хранению, хотя подробная инструкция тоже есть внутри, она реально большая, с двух сторон куча информации. Сам спрей просто миниатюрный.
Спрей для горла Стрепсилс интенсив отзыв
Легко умещается в ладошку, что тоже плюс, т.к. легко взять с собой в поездку, я всегда беру косметичку с лекарствами в дорогу, особенно, когда едем с ребенком, тут очень удобно.
Спрей для горла Стрепсилс интенсив

Объем всего 15 мл, кажется, что мало, но рекомендуется использовать не более 3 дней подряд, поэтому хватит надолго. И опять же именно поэтому его стоит возить с собой на случай какого-то дискомфорта в горле, когда нужно облегчить страдания.

Средство рекомендуется к применению детям с 12 лет, но мой сын в свои 9 лет имеет физические параметры по весу и росту, как ребенок 11-12 лет, поэтому такие рекомендации для меня подходят, но более маленьким детям я бы давать не стала.

Состав спрея указан в дозах, а одна доза это 3 нажатия. Действующее вещество (основное):

флурбипрофен 8,75 мг;

Что это за компонент?

Флурбипрофен обладает обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим эффектом за счет подавления циклооксигеназы-1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2), с некоторой селективностью по отношению к ЦОГ-1, в результате чего снижается продукция простагландинов – медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции.

Вспомогательные вещества:

бетадекс 22,83 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат 17,19 мг, лимонной кислоты моногидрат 0,63 мг, метилпарагидроксибензоат 1,18 мг, пропилпарагидроксибензоат 0,24 мг, натрия гидроксид 1,30 мг, ароматизатор мятный (PHL 175628) 1,08 мг, ароматизатор вишневый (PHL 175629) 1,35 мг, N-2,3-триметил-2-изопропилбутанамид 0,54 мг, натрия сахаринат 0,27 мг, гидроксипропилбетадекс 12,09 мг, вода 492,55 мг.

Срок годности, судя по маркировке, составляет 2 года, он есть и на коробке, и на самом флаконе.

Однако, надо обратить внимание на то, что далее только 6 месяцев после начала использования.

Показания наверно очевидные - боль в горле, вот что пишет производитель:

для облегчения боли в горле при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей.

Как работает препарат и как быстро действует? Производитель говорит следующее:

При применении препарата в однократной дозе (3 нажатия на дозатор), уменьшение болезненности и затруднения при глотании отмечается через 5 минут, значительное снижение интенсивности боли – через 20 минут, уменьшение отека через 30 минут после применения. Обезболивающее и противоотечное действие препарата продолжается до 6 часов.

Тут я могу подтвердить, что результат ощущается очень быстро. Ребенку не очень нравится нанесение, т.к. это лекарство, но сам сказал, что хорошо помогает и горло перестает болеть, так что облегчает точно.

Спрей для горла Стрепсилс интенсив

Как применять? Тут тоже есть инструкция, мне понравилось что четко сказано сколько раз пшикать надо и как часто, не всегда это так пишут другие марки:

1 дозу препарата (3 нажатия на дозатор) распылять по задней стенке ротоглотки каждые 3-6 часов. Не вдыхать при распылении.

На мой взгляд, пользоваться удобно, я легко забрызгиваю ребенку в горло эти 3 пшика. Распылитель хороший, мелко разбрызгивает.

Вкус этого спрея мятный с вишневым оттенком, но для ребенка ярко выраженный, ему не особо нравится, для взрослого будет более умеренное восприятие. Мне самой на вкус оно понравилось, ощущается вишневый привкус и мяты не так много, термоядерным я бы его не назвала.

Конечно, есть противопоказания, вот список, чтобы не искать:

• Повышенная чувствительность к флурбипрофену или любому из компонентов препарата.
  • Наличие в анамнезе реакций гиперчувствительности (бронхиальная астма, бронхоспазм, ринит, отек Квинке, крапивница, рецидивирующий полипоз носа или околоносовых пазух) в ответ на применение ацетилсалициловой кислоты или других НПВП.
  • Эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (в том числе, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки), язвенное кровотечение в активной фазе или анамнезе (два или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения).
  • Кровотечение или перфорация язвы желудочно-кишечного тракта, язвенный колит, геморрагические и гемопоэтические нарушения в анамнезе, спровоцированные применением НПВП.
  • Беременность (III триместр).
  • Период грудного скармливания.
  • Детский возраст до 12 лет.
  • Тяжелая печеночная недостаточность или заболевание печени в активной фазе.
  • Почечная недостаточность тяжелой степени тяжести (клиренс креатинина < 30 мл/мин).
  • Декомпенсированная сердечная недостаточность.
  • Период после аорто-коронарного шунтирования.
  • Подтвержденная гиперкалиемия.
  • Дефицит глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы.
  • Гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы.

Как хранить? На мой взгляд, удобно, температура указана аж до 30 градусов, и главное, не хранить в холодильнике, эта важная информация есть на флаконе.

Производство - Тайланд, как-то это было удивительно для меня)

Цена зависит от аптеки и города, я покупала в районе 400 рублей, что мне кажется разумной стоимостью за такое эффективное средство. Продается без рецепта и довольно много где его можно найти.

Поскольку это лекарство, то я не могу советовать им пользоваться всем подряд, надо внимательно изучить состав и противопоказания, но нам средство понравилось по эффективности и удобству использования. И почему-то я даже никогда о нем не слышала и не видела рекламы. Поэтому надеюсь, что мой отзыв будет полезен, особенно сейчас, когда начался осенний период всяких респираторных заболеваний. Всем желаю здоровья!

Достоинства
  • Быстро обезболивает
  • Легко брать с собой в дорогу
  • Помогает при сильных болях
  • Понятная инструкция
  • Удобно в использовании
  • Эффективно работает
Mama17рекомендует