Опубликовано 5 Апрель, 2018 - 23:29

полгода или более

Мойка GranFest стоит у меня на кухне уже более полугода и честно скажу, несмотря на некоторые особенности, я в ней до сих пор не разочаровалась. Я расскажу вам о ней как обычная хозяйка.

1. Ежедневный уход

GranFest
Так выглядит мойка ежедневно (я не отмывала её специально перед фото).

Раньше у меня была металлическая мойка, из-за окисления и капель воды она вечно выглядела неопрятной, эта всегда радует мой взгляд.

Ухаживаю я за ней следующим образом: после каждого мыться посуды чистой губкой протираю стенки, если мыла что-то жирное - с Fairy. Раз в две недели мою хлором. К сожалению, дополнительно обмывать её после каждого мыться посуды обязательно.

Это одна из особенностей данной формы мойки - дно плоское и без наклона, остатки пищи размывается по углам и стенкам. Вот фото сразу после мытья посуда (извините, выглядит неопрятно, но это действительно возникает каждый раз):

GranFest
Даже если направить струю воды в угол, остатки сами не соберутся, приходится их вымывать, в том числе со стенок.

GranFest
Так выглядит слив через неделю после мытья хлором, как видите, окислилось не очень сильно, в моей старой металлической мойке тут бы уже был ужас-ужас-ужас.

С некоторых пор даже при ежедневном мытье стали появляться вот такие странные разводы:

GranFest
Что это, пока выяснить не могу, но отмываются они легко.

2. Цвет.

Выбирая цвет Терракор я немного боялась, что будет выглядеть слишком мрачно, тёмным, ярким пятном, тёмной ямой и т.д., но оказалось в самый раз. У моей знакомой похожая мойка чёрного цвета - спустя два года в районе крана образовался белый несмываемый налёт, слишком светлые мойки имеют свойство окрашиваться. В цвете терракот даже после сливания и обработки свёклы ничего не заметно и нет необходимости срочно её отмывать.

3. Дополнительная рабочая поверхность.

Справа от чаши для мыться есть невероятно удобная дополнительная поверхность, которую я использую для: разморозки мяса, чистки овощей, сушки некоторой посуды, мытья овощей и т.д. Повторюсь, это невероятно удобно! В старой мойке у меня было две чаши : основная и маленькая, для меня по функциональности плоская рабочая поверхность оказалась намного полезнее второй чаши.

4. Объём.

Раковина действительно очень удобная и комфортная для использования. В нее можно загрузить стопку тарелок и рядом поставить набираться чайник (если домашние поели и хотят сразу чая). Всё прекрасно помещается и не пачкает друг друга.

Можно спокойно мыть пятилитровую кастрюлю, она не будет задевать кран.

Можно загрузить много овощей/фруктов, заткнуть слив и вымыть. В общем, больший объём уже будет лишним, а меньше тесным.

5. Посторонние запахи.

- Первый месяц при выливании в раковину кипятка появлялся резкий устойчивый химический запах. Затем он постепенно пропал. Кипяток я продолжаю выливать каждый день (в процессе приготовления, иногда специально для дополнительной дизинфекции), но запаха уже давно нет.

- В процессе эксплуатации никаких органических запахов (гниения, плесени и т.д.) в мойке и сливе не "поселилось", хотя я не любительница часто использовать химические средства очистки. Запах рыбы после её чистки на удивление легко и быстро вымывается.

6. Грохот воды.

Мойка гасит звуки, поэтому при мытье нет грохота струи воды о днище (как у металлической мойки), и звон посуды мне кажется тише.

7. Опасности.

- перелить воду нельзя, справа достаточно высоко есть ограничительный слив. К сожалению, внутри его сложно промыть.

GranFest

- вымывая и очищая остатки еды из главного слива можно порезаться об острые края. Однажды я не могла достать застрявшее там зёрнышко апельсина, нажала сильнее и в результате поранила палец как тупым ножом на глубину примерно 1,5 мм. Было больно, так что осторожнее.

- неоднократно ставила в неё горячие сковородки и кастрюли - никаких изменений в текстуре и цвете.

- некоторые хозяйки боятся, что её можно разбить. Я не представляю, как это можно сделать. У меня маленькая дочка, любит играться с водой и мыть посуду. Чего только она не роняла и не бросала в неё - никаких сколов и царапин.

8. Внешний вид

На мой вкус мойка очень красивая и функциональная, ничего лучше производители пока ещё не придумали. Металлические мойки даже рядом не стоят. С её появлением даже моя старенькая кухня совершенно преобразилась, захотелось срочно готовить и кормить, кормить и готовить.

В общем, за небольшими недостатками, я ею довольна, твёрдая 5.

Достоинства
  • Бесшумная
  • Глубокая
  • Красивая
  • Очень прочная
Недостатки
  • В углах постоянно собираются остатки пищи
  • Неудачная пробка сифона в комплекте
Kseniazhрекомендует
06.04.2018
у меня как раз черная мойка. и вот насчет белого налета... мне кажется, что это не налет, а как будто обесцвечивание происходит. ну по крайней мере мне так кажется
как будто краска из мойки вымывается.. не знаю, как пояснить))
06.04.2018
Аааа, может вот как раз откуда у меня стал появляться белый налёт, какими-то странными пятнами Shock
17.04.2020
Здравствуйте,у вашей чёрной мойки цвет не вымывется?
20.04.2020
вымывается как будто, истирается. И она уже далеко не та, что была прежде..
все равно не жалею о покупке. Нержавейка бы за 5 лет тоже вся бы исцарапалась бы...