Опубликовано 22 Июнь, 2023 - 16:15

❤ ❤ ❤ Всем привет! ❤ ❤ ❤

Делая ремонт в новой квартире, одним из первых помещений собирается кухня (после санузла, конечно), ведь без кухни жить можно, но сложно! А как жить с кухней без раковины? Можно, но сложно! Laughing out loud

К выбору раковины для кухни я подходила крайне тщательно... На съемной квартире у нас была небольшая раковина из нержавейки. Мало того, что эта нержавейка по бокам ржавела, так ещё и размеры у неё были такие маленькие, что если у нас дома были гости или я занималась готовкой на неделю, у меня грязная посуда была в раковине, на плите, на столе...в общем, везде, куда можно было поставить. Мне в таком свинарнике жить было неприятно, а мыть посуду сразу не всегда успеваешь. Поэтому было принято решение раковину выбирать большую и точно не металлическую.

Поскольку кухонный гарнитур у нас со столешницей цвета дерева, мне показалось, что черный цвет будет на ней смотреться очень гармонично и современно. Долго мы выбирали и спорили с мужем в магазине, и наконец-то наш выбор совпал!

Покупали раковину в магазине Белый дом. Стоимость на момент приобретения 14 000.

Выбрали мойку производителя Granula. Полное название модели Granula GR-8201.

Честно говоря, этот производитель не на слуху, раньше не сталкивалась с товарами фирмы Granula. Но я же и сантехнику на каждый день покупаю Laughing out loud

Привезли домой наше приобретение

На коробке указаны габариты упаковки, самой раковины, установочного шкафа. Очень удобно, не нужно измерять, сразу видно сколько где необходимо вырезать.

На сайте производителя так же указаны подробные характеристики и габариты модели

❌ В комплекте с раковиной идет сифон. Но либо мы руко*опы, либо сифон не подходил к раковине. Короче, не получилось у нас с ним, пришлось докупать сифон.

✅ Дополнительно в комплекте шел герметик. Приятно)

Раковина в неустановленном виде выглядит довольно громоздкой

Кстати, раковина была левосторонняя. Т.е. изначально большая чаша должна была быть слева, чтобы слив у маленькой чаши был к задней стенке. Но на нашей кухне раковина в левом угле, соответственно, удобней будет перевернуть её зеркально. Будет более понятно далее по фото.

Сделали отверстие в столешнице. Затем швы обработали герметиком, идущим в комплекте. Установили раковину.

Помните, о чем я говорила, что раковину нам пришлось расположить зеркально. Вот фото, как установлен в этом случае сифон. Получилось не к стенке, а к дверцам.

Врезная раковина Granula GR-8201 выполнена из черного кварца. В связи с особенностью цвета за раковиной нужен должный уход. На черном очень видны водные разводы. У нас дома очень жесткая вода, поэтому белый налет скапливается частенько. Вот на фото снизу это только первая стадия налёта.

Когда у меня совсем не было времени, я её запустила и не мыла аж два месяца, тогда был вообще ужас, думала, испортила раковину навеки веков.

И я пробовала, как рекомендует производитель, мыть моющим средством. Фигня, толку ноль. НО!

Я нашла свой собственный и крайне простой способ ухода за раковиной.

Ждём, когда раковина высохнет. Берём дольку лимона и натираем известковый налёт. Оставляем ненадолго, смываем более жесткой (зелёной) стороной губки для мытья посуды. Если после высыхания ещё остались следы, повторяем. Но если сильно не запускать и повторять эту процедуру раз в неделю-две, то с первого раза всё отмывается. После полного высыхания берём немного растительного масла и салфеткой растираем его по всей поверхности раковины (это замедлит появление нового налета). Оставляем ещё на несколько минут, затем стираем сухой бумажной салфеткой. ВСЁ! Раковина снова как новая, идеально.

Можно, конечно, потратиться и купить какое-нибудь специальное средство, но мне и такой способ подходит.

Один раз помыла на свой страх и риск этот налет средством для стеклокерамической плиты, всё осталось невредимым, цвет не съело, налёт тоже почти весь ушел, но потёрла немножко губкой.

Кстати, я заметила, что дно раковины никогда не покрывается этим белым налётом, этому в основном подвержены верхушки. А всё потому что в раковину мы постоянно смываем что-то жирное, на раковине постоянно остается масляная плёнка, даже если после этого мы помыли её со средством (а я всегда после мытья посуды мою раковину губкой и средством для посуды).

Вот так раковина выглядит в установке на кухне. Ссылку на смеситель оставлю снизу.

А вот так раковина выглядит в почти готовом интерьере кухни.

❅ ❅ ❅ ❅ ❅ ❅ ❅ ❅ ❅ ❅ ❅ ❅ ❅ ❅ ❅

К нам в гости приходит брат мужа и постоянно смотрит на эту раковину и говорит - "да, всё таки черный нам точно не подходит...". Но я готова мириться с мытьем белого налета, разводов, потому что в остальном от раковины я в восторге. И цвет стильный, и размеры удобные.

Спустя год жизни с этой мойкой могу однозначно сказать, что я довольна приобретением на все 100!!! А вот кстати и ссылка на Смеситель из латуни с выходом под фильтр

ДРУГИЕ ОТЗЫВЫ, СВЯЗАННЫЕ С РЕМОНТОМ И ПОКУПКАМИ ДЛЯ КВАРТИРЫ:

❤ ❤ ❤ Спасибо, что заглянули! Ваша taaaaat ❤ ❤ ❤

taaaaatрекомендует
22.06.2023
Спасибо за отзыв, взяла себе черную раковину, буду знать как отмыть)
вместо лимона подойдёт лимонная кислота?
28.06.2023
конечно, ведь это по сути тоже самое
У меня круглая серая. Похожая в Икеа продавалась. Я в восторге. Никаких белых разводов и тёмных пятен.
22.06.2023
тоже черная раковина, но камень с вкраплениями чуток, вода тоже жесткая, но таких разводов нет, всё же от воды думаю зависит. Вообще ни разу за 7 лет не намывала ни кран черный ни раковину, просто споласкиваю когда посуду мою и ок Big smile А вот в чайнике вечно у нас налет, лимоной кислотой заливаю
28.06.2023
Чайник это вообще кошмар, там за неделю такой слой образуется, аж страшно) зато после лимонки как новенький! Big smile
23.06.2023
Выглядит стильно и удобно!
23.06.2023
Очень стильная! Да и вообще кухня класс!!!
Спасибо! Smile
07.08.2023
Какая классная мойка.
07.08.2023
Классная мойка! Я взяла светлую, замучалась мыть, надо было брать чёрную)
08.08.2023
С черной тоже расслабляться не стоит, но все равно красота перевешивает все эти мелочи Smile