Опубликовано 25 Октябрь, 2024 - 10:34

Мода на коллекционирование томатов среди садоводов распространяется и уже практически в любом обзоре семян большую его часть будут занимать именно томаты. Я пока не заразилась, ещё беру и сею старые, проверенные временем, сорта. Из черных, антоциановых, томатов у меня на данный момент есть только один сорт - томат Черный принц от Гавриш из серии Удачные семена.

Томат Черный принц Удачные семена Гавриш, отзыв
Этот сорт можно встретить в ассортименте многих агрофирм, но случаются такие истории, когда томаты вырастают разные, хоть и продавались под одинаковым названием. Кто-то закупает и фасует, кто-то выращивает сам и следит за сортностью. Всё что я здесь напишу относится именно к томатам выращенным из вот этого пакетика. Внешний вид пакета сейчас такой как на фото в разделе, а мой куплен до обновления, поэтому кажется немного разным.

Огородники бывают и очень начинающие, с сортами не знакомые, поэтому перечислю основные характеристики томата Чёрный принц.

➡️ Тип, высота куста: детерминантный, 1-1,5 метра высотой.

➡️ Срок созревания: 110-115 дней, что считается среднеспелым.

➡️ Назначение: салатный, в таком виде томаты с антоцианом полезнее и вкуснее всего.

➡️ Где выращивать: в открытом грунте, в теплицах.

➡️ Кол-во семян в упаковке: 0,1г. много, хватит не на один год, если конечно не половину огорода им засаживать.

➡️ Цена/Где купить: 15-30р. за пакетик, это дешевые семена, их полно на рынке, старый сорт же.

Более подробно на обороте пакета, только учтите, что сроки посева указаны для средней полосы России, нужно всегда делать поправку на свой регион.

Томат Черный принц Удачные семена Гавриш, отзыв
По традиции уточняю место действия - Сибирь, рядом с Томском. Не знаю какая у нас климатическая зона, но условия не простые уж точно, лето короткое и внезапно может закончиться. Сажать среднеспелые сорта ещё можно, но лучше всё таки в теплицу, хотя я выращиваю всё в открытом грунте, в том числе и этот томат Черный принц.

Посев на рассаду примерно в 10-х числах марта, всходят они быстро и вот так выглядят сеянцы 25 марта готовые к пикировке/пересадке.

Томат Черный принц Удачные семена Гавриш, отзыв
Всхожесть близка к 100%, ну может 9 из 10 было, точно уже не помню. Если бы была плохая я бы записала, а так получается что всё отлично.

Так как сею я всё в почвобрикеты, грунт получается очень рыхлый и корни мало страдают при пересадке, рассада быстро приживается любая, но именно Черный принц один из тех в ком я обычно уверена. Он мне очень нравится в рассаде - низкий, коренастый, крепкий и здоровый. Не болел ничем, один из первых начинает дома зацветать. Вот здесь на фото конец апреля, рассаде месяц, а она уже выглядит так будто можно высаживать. В теплых регионах можно сеять даже чуть попозже, чтобы не перерастала.

Томат Черный принц Удачные семена Гавриш, отзыв

Черный принц это из серии удобной рассады, которая не вытягивается и не подкидывает сюрпризов, растёт себе и растёт.

Подкармливаю как и всех остальных биогумусом для рассады, комплексными удобрениями. Не много, чтобы не зажировала, мне же всё таки нужны плоды.

Высаживаю в грунт в начале июня или даже в 10-х числах, у нас может и снег пойти в первых числах июня, не рискую.

Черный принц не требует подвязки сразу после высадки и зачастую я его вообще не трогаю после, только поливаю, а растёт он как ему вздумается, разваливаясь и поэтому я не могу точно сказать какая высота у растения. Кусты раскидистые получаются, да, мощные такие, что в общем-то типично для томатов с такой ребристой формой плодов. Формировка томатов это вообще не ко мне, редко когда этим занимаюсь и лишь у некоторых сортов, где это рекомендовано. Черный принц в эту категорию не попадает, поэтому его урожай я нахожу уже когда прихожу проверить в конце лета что же там под густой листвой наросло. И надо сказать всегда нарастает. Вот это урожай с двух кустов в этом крайне неудачном по томатам году, при том, что много выкинула так как их поразила какая-то неизвестная мне болезнь - плоды были сплошь покрыты жесткой коркой как бывает когда потрескалось и заросло.

