Опубликовано 7 Ноябрь, 2021 - 19:49

Всем привет! Недавно нашла накладную от своей кухонной мойки и задалась вопросом, почему я до сих пор не написала на нее отзыв, поэтому исправляюсь и напишу о кухонной мойке Granula GR-7804 все, что накопилось за почти два года эксплуатации.

Итак, когда мы планировали кухню, то у меня и в мыслях не было ставить мойку из камня (это не настоящий камень, а каменная крошка в акриловой субстанции, чем больше крошки, тем лучше). Но в процессе выбора мойки поняла, что под нашу столешницу, которую к тому моменту уже купили идеально подходят мойки Granula в цвете базальт, этот оттенок больше всех подошел под оттенок столешицы "серый бетон". Из всех моделей приглянулась GR-7804, глубокая, квадратной формы, с большим крылом. Поворот крыла определяете самостоятельно, высверливаете отверстие под смеситель с нужной стороны. Только в нужном цвете ее найти было сложно, пришлось заказывать через интернет. В комплекте шел выпуск и герметик. Ссылка на мойку на сайте производителя.

Вообще в магазине встречала подобные мойки от 3500 рублей, но в них камня почти не было, это даже на ощупь ощущается, они более легкие, гладкие и теплые, их сразу отметала, так как хотелось что-то более долговечное (прочитала, что такие мойки быстрее приходят в негодность, могут даже треснуть).

В установке мойка не сложнее обычной из нержавейки. По краям промазали прозрачным герметиком. С обратной стороны мойка выглядит на троечку, если не вглядываться, то все хорошо, но есть и неровности, которые при желании производитель мог зачистить, но не стал. В эксплуатации это никак не сказывается.

Почему не стоит ставить сифон из комплекта

Проблема возникла через год эксплуатации, набрала воду в раковине, мыла овощи и тут у меня просто выпадает наружу заглушка, вода полилась как из ведра, залила весь ящик гарнитура, залилась за него и под него, уборки было на полтора часа. Оказывается в том выпуске, что шел в комплекте использовался пластиковый болт, который просто переломился пополам через год эксплуатации. Вот он, виновник торжества, который потом заменили на новый.

Мойка - товар не из дешёвых, неужели нельзя было положить в комплект нормальные комплектующие, с металлическим болтом, сэкономили 2 рубля, а репутацию подмочили на все 100.

Пятна

В уборке эта раковина не так проста, как раковина из нержавейки. На ней не видно царапин, зато грязь убирать сложнее, так как материал пористый. Со временем в раковине образуются желтые пятна, от остатков пищи, заварки, кофе, которые раз в неделю оттираю при помощи хлорсодержащего моющего средства. Но за два года некоторые пятна въелись довольно глубоко и даже после хлорки остаются в виде желтого оттенка.

Мойка и кипяток

Стараюсь горячую воду в мойку не сливать, макароны откидываю либо в отдельную кастрюлю, либо включаю холодную воду и стараюсь целиться в слив. Слышала, что от температурного шока каменные мойки могут треснуть, поэтому я не рискую. Мойка из нержавейки в этом плане проще.

Итог

Лучше ли каменная мойка, чем мойка из нержавейки? Это смотря с какой стороны посмотреть. У обеих в процессе эксплуатации появляются необратимые изменения (желтые пятна в первом случае, царапины во втором). Каменная мойка требует больше усилий при уборке, так как из-за пористой поверхности к ней сильнее липнет грязь. Но выглядит такая мойка безусловно красивее, можно выбрать любой оттенок, только у Granula можно найти больше 10 оттенков (есть даже варианты с комбинацией двух цветов), а если брать в расчет, что производителей сейчас тоже не мало и каждый представляет свои варианты, то вы точно найдете то, что вам по душе.

В остальном, функциональных отличий нет, мойка из нержавейки более неприхотливая в уходе и стоит дешевле, например, мойка из нержавейки моего размера стоит от 2000 рублей в сантехническом магазине, разница в 3-4 раза.

Мойкой своей я довольна, но ставлю ей 4 балла за пластиковый болт в выпуске. Надеюсь, что прослужит мне верой и правдой еще не один год.

Очень рада, что вы дочитали отзыв до конца)

Фотографии сделаны на данный смартфон

Доброго всем здоровья и удачных покупок!

Спасибо за внимание.

P.S. Я зарабатываю на IR!

shooikрекомендует
Красивая раковина Smile
Смотрится классно)
07.11.2021
У меня тоже каменная мойка) Смотрится намного лучше, чем обычная) Но тоже остаются жёлтые пятна, правда моя раковина чёрная, поэтому их практически не видно.
07.11.2021
А хлоркой камень можно мыть?
У меня подобная мойка, мою спецсредством от производителя раз в неделю, за год ни намека на пятна. Может еще от производителя зависит
08.11.2021
У них в комплекте была инструкция, написано было, что хлорсодержащим моющим средством можно, но наверное действительно лучше взять специальное средство.
У меня каменная мойка 6 лет, про температурный шок впервые слышу! 😱 Сливаю кипяток всегда в неё, тьфу-тьфу-тьфу никаких последствий! А вот что светлая и постоянно натирать надо, это дааа 😔
У меня такая же!
08.11.2021
Оу, интересно. Никогда не пользовалась каменной раковиной
08.11.2021
Как же она стильно выглядит!
Полезный отзыв
у подруги похожая, она не очень довольна из-за того, что ухаживать за ней не просто
Хорошая)
09.11.2021
красивая, но у нас была каменная черная - все разводы от воды и грязь надо было ооочень постараться вывести(
09.11.2021
Классная такая!
17.11.2021
У меня черная, проблем в уходе нет. Кипяток выливаю, но стараюсь в сливное отверстие попасть.
14.04.2022
Спасибо вам за отзыв и за заметку по поводу сифона.
Мужу сразу сказала, после покупки, и мы купили новый сифон с металлическими частями. А так бы сроду и не знали.
14.04.2022
И вам спасибо за обратную связь)Рада, что отзыв был полезен)