Опубликовано 22 Март, 2023 - 06:36

И опять с вами я, Foxi🤗
Рада видеть вас на своей страничке.
Сегодня моя тема называется бизнес на базилике.
Расскажу и покажу, как я выращиваю базилик.
Узнаете, можно ли заработать на выращивании этой культуры.
Последнее время в нашей местности базилик стал очень популярен и востребованным . Особенно весной, когда на прилавках имеется только привозной базилик, а местный ещё не успел появиться, цена на эту культуру заоблачная
Если в разгар лета килограмм зелени базилика стоит 200 руб, то в апреле-мае, мы оптовикам сдаём по 1200 руб, а в розницу сами торгуем 1500 руб. Перекупы в это же время продают за 2.000 руб.
Именно, к этому моменту стараемся её вырастить. Как это мы делаем, я поделюсь с вами в этом отзыве.
Так что садитесь поудобней и слушайте.
Итак, первым делом нужно приобрести очень хороший сорт базилика. Сортов базилика очень много, и каждый производитель расхваливает свою продукцию, утверждая, что у них это самый лучший сорт.
За свою практику мы много перепробовали сортов, оказывается базилик базилику рознь.
У нас на рынке очень хорошо покупают чисто фиолетовый базилик с крупными широкими листочками.
Как говорится, методом проб и ошибок мы нашли самый идеальный рыночный сорт базилика.
💎💎💎Вот с ним я вас познакомлю💎💎💎
НАЗВАНИЕ: Базилик овощной Арарат фиолетовый.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: Россия, Московская обл., дер. Верея, Агрохолдинг "Поиск", ООО "ЦЕНТР - ОГОРОДНИК".СРОК СОЗРЕВАНИЯ: среднеспелый.

УПАКОВКА: для профессионалов.

ЦЕНА: 280 руб.

ВЕС (КОЛИЧЕСТВО СЕМЯН): 50 г, 1000 штук-1,2 г.
Короче говоря, в этой упаковке находится 41700 семян (одно семечко встаёт 0,67 копейки!!!)
📝Давайте, посчитаем и переведем на деньги продажу базилика рассадой (за один саженец у нас просят 20 руб).
Что получается, посадили семечко за "0,67 копейки", а продали его за 20 руб, почти в 3000 раз дороже.
Неплохой так наварчик😄
Мы часть базилика сажаем для продажи рассадой,

а часть оставляем для выращивания на зелень. Растёт она у нас не только в теплицах, но и в открытом грунте.Сами мы базилик употребляем как в сушёном (по сравнению с зелёным базиликом у фиолетового яркий аромат никуда не девается),

так и свежем виде в зависимости от подаваемого блюда, а ещё, когда травка совсем молоденькая, мы ее кушаем просто так в виде микрозелени или добавляем в различные салаты, бутерброды и соусы.

🌱ВЫРАЩИВАНИЕ В КАССЕТЕ
Вырастить базилик и не очень то сложно. Просто нужно ей создать все благоприятные условия для полноценного развития, ведь эта травка пришла к нам с южных тропических стран и очень любит солнышко, тепло и влагу.
Чтобы быстрее получить зелень, базилик выращиваем рассадой.
К посеву семян приступаем в феврале.
Кассеты заполняю покупным торфом (кстати, самый лучший грунт). Делаю в нем углубления, раскладываю по несколько семян, хорошо смачиваю пульверизатором и сверху присыпаю тонким слоем торфа.

Кассеты накрываю плёнкой, ставлю в теплое место для проращивания.

Видео по выращиванию базилика можете посмотреть на моем ютуб канале video:[ссылка]

⚠️Семена никогда не замачивайте.
Что может произойти, если вы замочите семена?

Вот что произойдёт.
У базилика оболочка содержит желирующие вещества, и когда на на ее поверхность попадает вода, пленочка разбухает, и становится как клейстер. А сами семена превращаются в слизняк, приклеиваются друг к другу и раз соединить их не получится.
Как только появляются первые всходы, сразу отправляю на самое светлое место на подоконнике и под фитолампы.

На третий-четвертый день появляются первые всходы.Растёт рассада в кассете не больше 3 недели, затем отправляется в грунт.
Чтобы вырастить пышный куст базилика, макушку нужно прищипнуть, когда растение вырастит сантиметров 15.
Такая операция способствует быстрому разветвлению боковых веточек.
Оторванные молодые веточки с ароматными и сочными листьями идут продажу.
За лето каждый куст (одно семечко) "даёт 7-8 пучков" базилика на сумму 300 руб.
Вы не забыли, что "посажено было 0,67 копеек"?
В итоге, как видите, продавать зеленью, ещё выгодней.

