Опубликовано 7 Ноябрь, 2013 - 15:41

Привет, любители путешествий!

Скажу честно, мне всегда страшно даже начинать писать отзывы о таких больших городах, как Вена, обычно я пишу про провинции (кто в курсе), но, думаю, пора нарушать традиции и мой отзыв сегодня о столице Австрии - красавице Вене.

Обычные ассоциации любого нормального человека с Веной - Моцарт, вальс, опера... Так было и у меня, пока я не посетила этот чудный город.

Вена...

С колеса обозрения

Первый раз я посетила этот город в сентябре прошлого года. Первая поездка долго планировалась, я ехала из Праги на автобусе. Дорога, надо сказать, долгая, но весь комфортная. Автобусы марки СтудентАдженси недорогие и оставляют самые лучшие впечатление. Дорога проходит через чешский город Брно, о котором я хочу когда-нибудь написать отдельный отзыв, и если вы не боитесь окунуться на полчаса в незнакомый город и не опоздать на автобус, то можете выйти во время остановки пройтись Smile

В вену прибываешь на автовокзал рядом со знаменитым парком Пратер. В этом парке находится самое старинное колесо обозрения Европы. Обязательно прокатитесь на нем! Мне посчастливилось сделать это целых 2 раза! Посмотрите на Вену свысока, это не только красиво, но и полезно - создается первое впечатление о географии города.

С колеса обозрения

Прокатившись на колесе, не спешите гулять по Пратеру, сюда приходить лучше вечером, когда стемнеет, и мы обязательно это сделаем. Лучше всего пойти на метро и отправиться в центр, прямо на Стефанплатц, к главному собору города.

Стефан

Возле него можно встретить множество повозок, которые с радостью согласятся покатать вас по городу, но удовольствие это не дешевое! Вообще, Вена - лошадиный город, со всеми сопутствующими прелестями.

Погуляйте по центру, Вена очень красивый город, в нем столько достопримечательностей, что даже страшно начинать все перечислять. Дворцы, дворцы, дворцы... Ну и оперы, конечно, всякие. Меня, кстати, здание венской оперы ну совсем не впечатлило, а многочисленные Моцарты на улице порядком поднадоели!

В Вене меня впечатлили готические соборы из белого камня. Мне нравится всегда оценивать цвет соборов, во всех городах свои традиции.

Немецкоговорящие товарищи не стесняются вешать такую рекламу перед храмами
Безумно красивый витраж

Когда надоест помпезность, дойдите до Дунай-канала. Место весьма андеграундное. Цвет Дуная во всех городах, где я его видела такой - мутно-желтый.

Ну или можете пройтись по бутикам Вены, которые так и кишат на центральных улицах, особенно магазин Саламандр просто-таки мелькает перед глазами.

Вечером, как и говорила, стоит отправиться в Пратер, не обязательно даже кататься на этих аттракционах, просто погуляйте там - получите массу удовольствия! Вот так должен выглядеть нормальный парк развлечений!!!

Счастливая я в приятной компании!
То самое колесо, только ночью

Моя вторая поездка в Вену состоялась только потому, что я хотела свозить туда маму. Ей, кстати, безумно там понравилось. Вот несколько фотографий из второй поездки.

Это был май этого года и с погодкой уже не очень повезло.

Отдельно бы хотелось обсудить питание в Вене. Мне было трудно найти себе заведение по вкусу, скажу честно. У меня во многих городах такая проблема. Да, кофе, пирожные в Вене отменные, но найти приятное атмосферное место покушать тяжело. Во вторую поездку помогла программа на телефоне TripAdvisor, мы нашли шикарное место с обалденной кухней! Заведение рядом с памятником Гутенбергу, если что Smile

Деньги - тут все понятно, это евро. Вена - не дешевый город. И всякие сувениры тоже дорогие, кстати.

Ну вот как-то так. Если будут вопросы - пишите! Smile Приятных поездок и хорошего настроения! Smile

Достоинства
  • Архитектура
Недостатки
  • Дорого
  • Тяжело ориентироваться
Shadow Crystalрекомендует
Очень интересно, спасибо! Smile
Красота Love
07.11.2013
Хочу на ту спиральную горку, которая на 4-м фото!
07.11.2013
Шикарно! Давно хочу побывать, но все не получается(
С удовольствие прочитала отзыв и фотки посмотрела! Красота! Wink
07.11.2013
Очень красиво, мечтаю наконец побывать заграницей Smile
08.11.2013
какая красота там! Love
Большое всем спасибо! Wink
Higher_high , я, как ребенок, ходила там и тоже на все показывала пальцем с криком ХОЧУ! Big smile
10.11.2013
Какая красота Tired ни разу не была заграницей Sad( так хочется! Вот смотрю на другие города заграницей разумеется и как-то стремно за роиссию нашу, такая она страшненькая, сраненькая и убогенькая.
10.11.2013
DevilLina , ну так-то и у нас тоже есть на что посмотреть, и природа, и города (буду говорить банальщину - взять тот же Питер). Конечно, заграницей красиво, но тоже не везде, в той же Европе полно мест, где я бы не хотела еще когда-нибудь побывать. Но красота "заграницы" не в архитектуре, а в отношении людей друг к другу, в том, что все сделано для комфортной жизни, в улыбчивых людях, в отсутствии хамства, в том, что общественный транспорт по расписанию ходит, в том, что нет бездомных животных... Вот за это обидно. Но кто же в этом виноват, кроме нас самих?
Классные фотографии)) Love
03.12.2013
Да у вас прям Евротур получился Smile .
Дворцы, дворцы, дворцы... Ну и оперы, конечно, всякие. Меня, кстати, здание венской оперы ну совсем не впечатлило, а многочисленные Моцарты на улице порядком поднадоели!(с)-меня аж покоробило Puzzled .Уж очень Моцарта люблю
05.12.2013
Наталья Карпович, спасибо )))
Su krashenaya, да уж, евротур Laughing out loud Просто был опыт проживания в Европе (и, надеюсь, еще будет), поэтому каталась как можно больше, очень люблю путешествовать. А про Моцарта... ну я же честно писала свое мнение Smile У меня оно сложилось таким Smile Большое спасибо, что заглянули)))
05.12.2013
Wink
28.06.2014
Красота!!! Smile
01.05.2018
Читаю про Вену, открыла отзыв (автора не посмотрела). И тут смотрю твоя фотка с рыбой Smile
Перелистала в начало - смотрю, кто автор Big smile
Классный отзыв. Ох, и такой давний..
01.05.2018
Big smile даа, давний)) после этого отзыва ещё туда ездили))
спасибо Sexy