Опубликовано 6 Январь, 2019 - 14:39

полгода или более
    49 $
  • Куплено онлайн (ссылка)

Хотелось бы для начала рассказать, почему все-таки я приобрела молокоотсос Avent Philips ручной с бутылочкой...

Сын у меня родился доношенный, но маленький, 2900 гр и 48 см. Да и после родов у меня были осложнения, можно прочесть здесь. Поэтому приносили кормить его только вечером один раз на протяжении трех дней. В остальное время кормили смесью. Потом на третий день отдали мне малыша и я уже полностью кормила его грудью, но молока изначально было крайне мало (кормила я одной грудью, меняя их каждое кормление, хотя за одно кормление нужно было давать обе груди, для того, чтобы молока прибывало больше и наладилась лактация, но я ведь этого не знала). Когда мы приходили взвешиваться, то набор веса был мизерный, и нас не хотели отпускать из больницы домой, приходилось периодически докармливать смесью. И вот мы дома. Когда пришла педиатр на плановый осмотр, то качала головой и возмущалась, что ребенок у нас маленький, худенький, срочно докармливайте смесью. Но я не хотела ни в коем случае лишать малыша грудного молока.

Во время беременности я изучила уйму статей по поводу грудного вскармливания, и была во все оружии, так сказать. Также я знала, что при маленькой выработке молока можно доцеживать грудь после того, как малыш ее пососал, но делать это руками было больно, да и толком ничего сцедить не удавалось, поэтому пришлось купить молокоотсос.

Выбор пал на фирму Avent Philips. Купили мы его за 103 белорусских рубля (49 Cash. Решили, что цена = качество, по крайней мере я так надеялась, поэтому денег было не жалко, лишь бы молочком своим кормить сына. И с того момента началась моя борьба за грудное вскармливание...

С молокоотсосом я спала, можно и так сказать. Сцеживала молоко как можно чаще. Сначала доцеживала только после кормления, а затем и в перерывах между кормлениями, и всего-то выходило 10-15 мл с каждой груди. Я была не в восторге совсем. Приходилось и ночью вставать сцеживаться, так как с 3 до 8 утра выработка пролактина максимальная.

Пролактин - это гормон, отвечающий за выработку молока.

И знаете, молока с каждым разом становилось больше и больше,но нужно быть аккуратным и не увлекаться, так как может быть избыток молока и начаться лактостаз (застой молока), мне удалось его избежать, но насколько знаю, не из приятных это дело...

К двум месяцам сцеживаний, молока уже было за один раз около 500 мл. Я понимала, что этого достаточно малышу и перестала так фанатично пользоваться молокоотсосом. Изредка сцеживалась лишь для создания "банка молока", а спустя полгода для завершения лактации, так как заболела серьёзно и пришлось принимать препараты, не совместимые с грудным вскармливанием. И вот мой секрет, как без перевязываний груди и прочих методов закончить грудное вскармливание. Поскольку малыша в течении месяца я переводила на смесь, то грудь уже давала реже, а когда ребенок в пользу бутылки отказался от груди, я стала сцеживать грудь молокоотсосом до облегчения, но не до опустошения груди, это важно (!). И постепенно, в течении двух недель, молока прибывало все меньше и меньше. А в один день оно попросту не прибыло. Вот и весь секрет.

А теперь хотелось бы подробнее рассказать о самом молокоотсосе:
Состоит он из крышки, ручки, бутылочки (125 мл), колпачка, лепесткового массажера, силиконовой диафрагмы, корпуса молокоотсоса, уплотнительного диска и соски.

Ниже на фото я подробно показала каждую деталь.

Все детали молокоотсоса Philips Avent

В инструкции достаточно подробно описывается процесс использования молокоотсоса. Поэтому внимание я не буду на этом акцентировать. Скажу только, что проблем с освоением возникнуть не должно, все достаточно легко. Работать с молокоотсосом просто, не возникает болевых ощущений в груди при отсасывании молока. Правда, устает иногда рука, и после нескольких минут работы с ним начинает скрипеть механизм, что оказалось большим и единственным минусом, так как чаще всего сцеживалась я около малыша, и посторонние звуки его беспокоили. Но судя по отзывам других авторов, эта проблема распространена.

Грудь во время кормления у меня была большая, 4-ка, но несмотря на пышные формы, массажер прилегал плотно, молоко не вытекало. Кстати, из-за наклоненной формы массажера, не приходилось наклоняться вперед. То есть во время сцеживания можно принять комфортную позу.

Самая коронная "фишка" молокоотсоса - лепестковый массажер. За счет своей формы в виде лепестков, он улучшает выработку молока, так как имитирует движения ребенка при сосании груди. И это не пустой лепет производителя. Проверено на себе + изучено много информации.

Удобная бутылочка. Не нужно ничего переливать, молоко мгновенно поступает в бутылку, остается закрутить соску и дать малышу попить. Единственный момент - к 6 месяцам малыша объема бутылки может быть недостаточно, придется купить побольше.

Что касается соски, то и здесь попадание в цель. Соска выполнена в форме близкой к форме соска матери, так ребенок не будет привыкать к бутылочке. Это тоже проверено мной и моим ребенком. Но хочется предупредить, что увлекаться бутылочкой не стоит, малыш может привыкнуть к бутылке, отказавшись от груди. Можно ведь и просто хранить молоко в морозильной камере, а в будущем добавлять его в каши и прикорм.

Также предусмотрен уплотнительный диск для хранения грудного молока. Помимо этого я использовала его для взбалтывания смеси. То есть залили жидкость или смесь в бутылочку, вставили диск, соску и взбалтывайте, до образования однородной консистенции.

В комплект было вложено 4 пары вкладыша в бюстгальтер. 2 пары для ночного времени суток и 2 пары для дневного, многие не видят в них разницы, а я заметила. Различие в том, что ночные вкладыши немного больше по размеру, также в них больше материала впитывающего и две липучки, вместо одной, как это сделано в дневных. За все время использования, вкладыши ни разу не протекли (к сожалению, фото вкладышей не осталось).

Теперь по поводу стерилизации молокоотсоса, производитель рекомендует кипятить около 5 мин все детали, но так как я им пользовалась чуть ли не каждый час, то 1 раз в день я кипятила, а остальные разы мыла моющим средством, а затем обдавала кипятком.

За все время пользования молокоотсосом, а это полгода, цифры и метки на бутылочке не стерлись, детали не изменили цвет, не порвались и не растянулись. Поэтому я считаю, цена полностью соответствует качеству.

Прошу прощения заранее за, возможно, много лишней информации, но хотелось бы поделиться своей историей борьбы за грудное вскармливание и завершение его, возможно, кому-то пригодится, и я буду полезной.

Желаю всем малышам вкусного молочка, а мамам хорошей лактации!

Достоинства
  • Бутылочка в комплекте
  • Есть соска для кормления
  • Компактный
  • Легко собирается и разбирается
  • Позволяет сцеживаться не наклоняясь
Недостатки
  • Не сразу создает вакуум
  • Скрипит ручка
Pandaa_paрекомендует