🌱 ИТОГ.

Я очень довольна, что нашла достойную компанию Агрохолдинг Поиск, у которой уже несколько лет покупаем семена. Компания всегда предлагает качественные семена с высокой всхожестью, и все заявленные сортовые характеристики у них всегда соответствуют действительности.
Если хотите получить прекрасный урожай полезных и ароматных листьев на своем участке присмотритесь к этому производителю.
Всем рекомендую!!!
А у вас есть огород или мини сад на балконе? Продаете выращенные продукты? Пишите в комментариях, делитесь своим опытом выращивания, мне очень интересно узнать что-то новое.
Спасибо за внимание.
До новых встреч ❤️

Foxi1502рекомендует
Обожаю базилик
Отличная "доходная" травка Big smile
22.03.2023
Не перестаёте меня восхищать! Laughing out loud
🤗🌺
22.03.2023
У меня на даче базилик растёт плохо - его все время съедают то слизни, то какие-то гусеницы. Поэтому, чаще выращиваю на лоджии в большом кашпо - и ароматная зелень всегда под рукой, и никаких голодных насекомых😄
Замечательно
22.03.2023
Боже, как я люблю свежий базилик! Можно, я поживу в вашей теплице? )))
Добро пожаловать!!!
Теплиц много, всем хватит место Laughing out loud
Обожаю 👍🔥💜💜💜
22.03.2023
А я вот не люблю базилик, хотя обожаю всякую зелень.
22.03.2023
У меня брат тоже его не переносит Sick
22.03.2023
Выращиваю на подоконнике. У меня с фиолетово-зелеными листочками
22.03.2023
Для себя на подоконнике хватает с головой Smile
Огромные молодцы, конечно. Подумаю о покупке базилика, я в этом году впервые сажаю айсберг, хочу булка как в маке дома есть)
Хорошее решение
22.03.2023
Спасибо за отзыв, прочитала с большим интересом. Выращиваю базилик на даче, для себя любимой, то что не съедается, засушила и использую зимой.
Сама очень люблю базилик
Рада видеть единомышленников
22.03.2023
Спасибо за отзыв. Вчера купила семена, тоже хочу посадить)
Пора
Очень нравится базилик.
☺️
Может, тоже начать выращивать базилик
22.03.2023
Для начала хотя бы для себя Wink
А потом на масштабное выращивание 👍
22.03.2023
Только недавно подсела на салаты с базиликом 😍
А мы вечность уже Love
Базиличный базилик, впечатляет!)
Wink 🌹
22.03.2023
Шикарные грядки, а я за что не возьмусь - ничего не растет))
Нужны любовь и желание Love
22.03.2023
наварчик то наварчик, но там еще много турдозатрат, это тоже нужно учитывать.
22.03.2023
Плюс-минус два рубля, наварчик всё равно приличный останется Big smile
22.03.2023
Выращивали и зеленый и фиолетовый базилик, в принципе, неприхотливая культура, но вот в еду мало употребляем почему - то. На подоконнике не пробовала.
Отлично растет на подоконнике
Но сколько работы!
22.03.2023
Радости полные штаны Laughing out loud
Это да.
22.03.2023
Я тоже семена Поиск люблю, всегда удачные. Только такими партиями не покупаю, конечно. Ваши грядки поражают аккуратностью! Сколько вложена труда. А может, если с любовью к делу, то не так уж и трудно?)
🙏🌹
Симпатичные фиолетовые грядки)
Да, глаз радует Love
22.03.2023
Работы не мало, чтобы такое количество вырастить, продать. Мне кажется, базилик трава на любителя. Фото в теплице впечатляет.
22.03.2023
Ага, на любителя и сажаем ))
22.03.2023
у вас прям плантация размеров с небольшой бизнес
22.03.2023
Ага, на хлеб с маслом и икрой хватает Laughing out loud
Вы профессионал, класс
🙏🤗
Красота
Люблю его добавлять в блюда
23.03.2023
Ничего себе, какой огород 👍🏻
25.03.2023
Красота какая, все так равномерно растет у вас. Я хочу попробовать в этом году базилик вырастить.
25.03.2023
Базилик выращивать не пробовали, а вот всякую зелень на покушать растили дома на подоконнике. Но у нас это не очень-то идет, мы на севере живем, а тут солнца мало и в его сезон мы обычно уезжаем, благо длинна отпуска позволяет.
27.03.2023
Вот ни разу не ела базилик
29.03.2023
У меня мама тоже на продажу выращивает растения, но большинстве цветы.
17.04.2023
Какой интересный отзыв🤓
01.01.2024
Интересно
01.02.2024
Как у вас аккуратно в теплице 😍