Плоды Чёрного принца узнаваемы по окраске даже не зрелые, у них сверху такое темно-зелёное, они как бы уже двухцветные.

Дозариваются дома отлично, не теряя вкусовых качеств. Вот, к примеру, фото из 2023 года, где томат Черный принц в разной степени зрелости.

Томат Черный принц Удачные семена Гавриш, отзыв

Когда томат Черный принц полностью созрел он становится красно-бурым. У нас с этим связана весёлая история, когда я брату отдала не зрелые плоды. ну чтобы у него дозрели, а он потом приходит и говорит - помидоры твои пропадают что ли, они черные какие-то стали ))

Томат Черный принц Удачные семена Гавриш, отзыв

Хорошо не выкинул, я показала на оставшихся у меня что это сорт такой, но всё равно они ему теперь не очень нравятся. Наша бабушка таких не выращивала, в магазинах подобное продают крайне редко, мужик был просто не в курсе что такое существует. Это, кстати, одна из причин почему я выращиваю черные томаты - в магазинах такого нет или очень дорого, а муж любит именно такой вкус салатных томатов, его-то бабушка именно их выращивала ))

Томат Черный принц на разрезе крахмальный, мясистый и сочный.

Томат Черный принц Удачные семена Гавриш, отзыв

Аромат томатный, но тонкий, приятный. Это не тот случай конечно когда один томат разрезал, а запах на всю квартиру, он такой не яркий.

Очень мягкий томат внутри, из серии как говорят "губами жевать можно", но шкурка чуть жестковата на контрасте с такой мякотью.

Вкус настолько сбалансированный по сладости и кислоте, что в первый момент хочется сказать что он никакой. Когда жуешь прекрасно понимаешь что это томат, но вкус действительно не ярко выраженный и лишь потом чувствуется томатное послевкусие.

Просто так томат Черный принц есть конечно не очень интересно, его надо с солью или сахаром, чтобы он обрёл вкус, кто как любит, или добавлять в салат. Можно сказать салат, это прямое назначение таких томатов, их для того и выращивают.

В нем мало кислоты и много крахмала, в заготовку такие томаты нет смысла пускать.

Именно поэтому я не выращиваю много подобных томатов, мы их просто не съедим все свежими. Два куста нам обычно за глаза, хотя в следующем году скорее всего сокращу до одного или вообще пропущу, потому что при разнообразии разных сортов этот мы как-то не торопимся съедать.

Хранится томат Чёрный принц не долго, он слишком мягкий для этого, легко повредить при перекладывании если помидорки уже созрели.

В этом году урожай томатов у меня был не очень, хотя конечно не скажу что есть вообще нечего, но тот факт, что часть помидоров Черный принц ушли в компост меня огорчил конечно. Условия оказались тяжёлые для томатов и он к ним не смог приспособиться, выносливым и выручающим в любое лето его не назвать.

Да и учитывая что это томат не универсального назначения считать его обязательным для посадки тоже странно.

Томат Черный принц Удачные семена Гавриш, отзыв

Тем не менее, я бы рекомендовала этот сорт тем, кто хочет попробовать бурые томаты как вид или просто хочет внести разнообразие в свою подборку семян томатов.

• Дешёвые семена, купить не проблема.
  • Хорошая всхожесть
  • Хорошая урожайность по количеству томатов с куста.
  • Не требует ухода, может расти без подвязки и сам по себе.
  • Очень мягкий томат, как раз для тех кому сложно жевать что-то плотное.
  • Полезен за счёт содержания антоциана.
  • Можно удивить близких, если они не видели бурых томатов ))

Из минусов я бы выделила то, что не универсальный томат, только для салатов, не долго хранится и вкус сам по себе не очень выразительный, нужно его усилить солью или сахаром. Ну и не стоит рассчитывать на урожай при любых условиях.

Всё таки хорошего в этом томате Чёрный принц тоже достаточно, поэтому я не буду сильно занижать оценку, думаю четвёрки он достоин.

Достоинства
  • Дешевые семена
  • Не требует много ухода
  • Очень мягкий
  • Полезный
  • Хорошая урожайность
Недостатки
  • Не вынослив
  • Только для салатов
  • Чтобы раскрыть вкус нужно добавить соли или сахара
Pro100Mashaрекомендует
Интересный сорт. А он сладкий ?
26.10.2024
Не очень, у него такой нейтральный вкус ни туда, и ни сюда. Если нужен сладкий салатный, то лучше выбирать из оранжевых и жёлтых сортов, вот они обычно слаще.
Спасибо