Опубликовано 22 Октябрь, 2024 - 11:02

Платная подписка Альфа-смарт появилась совсем недавно и хоть я не любитель это всё подключать, потому что в лучшем случае выйдешь в ноль и выгоды не получишь, но тут повелась на то, что будет 5% кешбек на категорию Продукты. Как известно, это самая затратная статья расходов практически в любой семье. Альфа смарт я подключила в конце сентября, прошёл месяц использования и вот теперь готова поделиться отзывом насколько это оказалось выгодно в обычной, среднестатистической семье с тратами в 50-70 тысяч за месяц.

Цена подписки Альфа смарт - первый месяц бесплатно, далее 399р. или 299р. если тратить 20000р. в месяц.

В подписку можно добавить 2 человека бесплатно, они смогут пользоваться теми же преимуществами, а платить буду только я по той же цене что в условиях.

Альфа смарт, отзыв

Что обещает Альфа смарт, какие привилегии, разберём подробнее.

Альфа смарт привилегии, отзыв
Альфа смарт, отзыв

➡️ Дополнительная топовая категория кешбека 5%. В октябре это продукты, но устанавливается она на усмотрение банка. Это могут быть Продукты, Техника, Такси, Здоровье, Одежда и обувь, Кафе и рестораны, Фастфуд.

В общем по сути, всё то, что зачастую и так можно найти у других банков в категориях месяца. Разве что на продукты и супермаркеты не дают обычно и получается что из очень интересного тут только она. Тем более, что даже не ты выбираешь из этих категорий, а банк её сам устанавливает и очень велик шанс в какой-то месяц получить не нужную категорию такси за свои же деньги. Кафе, фастфуд и одежда постоянно бывает в категориях на какой-то из карт, в том числе и у Альфа банка, это вообще не аргумент.

➡️ +1 попытка крутить барабан суперкешбека. До прокрутки было 7% хобби, после стало 7% книги. Свезло так свезло ))) Что одно, что другое не самый интересный процент и совершать покупки в этих категориях в октябре я не планировала и не сделала ни одной.

Суперкешбек альфа банк

➡️ Эксклюзивный кешбек от партнеров.

Увы и ах, но я живу в маленьком городе, где нет большинства крупных сетей магазинов, многих привычных жителям мегаполисов услуг и т.д. Список предложенных мне эксклюзивных кешбеков выглядит не вкусно и грустно для меня. Мне не надо здесь абсолютно ничего.

➡️ Увеличенный лимит кешбека 7000р. вместо 5000р.

Да у вас и 5000р. среднестатистической семье не набрать )) И в том числе, потому что банк стал мухлевать с кодами мсс и категориями платежей как только подключена определенная категория кешбека. Вот свежий пример - раньше всегда Купер (бывший Сбермаркет) был супермаркеты или продукты, а вот теперь вдруг Прочие расходы. Написала в чат, получила ответ что когда операция будет обработана то категория изменится и кешбек будет 5%. Прошло 4 дня - ничего не изменилось.

Написала снова и оператор обещал что в течении 30 минут отобразится верный кешбек. И как вы думаете, что изменилось? Правильно - ничего!

И лишь с третьей попытки оператору удалось изменить сумму кешбека, но при этом категория платежа осталась неизменной, а мне вновь рассказали что банк на это не влияет никак.

В отзыве на другие услуги и продукты Альфа банка я уже писала о такой чехарде с категориями платежей и представитель банка даже предложил разобраться. Вот только когда стала искать примеры оказалось, что даже у старых платежей изменилась категория. Например, есть у нас одна кондитерская кафе, где раньше категория совершенно точно была Кафе и рестораны, я по ней всегда получала кешбек в категории когда она выпадала, а теперь это Фастфуд даже в старых платежах этого года. Как я могу доказать что категория сменилась? Да никак, скажут что я путаю вот и всё. Ну допустим они у себя категорию сменили, поэтому теперь Фастфуд, а старые то платежи почему вдруг изменились тоже? Кондитерская на это повлиять он могла, эти платежи ведь уже давным-давно обработаны банком и там ну никак не мог поменяться мсс код.

