Опубликовано 22 Февраль, 2016 - 21:20

Доброго времени суток, Дорогие читатели) героиня моего отзыва - Электронная книга TEXET TB-436. Я всеядный фанатик чтения и очень давно облизывалась на электронные книги. С обычным дисплеем брать не хотелось, у меня и планшет для этого есть, а цены на читалки с e-Ink\чернильным экраном экраном были кусачие.

Так и ходила мимо витрин с читалками трагически взирая на ценник, ибо жаба душила брать читалку минимум за 6 тысяч только ради экрана. Да и я хозяйка не очень аккуратная, обойдусь планшетом.

Так вот, это пожалуй единственная читалка с мелким (всего 4.3") чернильным (e-Ink) дисплеем за цену в пределах 2 тысяч рублей. Согласитесь, разница ощутимая.

А теперь о том что нам про нее скажет производитель:

Диагональ дисплея TB-436 составляет 4,3 дюйма, что позволяет назвать новинку teXet самой миниатюрной книгой с технологией «электронные чернила» на российском рынке. Экран отличает высокая контрастность и четкость отображаемого текста, а также низкое энергопотребление. Новая книга teXet выдержана в классическом стиле: плавные линии корпуса, качественный пластик черного цвета, фактурная тыльная сторона.

• Электронные чернила, 4,3’’дисплей, 800х600 пикселей, 16 градаций серого
  • Встроенная память 4 ГБ
  • Слот для microSD/SDHC-карт
  • Поддержка текстовых форматов: DOC, DJVU, PDF, ePUB, FB2, TXT, MOBI, HTM, HTML, PDB, RTF, CHM
  • Автоматический режим просмотра текстовых файлов
  • Сохранение/удаление закладок
  • Изменение масштаба изображений
  • Сортировка файлов
  • Автовыключение
  • Копирование/удаление файлов без использования ПК
  • Интерфейс USB 2.0 (подключение к ПК)
  • Календарь, часы
  • Меню на русском и английском языках
  • Питание от встроенного Li-Pol аккумулятора
    - руководство по эксплуатации
    - microUSB-кабель
    - чехол
    - гарантийный талон

Привез мне ее молодой человек, за что спасибо ему огромное. Читалка сразу стала любимицей и надежно поселилась рядышком. Благо ее размер, чуть крупнее паспорта, позволяет ее таскать в самой маленькой сумочке и в кармашке курточки. Вот такая читалка-вездеход)

Собственно сама героиня в выключенном состоянии:

Задняя панелька с информацией, уже покоцаная изрядно, ну на счет своей неаккуратности я уже сказала:

В руке лежит очень удобно:

Перелистывать странички можно не только на крестовине под экраном, но и на стрелках по бокам с обеих сторон самой читалки. Пальцы сами на них ложатся, очень удобно)

А еще она ОЧЕНЬ легкая, рука не устанет ее держать)

Кнопка включения - сверху, а при работе горит индикатор:

Менюшка основная:

Первым пунктом история, дико за качество извиняюсь

И менюшка файлов:

И можно выбрать шрифт:

Самый маленький
Самый большой

Я пользуюсь вторым, его фотографировать не стала, думаю представить не сложно.

Ощущения от использования:

Отдельное слово хочу сказать о корпусе - приятном на ощупь, черном пластике. Он очень мягкий и царапины на нем множатся в геометрической прогрессии, а еще он скрипит просто дико. Но за год я уже настолько привыкла, что могу просто задумавшись держать ее в руках, жамкать корпус и слушать этот скрип как родной)

Нарекания по работе - на крестовине отказала кнопка Вниз, примерно месяца два назад. Читалка была вскрыта, контакты прочищены и все заработало вновь.

Вобщем, когда я первый раз держала ее в руках, такую маленькую, легенькую и скрипучую я боялась лишний раз надавить не в том месте. Но читалочка проявила себя молодцом и по сей день стойко переносит тяготы жизни со мной.

Если вы хотите приобрести себе читалку - могу смело вам ее рекомендовать)

Спасибо за внимание, надеюсь данный отзыв был для вас полезен)

Достоинства
  • Дешево досталась
  • Компактная
  • Удобная
  • Читает все
  • Электронные чернила
Недостатки
  • Скрипучая
KoheiriSatoрекомендует