Бренд: Leica
Оптическое увеличение (zoom): 2.5x
Подробности
Опубликовано 23 Март, 2021 - 17:41

около 400 долларов

Хочу поделиться своим почти 10-ти летним опытом использования фотокамеры LEICA D-LUX 4. Этот фотоаппарат всегда со мной. Или почти всегда. И я его обожаю! Постараюсь обойтись без скучных терминов, а просто рассказать "как это работает" Smile

Все фотографии, опубликованные в отзыве являются моими, авторскими. Возможно, Вы видели их на фотостоках, на Фликре, но их автор -- я. Специально для ОМ!

Появился этот фотоаппарат в продаже очень давно. Есть так же его вариация Panasonic-Lumix. В этих аппаратах практически всё идентично, кроме дизайна и алгоритма обработки изображений.

Leica дороже. Но я Лейку подержала как-то в руках, и влюбилась Smile

Вначале я подумала не идти на поводу сиюминутных эмоций. Но идея купить этот фотоаппарат для повседневных случаев (вместо тяжеленных зеркалок) не отпускала Smile

В Украине фотоаппарат стоил неприлично дорого. Поэтому я купила его на eBay, чуть б/у (стоял годик на витрине).

И вот он приехал ко мне! Титановый корпус, удобные кнопочки, лёгенький (264 грамма с аккумулятором), маленький.

При этом так удобно ложится в руку! Меню такое логичное, просто прелесть! Масса режимов, настроек, не все вкусы и навыки! На объективе, сбоку, можно переключать соотношение сторон кадра (16:9, 4:3, 3:2). В настройках можно так же выставить квадратный формат фото. Насколько я знаю, в последующих вариациях серии D-LUX это так же можно сделать снаружи, а не в меню.

Встроенная вспышка выдвигается так же, кнопочкой (на фото справа). Если приделать к ней рассеиватель, который можно вырезать тут же, из подручных материалов, например, белой пластиковой бутылки, можно добиться весьма приличных результатов Smile

Коротко о характеристиках:

Фотоаппарат имеет 1:1.63 CCD матрицу с 10 млн эффективных пикселей и оснащен2,5-кратным широкоугольным зум-объективом LEICA DC VARIO-SUMMICRON 5.1-12.8 mm f\2 -2.8 ASPH с диапазоном фокусных расстояний от 24 до 60 мм (в эквиваленте 35 мм пленки) и системой оптической стабилизации изображения.Объектив имеет 8 элементов в 6 группах (4 асферические элемента / 4 асферические поверхности) и обладает уникальными оптическими характеристиками, как для компакта, по светосиле. Использование в конструкции объектива LEICA DC VARIO-SUMMICRON асферических элементов позволяет эффективно бороться с аберрациями и гарантирует превосходную резкость изображений при любом значении зума. Кроме того, объектив снабжен встроенным стабилизатором изображения, который позволяет увеличить выдержки при съемке с рук на 2-3 ступени, тем самым эффективно предупреждая смазывание изображения при недостаточном освещении, а также в других неблагоприятных ситуациях съемки.

Не буду перегружать свой отзыв остальными параметрами. Конечно, там есть что описать, несмотря на размеры аппарата Smile Скажу лишь, что эта Лейка много лет была моей палочкой-выручалочкой в музеях, на мастер-классах (где надо и работать и снимать), в путешествиях, походах, и вечером, при ограниченном освещении.

Великолепные закаты на ГОА. Скучаю...
Рыбаки и вороны. На это можно смотреть вечно ?)
Йога на берегу моря. Индия.
Закат. ГОА.
Мотоциклист. ГОА.
Всё равно залезу!!!

Объектив в камере стационарный, не снимается. Его светосила F/2.0-2.8. Этого, вместе с остальными параметрами, хватает, чтобы получить макро даже при слабом освещении:

А это макро с мастер-класса по арт-пряже. В помещении было темно, но фото!

Мне очень нравится, как держится резкость по всему изображению, если надо снять фото как "background" на какую-то тему. Рыбка:

Рыбное разнообразие Стамбула
Вау, какой! Жаль, что поймался...
Эту жуть продают в Сиолиме, ГОА, Индия. И это вкусно! :)
Люблю снимать этим фотоаппаратом людей, какие-то сценки. Объекты не успевают "заморочиться и "прихорошиться", как перед большим объективом. И фото получаются такие живые, открытые:

Обычные дневные сцены на самые разные темы вообще не представляют сложностей:

Тростянец. Украина.
Суперавтомобиль!
Улочки Стамбула :) Чудеса случаются!
Река Терекхол. Индия.

Этим фотоаппаратом можно работать в студии, прикрепив кабель от вспышек через горячий башмак Smile Фоточек, приличествующих случаю я в своём домашнем архиве не нашла Smile

Все приведенные здесь фотографии сняты в формате рав, и немножко обработаны. Я предпочитаю корректную съёмку сильной обработке, так что пресловутого "фотошопа" здесь капля Smile Фотоаппарат со мной чуть меньше 10 лет. Он объехал кучу стран, много мероприятий. Был со мной в роддоме, когда родилась моя дочка Smile Вобщем, он видел всё! Ни разу не подвёл.

Эти фотоаппараты сейчас активно продаются с рук, особенно на западных сайтах. Кроме того, линейка D-LUX продолжается, и выходят всё новые аппараты, лучше прежних. Я рекомендую присмотреться к этому бюджетному варианту легендарного бренда.

Достоинства
  • Долговечный
  • Легкий
  • Маленький
  • Надежный
  • Снимает рав
  • Удобный
  • Эргономичный
Недостатки
  • Дороговат
tellsрекомендует