Опубликовано 22 Сентябрь, 2019 - 12:20

Побывать в Будапеште - было моей давней мечтой! Еще со времен колледжа дизайна, когда мы вовсю изучали европейское искусство, именно Венгрия заняла особое место в моем сердце. И вот наконец в 2019 году моя мечта осуществилась - мы с мужем на свадебное путешествие поехали в Европу! Правда, основным местом нашего проживания была превосходная Чехия, но у нас было вполне достаточно времени, чтобы посетить мою любимую Венгрию (через Вену). И теперь, перебирая дома фотографии, я с радостью готова поделиться своими эмоциями и впечатлениями.

Приехали в Будапешт мы 10 сентября 2019 года в 20:00, и сразу же заселились в отель IBIS (сторона Пешта), что находится прямо через дорогу от Площади героев. Тратить драгоценное время в Венгрии на просиживание кровати в отеле мы не захотели, а потому отправились сразу на разведку по ночному городу.

Но сперва немного о самом отеле. В Чехии с отелем 3* нам не совсем повезло - он очень напоминал советский режим: ковры на полу, пузатые телевизоры и тд. Честно говоря, в Будапеште от IBIS 3* мы ожидали примерно то же самое, тем более цена за ночь там была немного ниже, чем в Праге - около 5 000 руб. Однако после заселения мы были очень приятно удивлены, и даже расстроились, что не выбрали основной страной для проживания в путешествии именно Венгрию.

На ресепшене нас встретила очень милая девушка, которая даже немного говорила по-русски. Если в Чехии этому удивляться не приходилось, то для Венгрии - это очень приятный бонус. Что нам понравилось не меньше - хорошие двери в номер, которые не приходится закрывать силой! К сожалению, в Праге нам попался именно такой номер - чтобы закрыть дверь, на ней надо повиснуть всем весом.

А теперь сам номер:

Мы заказывали двухместный номер, но по факту тут смело можно было бы спать втроем (нам застелили еще и диван). Двуспальная кровать просто огромнейшая! В Чехии нам попалось две кровати, приставленные друг к другу, здесь же была полноценная двуспальная кровать с огромным одеялом, которое вы точно поделите с мужем и не перетянете на себя.

Ванная комната:

Ванная тоже очень понравилась: все новое, чистое и аккуратное. Фен имеется.

Так же у входа был большой шкаф с вешалками внутри и плоский современный телевизор, но эту часть номера я почему-то забыла сфотографировать.

Вид из окна:

Заселившись в отель и оставив там свои пожитки, мы сразу же отправились на поиски приключений! Хотелось бы отметить, что все магазины и многие кафе заканчивают свою работу в 8-9 вечера. Метро работает с 4:30 до 23:00, однако имеются круглосуточные автобусы. Нам же ночным транспортом пользоваться не пришлось - мы с радостью посетили ночную площадь героев (она располагается на центральном проспекте Андраши). К слову, именно на площади героев был открыт горячий источник. Геолог, который его открыл, копал около 10 лет - все местные жители и власти считали его сумасшедшим. Однако открытие его оценили, и даже поставили ему памятник... посмертно:) в лучших традициях, конечно же.

Днем на площади мы тоже побывали:

Напротив площади имеется Музей изобразительных искусств, в который я очень хотела попасть, но, к сожалению, по времени не получилось. Но в следующую поездку я там обязательно побываю! Если у вас есть время - обязательно загляните, чтобы вживую увидеть да Винчи, Рубенса, Рафаэля, Мане!

Затем мы пошли гулять дальше, и оказалось, что буквально в десяти минутах ходьбы мы находимся от Замка Вайдахуняд. Там, к слову, располагается сельскохозяйственный музей, так что не спешите покупать билеты, иначе останетесь немного... удивлены. К сожалению, мы смогли посетить сам замок только ночью, но даже в темноте он выглядит невероятно красиво и величественно! Определенно достоин посещения и внимания.

Ну и на этом наше ночное приключение закончилось.

11 сентября нам очень повезло с погодой! Было примерно +26 градусов, легкий ветерок - идеальная погода для прогулки.

И первым местом для посещения мы выбрали церковь Матьяша, расположенную на будайском холме - по достоинству одно из красивейших и незабываемых сооружений Будапешта! Находится на стороне Буды на площади святой Троицы. Для Венгрии очень нехарактерно здание в готическом стиле, но смотрится оно действительно грандиозно. Особенно великолепна контрастная для стен крыша, выполненная из жолнайской черепицы.

