Опубликовано 4 Май, 2018 - 10:04

Рукола - это полезная и своеобразная на вкус зелень с горчинкой, популярный ингредиент свежих салатов, средоточие витаминов, микроэлементов и эфирных масел. Эта интересная салатная культура сегодня продаётся в магазинах уже помытой и расфасованной в пакеты. И стоит не так уж и дёшево: в среднем, 100 рублей за пакетик весом 65 г. Согласитесь, на руколе разориться можно, если часто делать салаты с ней.

Именно с этой мыслью и начались мои эксперименты по выращиванию руколы дома. Очень хотелось мне лакомиться свежей зеленью без особых затрат.

Семена я купила самые недорогие, какие только нашла:

"Рукола Деликатесная" марки "Русский огород"

За 17 рублей я купила пакетик с 300 семенами!

В упаковке лежал бумажный пакетик с мелкими семенами руколы. Семена очень маленькие, поэтому их так много, видимо:

Чем же так полезна эта салатная зелень - рукола?

Рукола - цениться за превосходный орехово - горчичный, немного жгучий вкус. В ее составе -своеобразное сочетание эфирных масел, витамина С, каротина, витаминов группы В, витамина Р и минеральных веществ. Сочные листья - составная часть различных салатов ( особенно в сочетании со шпинатом, пекинской капустой, салатом листовым или кочанным). Мелко нарезанные листья применяют для приготовления бутербродов и как отличный острый гарнир к мясным, рыбным блюдам.

Употребление руколы способствует улучшению аппетита, благоприятствует усвоению пищи, укрепляет нервную систему, стабилизирует кровяное давление.

Условия выращивания

Рукола довольно неприхотлива в выращивании. Можно высевать ее непосредственно в грунт и наслаждаться свежей зеленью, выращенной на садовом участке, все лето. Можно растить её и дома: на балконе, если есть такая возможность, или прямо на подоконнике кухни. Растить ее не сложно: в лотке или горшке.

На пакетике с моими семенами написано следующее:

Глубина посева семян 0,5 - 1 см. При температуре 18 - 20°С всходы появляются на 5-й день. От появления всходов до уборки 27 - 35 дней. Выращивают как в открытом, так и защищенном грунте, рассадным и безрассадным способом. Рассадный способ позволяет получать более ранний и высокий урожай. Для получения нежной, сочной зелени важны регулярные поливы. Почвы - суглинистые, богатые органическими веществами, слабокислые.

Бренд: Русский огород

Количество: 300шт

Посев в грунт: апрель-июль

Посадить руколу я решила двумя способами: рассадным и безрассадным.

Для рассады я взяла специальный лоток для рассады из магазина Фикс Прайс, посадив семеня в отдельные ячейки. 15 марта я посадила семена в лоток для рассады, 17 марта уже выползли ростки (получается, всего 2 дня понадобилось на то, чтобы появились всходы):

15 марта - посадка, 17 марта - всходы
Через пару дней ростки уже более уверенно торчали из земли:

Также я посеяла семена в горшок, из которого я пересаживать руколу не собиралась. И стала ждать, какой же способ получится эффективнее. На то, чтобы появились росточки, также ушло 2 дня. 20 марта семена были посеяны, 22 марта уже они выползли.

20 марта - посадка, 22 - всходы, фото - 23 марта

К 20 апреля (через месяц) ростки выглядят так:

20 апреля

Рассада чувствовала себя не так бодро, как рукола, высаженная прямо в горшок бессистемно:

20 апреля - рассада

В итоге, рассада моя частично загнулась, частично - была скормлена дегу Варваре.

"Ой, это мне?!"

"Чаф-чаф-чаф!"

В горшке рукола растёт более пышно, однако, если вы хотите получать свежую зелень постоянно, надо иметь большой балкон или много места на подоконниках, чтобы высаживать руколу в избытке. Иначе у вас вырастет зелени на 1 тарелку в месяц.

Зелень вкусная, сочная, но ее маловато вырастает. В горшке ей тесно, нужно сажать пореже - в длинные лотки. Но у меня нет на них места.

Урожай:

Вывод:

Выращивание руколы в домашних условиях - занятное дело, но если посчитать затраты: покупка грунта, горшков, поддонов, еще и удобрений (возможно), то проще покупать зелень в магазине или на рынке. Или выращивать руколу на садовом участке, где ее будет много.

Салатики с рукколой очень вкусные и сочные:

Всё-таки кустики нужно сажать на расстоянии друг от друга. В квартире рукола не такая высокая и пышная, просто потому что ей негде развернуться.

Достоинства
  • Быстрые всходы
  • Неприхотлива
  • Полезная зелень
Недостатки
  • Не для квартиры
Vertokrylрекомендует
04.05.2018
Я бы попробовала в качестве цветка Smile очень интересно
05.05.2018
Тоже вариант. Украсить зеленью подоконники.
Обожаю руколу во всевозможных салатных вариациях! Love
04.05.2018
Мы с сыном несколько дней назад руколу посеяли) Накупили разной зелени и салатов, но рукола первая взошла. С ребёнком здорово её сеять, она быстро всходит. Теперь поливаем по вечерам)
05.05.2018
Да, детям интересно что-нибудь растить Smile
04.05.2018
Я даже не пробовала такую зелень, хотя у меня есть огород, надо посеять рядок для пробы)
04.05.2018
Люблю рукколу, но в магазинах так и не нашла семена, пришлось с ебея заказывать) Пока еще не сажала. Не знаю, что там мне китайцы прислали ))
05.05.2018
Все мои знакомые, которые заказывали семена с Али (те же китайцы), говорили, что ничего не растет - одна трава. Надеюсь, вам повезет Smile А так - в любом садовом магазине семян гора, посмотрите.
07.05.2018
Спасибо! Если таки трава вырастет, буду искать в наших магазинах Smile
04.05.2018
Какая прелесть у вас живёт)) А рукколу я очень люблю!
Хорошая идея. Надо будет заняться.
04.05.2018
видела семена руколы в фикс прайс) тоже хочу попробовать посадить, но руки не доходят...
05.05.2018
Они очень неприхотливые, семена эти. Попробуйте!
04.05.2018
Обожаю рукколу. Надо в огороде у мамы посадить. Варвара - прелесть.
05.05.2018
Смешная она, любит вкусный салатик пожевать! Smile
Какой зверюш классный Love
05.05.2018
Ага. Shy Недавно их было двое, но возраст... Осталась одна дегу. 7 лет стукнет на днях.
05.05.2018
Я дома на подоконнике выращиваю в длинном горшке. нравится что быстро всходит и растет. Еще и кошка любит руколу, один раз не уследили за ней, так она весь горшок подравняла))
Big smile кошки такие!
05.05.2018
А я петрушечку выращиваю в горшке)) Laughing out loud Думаю тоже какой то салатик еще посадить.
05.05.2018
Петрушка тоже круто! У меня был еще базилик. А сейчас - перцы декоративные в горшках, будут острые. Но я их не ем, просто для украшения они у меня )))
Еще я писала о томатах на балконе, если интересно Smile
Лучше всё же покупать.
Интересный зверёк, симпатичный.
28.06.2018
какой милый у Вас дегу Love
28.06.2018
Согласна. Она просто лапушка Smile И любит руколу очень-очень )
17.04.2020
Спасибо тебе за отзыв, посадила сегодня, только сорт другой
18.04.2020
Wink