Опубликовано 16 Октябрь, 2021 - 19:53

Расскажу Вам о 8-летнем опыте содержания кавказской овчарки. Этот мохнатый медведь - моя душа, мой ребенок, мое сердце. Но оставим розовые слюни, расскажу по факту к чему стоит/не стоит быть готовым.

Итак, наш кавказ на свободном выгуле живет с нами вот уже 8 лет. Покупала с документами и родословной в питомнике. Обожаю запускать его в дом, даже в немалых помещениях хорошо чувствуются размеры животного.

Основные поведенческие нюансы по доминантности проявятся до 2-х лет. Сюда выбор вожака, ревность к ребенку, зооагрессия, агрессия к чужим все зависимости от возраста и пола. Что воспитаете, то и получите и +/- то, что заложено породой.

Удивительно, что с первых прогулок щенок не давал никому постороннему себя трогать руками, гладить, прикосаться. Меня это так умиляло. Ведь мыслей хоть с кем-то делиться своим мохнатым счастьем у меня не было и нет.

Не слабо раздрожают люди, которые наивно полагают, что этот медведь способен на нежность и терпеливость к чужакам. Станут около калитки и улюлюкают, порой с маленькими детьми. Только в семье кавказец нежный, добрый, контактный. С чужими он монстр.

На первых месяцах жизни не стоит перебарщивать с питанием, делая из своего мишки жирненький комочек, в последствии могут пострадать лапы, пясти просядут. А аппетит у щенка КО отменный. Прогулки и команды у нас были с первых дней, мне нравилось с ним заниматься, щенок шел на контакт, взаимодействал, был настроен на хозяина.

С малого возраста стоит приучать щенка к вычесу, купанию. Поскольку линька обильная, не давая себя чесать, Вы получите на выходе большой колтун в лице кавказской овчарки.

По поводу вольерного содержания или содержания на цепи, я однозначно за свободный выгул. Так животное становится адекватнее, умнее, думает, соображает, он есть член семьи. Единственный момент - калитка на замке, иначе встретит любого чужака крайне недружелюбно вплоть до больничного отделения.

Наш КО не пищевик. Может потому, что еды у него достаточно, то к ней он спокойно относится. Я могу забрать и миску, и из миски, и из пасти. С этим проблем нет.

К кошкам нейтрален. Абсолютно. А вот к собакам сильная зооагрессия вплоть до летального исхода.

Обожаю с ним разговаривать. Он все понимает. Во дворе обычно спокоен и человекоориентирован - находится там, где ты территориально. Не пустолайка.

В доме тоже спокоен. Не творит бардака, сумбура, не портит вещи.

Он классный! Честно.

Достоинства
  • Безбашенный
  • Внушительность
  • Думающий
  • Интелектуально умная
  • Красавец
  • Красивая собака
  • Личность
  • Решительный
  • Самый лучший друг
  • Смелый
  • Умный
  • Хороший охранник
Недостатки
  • Недостатки не критичны
Tatsiana Mрекомендует