К сожалению, внутрь мы не попали. В следующее наше посещение обязательно исправим данное допущение - там невероятно красиво! Такого изобилия красок вы точно нигде не встретите. Еще с колледжа этот храм мне нравился больше остальных, и наверняка вживую от этой красоты можно обомлеть.

Но и вид архитектуры действительно захватывает. Видеть эту красоту вживую - ни с чем несравнимое воспоминание.

Здесь же можно сделать прекраснейшие панорамные снимки стороны Пешта - с высоты Рыбацкого Бастиона. Нам очень повезло с погодой - небо было как прифотошопленное!

Там же возведен памятник первому королю Венгрии - святому Иштвану. На самом деле во время путешествия вам попадется очень много дядек на коне - просто запомните, они все очень важные шишки, и мимо них проходить не стоит:)

На самой площади очень много туристов. Мы приехали к 9 утра, чтобы более менее было свободнее.

По пути к Венгерской национальной галерее мы так же немного прогулялись по местным улочкам. Небольшой интересный факт - раньше арендная плата за дом взымалась от размера... двери. Поэтому не удивляйтесь, если вы встретите просторную арку, которая явно предназначалась для ворот, а в ней - маленькая дверка. Это лишь показывает, как медленно беднел владелец дома.

Ни одного бомжа, к слову, за целый день нам не встретилось.

Но зато встретилось вот такое:

Венгры "законсервировали" это место, поскольку оно богато на сохранившиеся с давних времен предметов утвари и т.д. Но все это настолько древнее, что буквально рассыпается в руках, и почти ничего не удается спасти. Вот власть и опечатала это место, в надежде, что в скором времени технологии будут улучшены и удастся спасти как можно больше ценных экспонатов.

Сама национальная галерея работает с 10 до 18 часов, однако внутрь мы опять же не попали в связи с катастрофической нехваткой времени. В такие места "галопом" не ходят, для этого места нужно выделять минимум целый день, поэтому в следующий наш приезд мы обязательно уделим Венгрии побольше времени. Очередь в музей, кстати, была очень внушительная, даже несмотря на раннее время суток (мы пришли туда примерно к 11 часам).

Тем не менее, само здание галереи не менее интересно, чем ее содержимое, и определенно заслуживает внимания, если вы приехали на один день! Именно здесь располагается знаменитая венгерская скульптура - мифической птицы Турул (из венгерских мифов).

Ну и конечно же невозможно пройти мимо популярного фонтана (шедевр необорокко) "Охота короля Матьяша". он расположен в западной части знаменитого квартала Будайской крепости. Он очень похож на знаменитый фонтан Треви в Риме. Ну и конечно же самая популярная традиция - кинуть монетку в фонтан, чтобы потом обязательно вернуться. Мы кинули, так что посмотрим, как быстро прилетим в Венгрию повторно:)

Сразу после этого мы направились к сердцу Будапешта, к самой главной его достопримечательности - Парламенту! К слову, нам встречалось очень много вишни-сакуры по пути... поэтому если вы хотели приехать в Венгрию весной - апрель идеальное время, чтобы застать великолепную сакуру в цвету!

Чтобы добраться до Парламента, нам уже пришлось переходить со стороны Буды на Пешт. Там же мы вкусили прекраснейший запах, который исходил... от Дуная. Ничего страшного, но довольно сильно бросается в нос.

И нам довольно часто встречались шикарнейшие места с панорамными видами:

Главный фасад Парламента смотрит на Дунай, и буквально поражает своими масштабами. Поэтому сфотографировать Парламент так, чтобы он весь поместился в кадре, можно только со стороны Буды (либо с самого Дуная во время водной прогулки) - никак иначе.

Внутрь Парламенты мы опять же не попали по причине нехватки времени:( Но сама прогулка к паралменту - самое яркое мое впечатление от всей поездки! Я буквально достала мужа с просьбами сфотографировать меня и так, и эдак.

Именно с этой локацией у меня получилось больше всего фотографий, но оно и не удивительно!

Платье совершенно случайно идеально подходило по цветовой гамме к крыше Парламента.

Туристов, конечно, было достаточно, но их было в разы меньше, чем в той же Вене или Праге, что для меня тоже большой плюс - ненавижу толпиться и стоять в очереди ради одной фотографии. Здесь же каждое место было в полном нашем распоряжении.