И вот это веский аргумент чтобы отказаться от использования карт банка - чтобы получить обещанный кешбек придётся с Альфа банком ещё пободаться, а потом ты ещё и дураком останешься, объясняют же каждый раз одно и то же, тупой что ли, не понимаешь?

Альфа смарт, отзыв

➡️ +1% годовых по Альфа счету на ежедневный остаток.

Про счёт я отдельно уже рассказала в отзыве, не выгодный он сейчас, особенно учитывая вышеизложенные проблемы с начислением кешбека и отсутствием желания тратить большие суммы с карты Альфа банка. Когда я писала отзыв открыть счёт с начислением процентов на ежедневный остаток ещё было нельзя, хотя в условиях это уже было прописано, а теперь можно.

Альфа смарт, отзыв
Условия мудрёные, процент не большой, хранит там значительные суммы по прежнему желания не возникает. Можно найти более выгодные условия в других банках.

➡️ Бесплатные уведомления.

У меня и так пуш-уведомления о пополнениях бесплатны по карте, а в других я смысла не вижу, живу без них уже много лет на разных картах и ничего.

➡️ Бесплатные переводы.

Тоже не актуально и не аргумент, миллионов не перевожу, а по сбп небольшие суммы и так бесплатно уходят.

➡️ Бесплатное снятие наличных с дебетовых карт до 200000р. с любых банкоматов.

А если я коплю кешбек то зачем мне снимать наличные?

➡️ Скидка 20% на комиссию на бирже.

Чем ближе к концу списка привилегий, тем не интереснее становится. Ну может конечно для кого-то будет важно именно это, поэтому стоит рассматривать каждый пункт применительно к себе и тогда принимать решение.

Лично я для себя не вижу более ни одного аргумента чтобы продлевать подписку Альфа смарт даже за 299р. в месяц.

• Потрачено 25912,8р.
  • Кешбек 951р.

На скрине ниже можно увидеть, что категория Продукты 17153,6р. и плюс 2400р. тот платёж в Купере, что попал в Прочие расходы. Ну то есть почти 20т.р. потрачено в топовой категории, а кешбек всего 951р. вместе с другими тратами, некоторые были тоже с кешбеком 5%. Потому что округление до 100р. в меньшую сторону. Можно конечно каждый раз всё считать, чтобы было круглое число, но зачастую чтобы получить 5р. кешбека с сотни надо потратить ешё 50р. на что-то не очень нужное.

Альфа смарт, отзыв

Согласна, хоть так уже хорошо, это всё таки не 0 и на том спасибо. Особенно учитывая, что за подписку я в этом месяце не платила, но именно это и подчеркивает, что для среднестатистической семьи со средним доходом (реальным, а не по данным росстата где какие-то мифические педагоги 100 тысяч получают), платная подписка Альфа смарт почти не выгодна. Можно найти пусть более низкий, но бесплатный кешбек на все траты у других банков, который то на то и выйдет, только заморачиваться не придётся.

На данный момент я могу рекомендовать Альфа смарт лишь если это бесплатно и есть категория кешбека Продукты.

Минусы у подписка Альфа смарт для меня весомые:

• +1 категорию кешбека устанавливает банк и она может быть крайне не выгодная. Категории Одежда, Кафе, Фастфуд и так практически каждый месяц даются разными банками, это вообще не редкость чтобы назвать их топовыми.
  • Прокручивание барабана суперкешбека даже с Альфа смарт не даёт выгодных категорий.
  • Эксклюзивный кешбек от партнёров для маленьких городов и обычной семьи вообще не нужный, да и можно найти ровно эти же предложения у других банков без всякой эксклюзивности. Например, у Т-банка даже бывает пошире выбор предложений партнеров без подписок платных.
  • Платежи с карты Альфа банка иногда проходят не в той категории и надо проверять, писать в чат, выяснять и получать кешбек через танцы с бубном.
  • Половина обещанных привилегий вообще не нужная ерунда.

Я не буду себе продлять подписку Альфа смарт и её наличие не изменило моего отношения к банку, я по прежнему считаю, что все плюшки и выгода для клиентов осталась в прошлом. Карта давно не самая выгодная, счет накопительный тоже, да и новая подписка не затмила предложения других банков. Увы.