Опубликовано 5 Декабрь, 2020 - 17:01

несколько раз

Доброго времени суток, друзья!

После знаменитого Робинзона Круза под авторством Д. Дефо, это имя стало нарицательным. Оно символизирует человека, или группу людей оказавшихся изолированными от мира и вынужденных выживать с помощью своих сил, умений и везения. Куда только писатели не отправляли своих героев! И тема космоса в этих рядах далеко не последняя.
Но когда при обсуждении жанра "попаданцы в другом мире" зашел разговор о том, какую книгу кто первым прочитал, мне вспомнились именно "Робинзоны космоса".

Наверное потому, что вмещают в себя несколько интересных и актуальных тем развития, но написаны лёгким и понятным языком. А научные термины и подробное описание технических достижений делает эту книгу весомой и правдоподобной.

Что же меня так привлекает в этой истории?

⚡ Новая планета со всем вытекающим: про нее ничего не известно. Все надо изучать с нуля. И физические законы и экологические.

⚡ Социальная часть. Когда в изолированной группе людей есть "всякой твари по паре", причем тварь - порой именно что ругательное слово.
И когда на ограниченной территории есть группы людей с разных стран и различающимся менталитетом.

⚡ Контакт со внеземным разумом. И доброжелательным и не очень.

⚡ Ну и степень адаптации к незнакомым условиям. А еще точнее, та версия, что человечество способно приспособиться к любым условиям.

Если кратко о сюжете, то в космосе происходит непонятный сдвиг и часть территории Франции (как выяснится в дальнейшем не только ее) с постройками и людьми оказывается переброшенной на другую планету.

Рассказ ведется в форме мемуаров одного из участников тех событий.

Часы на моей руке показывали десять минут первого.

Людей оказавшихся в новом мире не много, но и не пара десятков, что делает возможность колонизации, более реальной. К тому же среди них есть и учёные разных отраслей и мастера. Но прежде чем колонизировать, надо выжить. А чтобы выжить следует организоваться.

И замечательно, когда находится лидер умеющий объединить людей и сплотить их. Кстати, это не главный герой, от имени которого ведётся рассказ, но и он тоже будет не последним человеком в новом мире.

Когда я читала этот роман в юности, то не видела ничего странного в выбранной формой объединения избранной автора, а это техногенная коллективизация, по крайней мере я именно так её и представляла в те советские годы. И судя по подробному описанию автора как все происходило на Теллуре, это реально работающая и достойная модель. Даже намёк на диктатуру выбранного совета обоснован. Наверное обществу повезло, что получилось именно так, а не по плану фашистского активиста. Да-да, в романе и такому противостоянию место нашлось.

И наверное из-за советского воспитания, когда нам с детства внушали что сила за коллективом и если все дружно будут думать о всеобщем благе, то наступит светлое будущее, меня ничуть не удивляли некоторые детали. Например то, как спокойно люди перенесли саму катастрофу, или как быстро и с минимальными недовольствами приняли предлагаемую им структуру правления. Ну и конечно же то, что не просто сумели собраться и с минимальным количеством людей и техники возродить многие технологии, но и совершать новые научные открытия. Никакой вполне вероятной в подобных условиях деградации и отката в развитии.

Сами события динамичны и сюжет постоянно развивается. Конечно же моменты мирной и размеренной жизни пропускаются с упоминанием что они были, но рассказывать про них особо нечего. Кроме проделанной за это время работы.

Язык повествования легок, несмотря на обилие технических и научных понятий. И можете быть спокойны, все описания правильны и достоверны, ведь роман "Робинзоны космоса" не даром носит название научно-фантастический. Раньше этому уделялось большое значение и Корсак действительно разбирался в том, о чем писал.

Франсис Карсак (Francis Carsac) — псевдоним Франсуа Борда, французского учёного-палеоантрополога, специалиста по геологии четвертичного периода, одного из наиболее известных писателей-фантастов Франции. Борд учился в Тулузском университете; обучение пришлось прервать из-за войны, которую он провёл в отрядах Сопротивления.

Несмотря на небольшой объём произведения читать его очень захватывающе. Здесь и схватки с местной опасной живностью,

и противостояние с местным разумным населением, и встреча с соотечественниками. И как будто всего этого мало, находка инопланетного корабля.

Кстати, про встречу с соотечественниками. Здесь Корсак наглядно показывает, что непонимание может появиться и между существами одного вида и даже размышления главного героя про необходимость обьединения с местным населением обуславливается возможным появлением внешнего, общего врага.

Одним словом, от души рекомендую к прочтению этот небольшой по объёмам, но захватывающий по ощущениям и эмоциям роман. А подросткам он к тому же будет познавательным и воспитательным 📖👍

Достоинства
  • Красиво и грамотно написано
  • Легко читается
  • Увлекательный сюжет
  • Хорошая атмосфера
Недостатки
  • Трудно найти
YuliKlimрекомендует
Читала её в школе ещё, понравилась.
05.12.2020
Очень заинтересовали. Хоть и не люблю читать про космос, но там очень много достойных произведений.
05.12.2020
Помню только название, а сюжет уже подробно не расскажу. Наверное, я не из тех, кому тема космоса и инопланетян была интересна. Вот муж такие книги, наоборот, помнит и пересказывает. Он у меня космоголик Big smile
05.12.2020
Мне кажется, если перенести в сюжет книги современный мир, то все переубивали бы друг друга и рассказ был бы похож на "Повелителя мух". Ощущение, что раньше люди добрее были
05.12.2020
Почему-то во время чтения отзыва появилась ассоциация с «Повелителем мух») Хочется узнать, чем закончилось дело. Хоть бы не забыть поискать произведение
05.12.2020
Не читала. Спасибо за обзор!
05.12.2020
Любимый жанр моей юности, я с героями садилась в корабль, высаживалась на другой планете. Я настолько вживалась в сюжет, что сейчас мне кажется, что это все было в реале.
06.12.2020
Нравится мне, как вы пишите про книги, умеете заинтересовать, спасибо за отзыв! Smile
06.12.2020
Заинтересовалась книгой, спасибо за отзыв😊👍
06.12.2020
Вроде бы и тема не моя, но все равно интересно!
06.12.2020
Я не фанатка фантастики и приключений, тем более про попаданцев, но Вы умеете интересно описать произведение и заинтересовать неизведанными жанрами Laughing out loud даже появилось желание выйти из зоны комфорта и прочитать)
06.12.2020
Для меня эта книга тоже была одной из первых и до сих пор остаётся одной из самых любимых фантастических. Жаль, что продолжения нет.
У Вас получился такой же добрый и оптимистический отзыв как сама книга.
07.12.2020
Надо будет обязательно найти эту книгу - обожаю социальную фантастику Love
Для меня образцом отличной социальной фантастики является "Обитаемый остров" Стругацких... и там тоже есть намеки на СССР вполне конкретные)
07.12.2020
Одно время, тема попаданства наводнила книжный рынок и даже я не избежала, знакомства... хорошо, когда радует книга и на 5 баллов.
Увлекательный отзыв)
14.12.2020
Интересный отзыв. Книгу не читала. Не знаю буду ли читать - тема, которой мало интересуюсь.
Такую книгу не читала, описали увлекательно.
Сюжет интригующий, поэтому в будущем, возможно, прочитаю.
мне напомнил какой то другой рассказ или роман, очень схожий сюжет, но вспомнить не могу.
Молодежная тематика, подросткам понравится, если конечно будут читать.
10.05.2021
По отзыву интересная)