Наверное, моя самая любимая внесезонная зелень - это укроп, и листовой салат. Но, второй, в отличии от укропа, вкусно есть только в свежем виде. Собственно, сегодня я про него расскажу.
Стоимость в Петербурге около 65-80 рублей за "пучок". Дачный салат ем только с нашей дачи, у бабушек не покупаю по собственным соображениям. В последнее время, чаще беру в Пятерочке, вроде Global Village - за те же 69 рублей выходит пышный, сочный пучок. В овощных лавках, за ту же стоимость - в два раза меньше.
Фотка с Global Village есть только такая 😊
Салат может стать как прекрасным дополнениям к блюдам, так и "наполнителем" для прочих салатов. Тем более, у него низкая калорийность:
На 100 грамм 15 ккал
Бжу на 100 грамм:
1,36/0,15/2,87
При этом, салат богат водой, даже больше, чем огурец:
94,98 гр воды на 100 грамм листового салата
Польза и вред.
Если честно, я никогда не задумывалась о пользе салата, как и о его противопоказаниях. Концентрация полезных веществ зависит от сорта, но как я поняла - в любом из них много калия-магния, и фолиевой кислоты.
А, вот вред меня заинтересовал:
Категорически запрещен при подагре и мочекаменной болезни
Дело в том, что я составляла диету для пожилого подагрика, и сайты и медицинские книги дают разную информацию, где-то выделяют вредным шпинат, где-то другую зелень... Но, про листовой салат нигде инфы не было. А, бабушка есть его ежедневно и много. И лишь, в поисках инфы о пользе салата, я нашла то, что при подагре его нельзя. Следом, уже целенаправленно искала инфу про его вред при этом заболевании, и это подтвердилось.
Листовой салат
Не совру, если скажу, что он - моя гастрономическая любовь. Самое смешное, что знаю людей, которые его категорически не воспринимают, и когда они просили меня охарактеризовать вкус салата... Я не могла этого сделать. Вкус салата - салатный. Точка.
Для меня он максимально свежий, чуть травяной. Самое главное, чтобы при его росте был достаточный полив, иначе он будет горчить.
Как употреблять?
Исключительно в свежем виде! Это классические салаты:
- Томат
- Огурец
- Укроп
- Сметана
- Салат
Или вариации на тему крабового салата:
- Крабовые палочки
- Салат
- Кукуруза свежая отварная или консервированная
- Отварное яйцо
- Свежий огурец
Также, добавляю листья салата к бутербродам с сыром, или делаю такой "ролл":
- Тонкий лаваш
- Сыр творожный
- Солёная красная рыба
- Листья салата
- Свежий огурец - опционально
Получается очень вкусно, сытно, и освежающе.
Салат листовой - верный помощник во время похудения, я когда сидела на подсчёте каллорий, то почти каждый день ела вместо гарнира салат из огурцов, салата и лёгкого йогурта. К отварной курице шло идеально, но сейчас мой фаворит - вкусное мясо, и допом салат с салатом.
Мясо делаю следующим образом:
- Свиная лопатка около 1 кг - нарезать средними кусояками
- Лук репчатый - 1 большая штука, нарезанная средним кубиком (уварится)
- Петрушка и укроп - около 30-40 грамм вместе
- Томатная паста + сметана 15% - по две столовых ложки
- Соль, перец, сахар. Сахара не много, чтобы убрать кислоту из пасты. Можно добавить кориандр молотый
- Я ещё добавляю сушёный сельдерей (сушу листья сама)
Всё сгружаю в кастрюлю, добавляю немного воды и оливкового масла, и на маленький огонь на 1:15-1:30 часа ( в зависимости от нарезки и объёма мяса).
Получается сочное, нежное и очень вкусное мясо. К которому идеально подходит салат из свежих овощей. Также, оно гармонично сочетается с любым из гарниров.
Посадить листовой салат
Сейчас во всех магазинах такой салат продаётся в горшочках с мизером торфяного грунта.
Раньше я ставила его в стакан с водой, и горшочек давал ещё один урожай листьев, но с водой много возни - салат не редко загнивал, или наоборот, засыхал. Сейчас я срезаю транспортировочный горшочек, и сажаю в универсальный грунт с добавлением 10% вермикулита. Рост, конечно, не такой быстрый как в воде, но салат спустя время начинает вновь радовать хрустящими листиками.
В общем и целом, салат листовой я рекомендую, благодарю за внимание!