Опубликовано 3 Июль, 2021 - 21:11

• Высокая всхожесть.
  • Яркий аромат.
  • Насыщенный вкус.
  • Лёгкость агротехники.
  • Устойчивость к болезням.

Общая информация.

• Наименование : базилик овощной фиолетовый "Арарат".
  • Вес: 0,5 грамм.
  • Производство : Россия.
  • Срок годности : 3 года с даты фасовки.
  • Стоимость : около 20 рублей.
  • Где можно приобрести? Магазины для сада и огорода.

Внешний вид упаковки и ее качество.

Базилик фиолетовый "Ваше хозяйство Арарат". Уход и агротехника.

Вот уже какой год я покупаю только фиолетовый базилик сорта "Арарат" от Вашего хозяйства".

Я не знаю почему, но все семена от этого производителя всходят лучше Поиска и Гавриша.

Пакет из плотной глянцевой бумаги, а внутри него защитный слой из полиэтилена. Семена не намокнут, но главное держать подальше от прямых солнечных лучей, а то испортятся.

Описание производителя.

Базилик фиолетовый "Ваше хозяйство Арарат". Уход и агротехника.

Повышенная ароматичность .Среднеспелый (71день) сорт универсального назначения. Растение прямостоячее, полураскидистое, высотой 60см. Лист среднего размера, с редко-зубчатым краем, синевато-зеленый. Цветок сиреневый. Масса растения 25-35г.

Ценность сорта: повышенная ароматичность, большое содержание эфирных масел и каротина. Используется в народной медицине.

Чтобы растение выросло до 60 сантиметров его надо сажать в теплице и предпочтительно между помидорами. Почему? Базилик растёт в Грузии и Армении, а там температура и влажность как у нас в теплицах.

Этот сорт самый ароматичный и не горчит если полежит в холодильнике пару дней.

Агротехника.

Базилик фиолетовый "Ваше хозяйство Арарат". Уход и агротехника.

Агротехника стандартная и я сею в ящики с дренажом, в иначе корневая система загниет.

Сею в начале февраля и семена рассыпаю по поверхности. Базилик прорастает только на свету и как обычно закрываю ящик полиэтиленом и ставлю на окно. Если окно холодное, то ставлю на салфетку из микрофирбы.

Посев рассады.

Базилик фиолетовый "Ваше хозяйство Арарат". Уход и агротехника.

Через три дня базилик начинает прорастать и видны фиолетовые всходы. Пикируем только в фазе двух настоящих листов, а иначе повредите корневую систему!

Посадка в защищённый грунт.

Базилик и как его правильно выращивать.

Я посадила базилик в телицу в начало грядки с помидорами и перцами в начале мая.

Базилик активно стал расти и чувствует себя комфортно.

Как правильно выращивать базилик?

Через месяц его высота стала около 30 сантиметров, а еще через месяц он догоняет перцы по высоте.

Удобрение и полив.

Удобрение для базилика и зелени.

Поливаю вместе с помидорами и перцами по мере высыхания грунта в теплице, то есть раз в три дня.

Удобрение использую "Гумат+7" - пакет стоит в районе 15 рублей, а хватает его на 67 литров.

Использую удобрение раз в месяц, но оно натуральное и не содержит химии.

Урожай базилика.

Самый урожайный сорт базилика фиолетового.

Урожай собираю в начале июля и балую себя салатом из свежих помидор, базилика и красного лука.

Самый урожайный сорт базилика фиолетового.

Это самый вкусный и урожайный сорт, но его надо выращивать в теплице.

Аромат у него действительно яркий, а вкус имеет благородную горчинку.

Достоинства и недостатки.

💠Высокая урожайность.

💠Яркий аромат.

💠Не особо требрвателен к поливу.

💠Растёт хорошо в теплице.

💠Долго лежит в срезке.

💠Высокая всхожесть.

Стимулятор роста "Зеленая аптека садовода Стимул".

Фитоспорин. Профилактика корневых гнилей.

Фитолавин - препарат от корневых гнилей и грибков.

Комплексное органоминеральное удобрение "Ваше хозяйство Здравень турбо" для георгинов и луковичных.

Бактерии-помощники для питания и роста Ваше Хозяйство Атлант.

Мои отзывы на другие растения и не только можно прочитать здесь.

Спасибо за внимание и удачных покупок!

@jasemin_muaрекомендует
03.07.2021
Отлично вырос! А я выращиваю сейчас Ред Рубин, правда в горшочке на подоконнике и, конечно, такого урожая не дождусь)))
03.07.2021
Почему? Пролейте "Гумат +7“. Он и ддя комнатных растений хорош.
Попробую, спасибо!
прелесть! обожаю аромат Wink
03.07.2021
Я тоже только фиолетовый обожаю!
Цвет, действительно, насыщенный )
03.07.2021
Ой, этот самый лучший сорт. Только его покупаю на протяжении 7 лет.
Хороший и яркий базилик!
У меня тоже растет на балконе, обожаю его аромат))
03.07.2021
Базилик сажаю только в теплице. Он жару любит и более ароматный получается, так как фенолы в листве от жары лучше индуцируются
03.07.2021
У меня тоже такой, но пока поменьше размером. Зато зелёный базилик так и прёт. Но он мне меньше по вкусу нравится, резкий слишком.
03.07.2021
Фиолетовый любит жару и влажность.
Его хотя бы в парнике сажать или укрывать как огурцы пленкой.
04.07.2021
Как выглядит нравится, а вот на вкус - не моё Smile
04.07.2021
Зачем сажать базилик на рассаду? Посеяла его в начале мая в теплице между посадками перца. Когда подрос, часть пересадила к томатам. Сейчас весь от перцев убираю, разросся, перцы душит. Хотя я уже 3 раза его хорошо срезала на сушку. Выкопанный посажу к уличным томатам, благо лето нынче жаркое. Нетронутый в уголке базилик вовсю цветет.
04.07.2021
Чтобы получить урожай в конце июня.
В марте-апреле он может погибнуть от возвратных заморозков.
Базилик и сельдерей всегда сажают рассадным способом в Подмосковье!
04.07.2021
5 мая посеяла в теплице, вчера третий раз срезала ветки. Вчера же половину базилика выкопала и перенесла в открытый грунт. Пусть там растет, в теплице выше перцев вырос базилик Ереванский.
Зеленый, мне кажется, более нежный, но и этот хорош
Мне тоже больше нравится базилик фиолетовый, чем зеленый)Хороший у Вас урожай.
04.08.2021
Вот не было такой фирмы в Леруа у нас в Одинцово. Я Арарат брал другой компании. Внизу скорее всего в рекомендуемых отзыв есть. Не супер был) а у Вас настоящий Арарат!
На почте покупала вроде.
Этих семян не бывает ни в Леруа, ни в Оби.
Рекомендую на Agrosemfond их заказывать. Вот просто все всходит и даёт урожай. Циннии лучше немецких и Тимирязевских. А бархатцы и подавно.
У них удобрения есть можно минимальный заказ добить до 700 руб.
Я у них беру Здравень аква и Атлант бактерии для почвы.
04.08.2021
Спасибо большое за наводку! Пойду на почту и гляну там семена. На сайте я не заказываю. Я совсем немного выращиваю!
Очень красивое растение! Возьму на заметку, а то у меня только зелёный пока растёт.
03.10.2021
Бордовый он ярче по вкусу