В шаговой доступности от Параламента есть не менее красивое сооружение - этнографический музей Будапешта.

Собственно, на этой ноте наше знакомство с достопримечательностями закончилось. После мы просто медленно гуляли по улочкам, наслаждаясь последними часами в Венгрии, и покупали сувениры родственникам (традиционные магниты, открытки и паприку).

Поскольку мы приезжали всего на один день, валюту мы менять не стали - расплачивались в основном по карте. Правда, купили в одном местечке мороженое за евро, и сдачу нам сдали в форинтах - примерно 2600, что в рублях будет не больше 550. Но их мы довольно быстро потратили на те же самые сувениры, оставив на память только монетку в 200 форинтов (40 рублей).

До 2012 года Венгрия являлась Венгерской Республикой, а потому можно встретить монетки с разным написанием страны.

И еще несколько интересных фактов: В Венгрии есть самый длинный трамвай в мире - десятисекционный вагон, длинной в 56 метров. Это действительно стоит увидеть своими глазами - впечатления нереальные Smile жаль, что нам не удалось на нем прокатиться. Ходили мы в основном пешком, поскольку все основные достопримечательности расположены довольно близко друг к другу.

Ну и конечно же метро - на красной ветке ходят новые вагоны, которые не управляются машинистами. Тоже очень интересное и любопытное открытие!

А в венгерском языке можно встретить знакомые нам слова на татарском языке. Мы с мужем из Татарстана, поэтому данное открытие было для нас очень интересным.

Про кухню мне сказать что-либо сложно, поскольку у меня имеется пищевая аллергия на перец и красное мясо, собственно, что и является ключевыми блюдами в Венгрии. Поэтому я не пробовала их знаменитый гуляш и ограничилась более известными и простыми блюдами.

Осталась ли я довольна поездкой? Определенно да! Мы уже вовсю планируем совместить следующим летом поездку в Грецию с Венгрией, но на этот раз уделить Будапешту не менее 5 дней, чтобы как следует насладиться их музеями, архитектурой, традициями и, конечно же, знаменитыми купальнями.

Достоинства
  • - Красивые виды
  • -Дружелюбный народ
  • Исторические достопримечательности
  • Многие достопримечательности в пешей доступности
  • Много достопримечательностей
  • Много зелени
  • Очень красивый город
  • Потрясающий город
  • Умеренные цены
  • Шикарный парламент
Asteria Undineрекомендует
22.09.2019
фотографии красивые, как здорово, когда есть кто-то в путешествии, кто может поймать кадр и сделать интересные фото на память) у меня попался попутчик, не желающий фоткать...поэтому только и остались на память самострелы Tired Glasses
и да - хотела отметить тон платья и купола/крыш парламента) и вы тоже это отметили в отзыве)) забавно совпадение по тону вышло!
У меня как в тумане сейчас воспоминания о Будапеште, хотя была несколько месяцев назад Big smile
насчет местной валюты - я как раз меняла пару раз, вот уж там эти форинты интересные. такие огромными номиналы кажутся, и монетки и купюры Laughing out loud
22.09.2019
Спасибо большое!) только мой муж тоже из категории, кто ненавидит фотографироваться, а фотографировать ещё больше Laughing out loud пришлось просить, что было непросто.
Хочется, конечно, подольше сохранить воспоминания свежими. Но «бытовуха» довольно быстро их отодвигает на задний план Sad(
22.09.2019
ахахаха вот оно что)) но тем не менее. муж никуда не убежит в отличие от попутчицы)) все равно фото чудесны и романтичны! обожаю платья воздушные!
точно-точно, память стирает за повседневностью многие воспоминания и детали, остается только общее впечатление
22.09.2019
Очень красивый отзыв, полюбовалась на виды и на вас Smile Архитектура прекрасная, да еще и с погодой так повезло!
22.09.2019
Спасибо огромное Shy да, с погодой нам очень повезло, причём на протяжении всей поездки) все было прям идеально
Мои знания о Венгрии:
1. Это столица Будапешта
2. Венгрия по-украински – Угорщина
Так что спасибо за отличный отзыв! Оказывается, тут очаровательная архитектура, особенно готический храм порадовал. Love
22.09.2019
Ох, это ещё далеко не все, к сожалению( там ещё очень много прекрасной архитектуры, которую мы чисто физически уже не охватили Sad
Мечтаю посетить🥰 пока не представилась возможность.
Будапешт - удивительный город ❤️

Вы очень красивая 💃👍