Опубликовано 16 Июль, 2014 - 18:15

Вена - город оперы, Моцарта и крепкого кофе. Город, в котором сразу чувствуешь себя комфортно и спокойно. Город, в который хочется вернуться.

Вена...

по улочкам города

Это был летний день, яркий и солнечный. Наша экскурсионная группа приехала в город ближе к обеду, прослушала короткую экскурсию, во время которой я больше смотрела, чем слушала, и отправилась знакомиться с городом. Отправление было назначено на 11 вечера. Итого у нас было около семи часов для прогулки по городу.

Слишком мало, чтобы узнать Вену. Слишком много, чтобы влюбиться в нее навсегда.

современная Вена

Чем завораживает город?

Архитектурой. Готический собор святого Стефана - это главная достопримечательность Вены. Ходишь вокруг, как завороженный, вглядываешься и восхищаешься. Я до сих пор, рассматривая фотографии, замираю в священном восторге глядя на него. Он какой-то завораживающий.

собор Стефана

Здание оперы. Эх, как я завидовала тем, у кого есть возможность придти сюда в вечерних нарядах и насладиться атмосферой и потрясающими голосами. Правда, мне все же немного повезло. Во время нашего прибывания в Вене были так называемые оперные дни, когда благодаря громкоговорителям можно было чуть-чуть прикоснуться к прекрасному.

Поздно вечером наша компания расположилась на газоне перед зданием венской оперы и в абсолютной тишине мы слушали оперу. Незабываемо!

здание оперы

Сама Вена мне очень напомнила Петербург, кстати подобная ассоциация возникла не у меня одной. Те же величественные церкви, своды, удивительный стиль архитектуры.

Язык в Вене - немецкий, правда, не такой "чистый", как в Германии.

Официальная валюта - евро.

Конечно, когда в Вене тебе удается побыть всего лишь денек, хочется как можно больше привезти на память об этом городе. Правда ведь?

Поэтому магнитики, венский кофе (очень вкусный), шоколад с моцартом - это обязательная атрибутика.

Но мой самый приятный сувенир - это "сушеные фиалки". Вы слышали про королеву Сисси, любимицу австрийского народа?

До поездки в Вену я толком не могла ничего сказать про этого человека, после - влюбилась в нее и искренне удивляюсь, когда люди не могут сказать кто это.Ну как же, как? Она же потрясающая...Smile

Сисси - была живой, удивительной, настоящей королевой из простой семьи. А ее любимым лакомством были сушеные фиалки, девушка вдоволь могла полакомиться сладким, не боясь за свою фигуру.

Вот в память о ней, австрийцы продают горсть сушеных фиалок в симпатичной упаковке впечатлительным туристам.

Ну как тут устоять? Фиалки обошлись мне в 10 евро.

Как оказалось, они безумно вкусные. А еще их можно добавлять в бокал с шампанским. Smile

Что еще нужно сделать в Вене?

Попробовать знаменитый яблочный штрудель с чашечкой кофе. И обязательно заглянуть в фирменную кофейню "Захер". Ну это так для галочки.

Для того, чтобы прочувствовать атмосферность города, было решено поскорее сбиться с туристической тропы и отправиться в местную забегаловку. Сделать это оказалось несложно.

Маленькая пиццерия, деревянные столики вплотную друг к другу, повар, ни слова не понимающий по русски, семьи австрийцев с детьми, поедающими пиццу и бурно обсуждающими планы на выходные. Огромные пиццы, низкие цены, вкусное пиво.

Немножко другая Вена. Настоящая...

австрийская пицца

На самом деле, этот город не вызывает огромных, ярких эмоций, как например, Венеция. Нет он другой, тихий, спокойный, уютный, гостеприимный.

вдоль Дуная

Ночной Дунай, многочисленные бутики, сад роз, цветная лестница, улыбчивые австрийцы...

ночная красавица Вена

Очень хочу сюда вернуться - побродить, вспомнить и окончательно попасть под очарование города.

