В детстве я рисовала рисунки, раскраски, как все дети. Мне это нравилось, но таланта к рисованию у меня никогда не было. На 20 лет я совершенно забыла о рисовании. И вот однажды мне захотелось попробывать какое-то новое хобби. Мое внимание привлекли картины по номерам, и в подарок себе к Новому году я заказала одну картину в интернет-магазине. Картина украинского производителя ТМ "Идейка" обошлась мне в 185 грн (7$).
Посчитав, что однотонную картину будет скучно раскрашивать, я выбрала городской пейзаж с большим количеством оттенков под названием "Уютный ресторанчик".
В состав набора вошло: плотный холст на деревянном подрамнике размером 40 см на 50 см, набор из 28 красок, схема с номерами оттенков и набор из трех кисточек.
На сайте магазина не было указан уровень сложности картины,. По факту оказалось, что у нее самый высокий пятый уровень сложности, это сразу заметно по огромному количеству мелких элементов.
Сколько у меня ушло времени на картину.
Начала я рисовать картину в первых числах января. Рисовала по одному часу через день. Февраль был настолько загружен всевозможными делами, что за месяц я к картине так и не вернулась. На карантине рисование пошло более активно: рисовала я уже каждый день по часу, зачастую, и по два часа в день. К середине апреля картина была успешно закончена. Т.е. в целом на нее у меня ушло 2,5 месяца, если не считать месяц простоя.
О картине: плюсы и минусы.
В наборе идет качественный холст, но ужасные некачественные кисточки. Фото у меня их не осталось, но такие китайские самые дешевые кисточки идут к большинству наборов картин по номерам. Я пользовалась лишь одной кисточкой из набора. Через две недели она разлохматилась, и ею стало невозможно рисовать. После этого отдельно купила набор кисточек из натурального ворса, которыми успешно дорисовала картину.
Краски в наборе идут яркие, но светлые оттенки плохо закрашивают номерки, и их нужно хорошо наслаивать. Также краски расслаиваются, если постоят какое-то время, и их нужно размешивать. Через два месяца использования они начали загустевать, поэтому я периодически капала пипеткой несколько капель воды в каждую баночку и размешивала.
На холсте несколько цветов было не пронумеровано, поэтому приходилось сверяться со схемой.
Мне, как новичку, в начале было сложно раскрашивать мелкие детали, и даже скучновато: вроде бы потратил час времени, а картина практически не продвинулась - закрасились всего пару квадратных сантиметров мелких деталей. До первой трети картины мне было скучно - закрашенные части представляли собой какие-то мазки. Но преодолев половину, я уже загорелась идеей раскрашивания. Стали проявляться дома, деревья, и рисовать было уже очень интересно.
А когда уже осталось немного, я, наоборот, уже засела на несколько дней за картину, чтобы поскорей увидеть конечный результат.
Также стоит не забывать про хорошее освещение во время работы. При раскрашивании в сумерках начинают болеть глаза.
Рисование мне понравилось. Не могу сказать, что оно снимает стресс, но время, когда нечем заняться, хорошо скрашивает. Конечно, какой-либо пользы такие картины не несут. Картина ненастоящая, а раскраска для детей и взрослых, поэтому дарить ее кому-либо или вешать на стену не вижу смысла. Готовая работа стоит у меня в шкафу, и я периодически вынимаю ее полюбоваться. Но через время обязательно куплю себе еще одну картину также по-сложнее - после сложной уже не хочется переходить на простую.
29.09.2020. Месяц назад я закончила свою вторую картину по номерам "Кошкин дом" производителя Brushme.
На нее у меня также ушло чуть меньше времени в отличии от первой - 2 месяца ( в целом я рисовала ее три месяца, но также был месяц простоя). В этот раз я взяла не самый сложный уровень, а на порядок ниже - четвертый, поэтому и пошла она у меня быстрее - области зарисовки здесь уже не такие миниатюрные, не так устают глаза и рука от бесконечной смены цветов. В целом картина по качеству идентична: тот же размер и качество холста, те же кисточки, та же фасовка красок. Единственные два отличия - в комплекте были два крепления для холста на стену и краски более густые и немного лучше ложатся. По мере загустевания красок я их также, как и предыдущие разбавляла водой. Рисовать эту картину было более интересно, чем предыдущую - каждые несколько дней на холсте "появлялся" новый кот.
В целом я не увидела разницы между двумя картинами разных производителей, но поняла, что четвертый уровень мне рисовать более интересно и комфортно. О том какая картина лучше мы с мужем разошлись во мнениях: ему понравилась вторая (городской пейзаж он назвал "слишком фиолетовой"), мне же больше понравилась первая (какая-то она романтичная).