Базилик - моя любимая зелень. К сожалению, не всегда можно купить свежий, да и стоит дороже привычных петрушек. Поэтому я решила выращивать самостоятельно. Опыта особого нет, но было желание. Плюс у меня рука "легкая", палку в землю ткну - она зацветет.
Первый год я выращивала базилик на балконе.
Для эксперимента были выбраны дешевые семена из Ашана
Одна пачка стоит 1,40 - 1,70
Вес указан на упаковке
Упаковка невзрачная, может промокать
На мой взгляд, для такой цены семян приличное количество
Семена темного цвета, закругленные
Премудростей особых нет. Взяла горшки для рассады, насыпала в них грунт для растений, увлажнила. Посыпала семенами. Присыпала сверху грунтом, а затем побрызгала из пульвезатора. Закрыла пищевой пленкой и все. Примерно через неделю появились первые росточки. Всхожесть отличная у семян. Позже я пересадила уже окрепшие базиличины по отдельности.
На фото эдакий натюрморт: помидоры, базилик фиолетовый, кинза, базилик зеленый
Базилик очень любит тепло и влагу. Балкон был на южной стороне, поливала регулярно. Базилик рос у меня два месяца - и все это время я регулярно обрывала его для салатов
- ВЫРАЩИВАНИЕ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ
В этом году я не стала мучится с балконным огородом. Да и зачем, если теперь у меня есть самый настоящий огород
Семена базилика высаживала напрямую в землю. Без рассады, упаковки, пикировки
Сеяла примерно в 20х числах мая. Май и особенно июнь были очень жаркими, поливали регулярно. и вот какая красота/густота/вкуснота у меня выросла
Урожай базилика в этом году получился отменный и я уже закупилась семенамина следующий год
Базилик добавляю почти везде: салаты, супы, бутерброды. И даже варю компот из него.
- Рецепт:
Пучок базилика ( веток 6) вообще чем больше тем насыщеннее
На 3-х литровую банку 1 стакан сахара
Лимонная кислота 1 чайная ложка лимонки
Ну дальше поняли сами, смешиваем, варим, стерилизуем, закатываем. Получается очень вкусно!
Семена Каждый день «Базилик фиолетовый Арарат» к покупке рекомендую! Дешево, но эффективно