Влюблена, покорена, сражена Smile

Достоинства
  • Невообразимо красиво
_Fleurрекомендует
16.07.2014
Эх, тоже куда-нибудь за границу хочу, но испортила загранпаспорт (руки растут не оттуда Sad( ),
придется в Сочи ехать, вот восстановлю и зимой рвану в Финляндию
Рита,прочитала с удовольствием! Smile
Ты прекрасно и поэтично пишешь !!!
Очень красиво,не спорю.
Тоже хотелось бы съездить.
16.07.2014
Кристин, как ты так умудрилась? У нас нет системы загранпаспортов (один паспорт и все Smile ). Финляндия - это здорово, расскажешь потом как оно?
Мне интересно ))
Вика, спасибо )) Просто писать про страны, в которых удалось побывать - это самое классное, на мой взгляд. Сразу такие воспоминания накатывают, что сложно писать не эмоционально Smile
Я думаю ты обязательно съездишь. Вена совсем рядом и ее обязательно стоит увидеть Smile
Я тоже была в Вене, два раза! Отличный, красивый город. Фото порадовали. Smile
16.07.2014
Рита, щас расскажу, только не смейся Big smile короче, решила заняться уборкой, пыль протереть, документы разобрать, кто ж дернул меня достать этот паспорт, в общем он бултыхнулся в ведро с водой, пыталась сушить, даже утюгом гладила Big smile ( у дурака в голове мыслей много) сделала еще хуже. А про Финляндию обязательно рассажу Wink
16.07.2014
Bagirra, здорово! Я теперь тоже хочу еще раз побывать в Вене - не хватило мне времени Smile
Кристина, ну как не засмеяться? Smile У меня тоже такие казусы случаются. Не беда - переживем Smile )))
Тоже хочется там побывать! Очень красиво! Smile
16.07.2014
Собор Стефана, это произведение искусства, сейчас, такую архитектуру можно увидеть только в старом свете... отзыв понравился Love с удовольствием почитала
16.07.2014
Gwen, думаю обязательно получится туда выбраться. Smile
Евгения, я рада, что понравилось, писала от души Smile
Да архитектура в Вене завораживает. Собором Стефана очарована, настоящая жемчужина. Уже ради того, чтобы увидеть его еще раз, в Вену стоит вернуться Smile
16.07.2014
очень хотелось бы побывать там!
Я пока по Востоку езжу Smile
Надеюсь, доберусь и до европейских стран скоро))
Nastya_1986, надеюсь у вас все получится Smile
GalinAh, ого! Восток - это чудесно!
Обязательно загляните и в Европу - она прекрасна! Love
16.07.2014
Рита, умничка, такой отзыв интересный! В Вене не была, но очень интересно прочитать впечатления о ней от "первого лица". Архитектура безусловно интереснейшая..... очень впечатляет! Спасибо!
16.07.2014
Когда это ты успела в Вену съездить Shock фотки класс! Про Сисси я знаю по фильму с Роми Шнайдер, ее лицо ассоциируется. Эх,как охота туда.
Оля, спасибо, так приятно Smile
Архитектура, действительно, необыкновенная. Смотришь буквально затаив дыхание Smile
Лариса, год назад Smile Тогда еще и не думала о написании отзывов, а теперь вот захотелось поделиться Smile
Я тоже этот фильм потом посмотрела, уж больно история меня эта тронула Innocent
16.07.2014
Да, Европа трогает сердца.. Отзывы про путешествия и правда же самые классные!
Спасибо за красочные фото! Как побывала в Вене Laughing out loud
16.07.2014
Отзыв такой поэтичный! Очень приятно читать!
О Вене пока не мечтаю, забегалась на работе и вообще... Да и у меня вроде как Венеция на очереди Wink
Надюш, да, Европа удивляет и покоряет. Меня так точно Smile
Amateur cosmetics, пожалуйста, я рада, что понравилось ))
Вик, я помню, что ты держишь путь в Венецию! Ты это - только обязательно, она того стоит! А в следующий раз можно и в Вену, спокойный, уютный город. А я вот теперь мечтаю в Париж, правда, наверное, это совсем не скоро получится Puzzled
16.07.2014
Теперь у меня появился город мечты Laughing out loud
16.07.2014
evaeva, так это ж здорово! Smile
16.07.2014
Моя мечта... Никогда не была в Вене. Но очень, очень надеюсь там побывать!!!!!!
Прекрасный отзыв, спасибо, аж душой отдохнула Smile
16.07.2014
Люба, вам спасибо за теплые слова Smile Очень приятно!
Я надеюсь все получится и возможность окунуться в атмосферу Вены появится в скором времени Love
17.07.2014
какая красота! замечательный город!
Summerly , да-да, город безумно красивый! Love
ах, красотаааа Love
Dashkes, это да Love
18.07.2014
Травите душу такими фотографиями)) Давно хочу в Европу...))
18.07.2014
smetanyusha, съездите обязательно Smile
Я сама хочу туда обратно. Innocent
20.07.2014
Рита, ты так поэтично описала Вену! Столько у тебя впечатлений о Европе! Smile
20.07.2014
Лена, Европа покорила меня! Увидеть все, о чем читала и смотрела по телевизору оказалось для меня огромным потрясением! Smile
Теперь постоянно хочется туда возвращаться Shy