Опубликовано 8 Июль, 2017 - 14:14

Всем привет!!!!

С руколой я познакомилась лет пять назад. В одной из московских кафешек мы с сестрой сделали заказ. Она посоветовала мне попробовать салат с руколой. Там был стандартный набор - помидоры черри, сыр, оливки, рукола и что-то еще. Тогда мне это сочетание показалось невероятно вкусным. Конечно, рукола в том салате существенно отличалась от того, что продают в наших супермаркетах. Сочная, с ярким ореховым привкусом и легкой остринкой.

Время от времени я брала руколу в контейнерах, которые продаются в сети Магнит. Но во-первых, она быстро портится. Во-вторых, качество оставляет желать лучшего. Да и вкус не такой, как надо. Погуглив, я узнала, что руколу можно выращивать в домашних условиях. Она совершенно неприхотлива. К тому же, растет круглый год- и летом, и зимой. Огорода у меня нет, поэтому было решено запастись горшочками, землей и отыскать семена.

А на семена я наткнулась случайно - в Fix Price. Схватила сразу несколько пачек на пробу. Потом я неоднократно возвращалась и докупала семена. А теперь беру столько, сколько есть - про запас. Так как семена там бывают не всегда.

Общая информация:

Полное название: семена Рукола (Индау) Гурман "Кольчуга";

Где купить: Fix-Price;

Стоимость: 8 рублей;

Внешний вид:

Семена расфасованы в стандартные пакетики. У меня остался один, не очень презентабельный. Но уж какой есть. На обратной стороне приведена вся необходимая информация. Я далеко не садовод, просто любитель. Поэтому особо в инструкцию не вникала.

По идее под руколу лучше выделить небольшую грядку на огороде. Но за неимением таковой, пришлось довольствоваться самыми обычными цветочными горшками.

Семена мелкие, разного оттенка. Уж не знаю, с чем это связано. Своей формой они напоминают мне гречку.

Опыт использования:

Сильно глубоко закапывать семена не нужно. Я вообще не придерживалась никакого конкретного принципа. Натыкала, куда пришлось , присыпала землей и полила водой. Первые всходы были обнаружены где-то на 2-3 день. С каждым днем росточки увеличивались в размере. Но для использования в пищу они были слишком малы.

В идеале следует подождать хотя бы месяц, но я начинаю потихоньку общипывать свои кустики через 2-3 недели. Листочки совсем маленькие, но, несмотря на это, вкусные.

Форма листьев разная - вырастают, как округлые, так и остренькие листики. Последние мне нравятся больше. Они острее что ли.

На данный момент я почти полностью собрала урожай и планирую посадить руколу по новой. Растет она следующим образом:

Думаю, если относится к этому делу с большей ответственностью, то и результат будет несколько другим. Но я не стараюсь вникать в тонкости аграрного дела. Посадила - полила - собрала урожай. Кстати, поливаю руколу по мере необходимости, как только вижу, что земля начинает подсыхать.

В общей сложности, руколу я выращиваю года два. В летний период она вкуснее. Думаю, что это очевидно. Но все равно наличие зелени на подоконнике и в холодное время года греет душу. Единственный недостаток - найти семена зимой не так и просто. В Fix Price их привозят весной. Поэтому я стараюсь взять побольше.

Куда добавлять?

В моей семье руколу никто не оценил. Муж больше любит лук и укроп. Поэтому рукола полностью в моем распоряжении. Могу украсить несколькими листочками яичницу.

Также рукола отлично сочетается с мясом. Но больше всего я люблю добавлять её в овощные салаты. К месту она приходится и в бутербродах. Вообще, самое идеальное сочетание для неё - это помидоры и сыр. Сыр можно брать абсолютно любой.

Какой вкус у руколы?

Сколько людей, столько и мнений. Чего я только не слышала в адрес руколы. Но на мой взгляд, она имеет ярко выраженный ореховый привкус. И его совершенно точно ни с чем не спутаешь. Вкус пикантный, интересный, может присутствовать острота.

Рукола не только вкусная, но и полезная. Среди основных её качеств выделяют следующее:

• Листья рукколы содержат много пищевых волокон, витамины, эфирные масла, микроэлементы, лимонную и яблочную кислоты, дубильные вещества, соединения пектина, антиоксиданты.
  • Благодаря такому химическому составу, она улучшает работу кишечника, нормализует обмен веществ, укрепляет иммунитет, уменьшает воспалительные процессы, укрепляет сосуды, положительно влияет на мужскую потенцию, замедляет процесс развития раковых опухолей.
  • Салат из листьев рукколы включают в меню те, кто решил похудеть. Трава низкокалорийная, много содержит клетчатки и витаминов, чувство голода исчезает надолго.
  • Руккола – это замена соли при приготовлении многих блюд.
  • Употребление индау в разгрузочные дни нормализует метаболизм, выводит шлаки и токсины.
  • Масло из листьев травы уменьшает ломкость ногтей и смягчает кожу.

Тем, кто еще не знаком с этой зеленушкой, я настоятельно рекомендую это исправить. Уверена, что многим она понравится.

Спасибо всем, кто заглянул!!!!

Удачных покупок и хорошего настроения!!!!

Достоинства
  • Вкусная
  • Низкая цена
  • Полезная
  • Растет круглый год
Kvokaрекомендует
08.07.2017
Какая прелесть! Давно мечтаю выращивать зелень на подоконнике. А то в магазине это порой так дорого. Эх, надо брать себя в руки и идти в магазин за семенами Smile
08.07.2017
Я базилик и орегано выращиваю, руколу не люблю, по мне она на вкус как одуванчик, один в один такая же горькая
08.07.2017
А я зимой покупала за бешенные деньги в супермаркете Puzzled
08.07.2017
Люблю разную зелень, руколу в том числе! Smile Единственная трава, которая не нравится, это кинза.
Я как раз выращиваю руколу на подоконнике)
Отзыв пришёлся как нельзя а тему )
Надо попробовать Smile
08.07.2017
Какая вы молодец! Рукола - моя любимая зелень, надо тоже начать выращивать самостоятельно
08.07.2017
Для салатов, да и для различных блюд отличная добавка и придает изюминку.
полезная травка)
09.07.2017
Очень люблю руколу, спасибо за идею - надо и самой попробовать ее выращивать)))
09.07.2017
Ничего себе...Я никогда руколу не выращивала,но салатики с ней люблю и уважаю..А цена в магазине на неё приличная кстати Smile
09.07.2017
очень интересно, мне нравится еще сочетание рукколы с креветками= )
11.07.2017
Меня подруга недавно угостила, но у нее такааая терпкая выросла!
13.07.2017
У меня коллега с ней пасту делает, вот не зря, видимо, нахваливает) Я только отдаленно вкус помню Sad
19.03.2018
Как интересно! Я посадила руколу три дня назад. Не из Фикспрайс, но не суть. Она уже взошла, жду результатов ))) Очень полезная и вкусная зелень. Покупать ее дорого, а выращивать - выгодно и интересно, к тому же.
07.07.2019
Люблю руколу
26.02.2020
Ни разу не пробовала руколу, а видимо зря...возьму на пробу и, если понравится, буду выращивать на подоконике.
18.11.2020
Обожаю эту травушку-муравушку))
Вот всё могу вырастить, но рукола мне не поддаётся Big smile
29.10.2021
У меня на подоконнике рукола растёт лучше, чем в огороде, потому что любит полив, а я в саду не могу постоянно жить и поливать её каждый день