Опубликовано 7 Февраль, 2024 - 06:27

Какая же дача без свежей зелени!? Ведь всегда приятно совместить приятное с полезным и помимо отдыха что-то вырастить нужное на участке.

В этом отзыве мы рассмотрим не очень востребованную зелень наших рынков, но которая с каждым годом которая набирает обороты.

Итак, семена Каждый день «Базилик фиолетовый Арарат»

семена Каждый день «Базилик фиолетовый Арарат»
📌Приобрел пакетик таких семян всего за 2 рубля. Даже не знаю, что еще можно купить на эти деньги.

Базилик фиолетовый Арарат. Очень ароматный сорт базилика, с крупными листьями темно-фиолетового цвета, средней величины.

Как видим по названию семена Ашановские и тут уже как повезет.

семена Каждый день «Базилик фиолетовый Арарат»

Так как это бюджетник, то и упаковка тут самая обыкновенная. Но при этом на ней найдем сю исчерпывающую информацию по посадке и уходу.

семена Каждый день «Базилик фиолетовый Арарат»
Внутри упаковки нет никаких дополнительных пакетиков и это опять же отголоски бюджетности. Но дешево не всегда плохо!

семена Каждый день «Базилик фиолетовый Арарат»
Тут можно отметить, что базилик сажал впервые в жизни и поэтому какие семена у него тоже увидел впервые. А они тут мелкие, но зато чистые и просушенные.

семена Каждый день «Базилик фиолетовый Арарат»
Высаживал культуру в старый парник т.к. он как раз остался для экспериментов. И на первый взгляд базилик не взошел. Потом всё перекопал и остатки семян пробились.

Вот тут и думай, толи рано перекопал, толи всхожесть плохая.👈

Растет без ухода
Как видим по фото уход был только по поливу (раз в неделю) т.е. сорняки не трогал т.к. некогда этой ерундой заниматься Smile

Растение среднеспелое, высотой 40-60см, содержит много эфирных масел и каротина. Молодые побеги и листья в свежем и сушеном виде используют в качестве приправы, а также при засолке и консервировании. Базилик эффективно применяют при заболеваниях желудка, воспалении мочевого пузыря, кашле, для заживления ран. Сорт рекомендован для использования в свежем виде. Может выращиваться в горшках.

Но побеги налились нормально.

семена Каждый день «Базилик фиолетовый Арарат»
Вкус у базилика с сильным пряным ароматом и немного вяжущим вкусом с горьковатым оттенком и где-то на отдалении чувствуется сладковатая свежесть чего-то ментолового. Т.е. сорт полностью соответствует классическому представлению базилика.

семена Каждый день «Базилик фиолетовый Арарат»
Хоть это был первый опыт, но он не оказался комом. Конечно остался вопрос по всхожести, но тут возможно сам рановато перекопал землю не дождавшись всходов.

В остальном беспроблемная и неприхотливая культура, а если сюда прибавить мизерную стоимость, то можно смело ставить 5 звезд ⭐⭐⭐⭐⭐и рекомендовать.

Достоинства
  • Вкус
СергейБорекомендует
Тоже подсела на эту приправу!
Сажали хорошо растет
07.02.2024
Как-то не прижилась у нас эта травка. Не нравится его привкус Smile .
07.02.2024
Конечно, она на любителя)
07.02.2024
Я несколько лет пыталась вырастить базилик, ничего не получалось, пока соседка не посоветовала именно эти дешёвые семена. И да, теперь у меня каждый год растет шикарный фиолетовый базилик из дешевых ашановских семян.
07.02.2024
Вот я с дешевыми семенами тоже задружился)
07.02.2024
Мой отец без базилика жить не может.
Можно и этот сорт попробовать
07.02.2024
Мы тоже сами выращивает базилик, очень вкусный и полезный👍
07.02.2024
базилик одна из любимых приправ! была попытка вырастить на подоконнике, но не вышло Big smile
07.02.2024
У меня он тоже неохотно растёт на подоконнике)
07.02.2024
Цена порою не показатель и удачные семена.
Это точно)
07.02.2024
Мы уже несколько лет выращиваем на подоконнике в горшках базилик из таких дешевых семян. Все дружно всходит и колосится.
Зачётно))
08.02.2024
обожаю базилик) интересно, не знала что КД выпускает и семена)
08.02.2024
Хочу в этом году попробовать посадить базилик. У меня от сушеного базилика, становится плохо. Может со свежим будет лучше.
08.02.2024
Мне чего-то сушеный не очень нравится, а свежий норм)
Обожаю базилик, особенно в сочетании с томатами Love . Жалко, у нас не очень часто его можно найти. Зато кинза-вонючка на каждом шагу продаётся. Вот её даже запах не переношу, не то что вкус Puzzled
08.02.2024
С томатами да еще какой-нибудь моцареллой самое оно)
08.02.2024
Цвет у него уж очень красивый! И кстати, наверное, из-за цвета так заметно было, что взошел после того, как перекопали, да?
08.02.2024
Да, он сразу среди сорняков заметен. Да и вытянулся относительно быстро)
08.02.2024
Тоже люблю базилик и всегда его сажаю на даче, особенно хорошо сочетается со свежими салатами и мясом❤
08.02.2024
Это да, хорошо сочетается)
09.02.2024
Отличная цена на семена.
09.02.2024
Это точно!)
10.02.2024
Зелень люблю, но базилик как-то не распробовала.
На любителя)
И в завершении, как обычно, вкуснейший салатик! Smile
Да куда же без него)
15.02.2024
Последние пару лет просто не представляю приготовление блюд без базилика!
15.02.2024