Опубликовано 16 Февраль, 2020 - 20:32

полгода или более

Я ненавижу мыть посуду, просто терпеть не могу, а делать это приходится много и часто, как как в семье пять человек, и постоянно кто-то что-то кушает или пьет))). В общем на день рождения я решила сделать себе долгожданный подарок и купить посудомоечную машину.

Выбирала недолго, основными параметрами выбора были большая вместительность, малый расход воды, низкое энергопотребление и простота в использовании. По всем этим параметрам подошла посудомоечная машина Candy CDP 2L952 W за 24800 рублей.

Вмещает она в себя девять комплектов посуды, расходует за цикл стандартной мойки всего 9 литров воды и 0.69 кВт электроэнергии.

Посудомойка используется у нас в семье ежедневно, обычно загружаю на ночь. Если посуда не очень грязная, ( не после гречки или гороховая=манная каша) мою на программе N3 - она самая экономичная, но самая долгая, длится 205 минут.

Если загрязнения сильные, в ход идёт программа N1, с замачиванием и более высокой температурой.

В качестве моющего средства использую многокомпонентные таблетки и дополнительно ополаскиватель, так как очень высокая жесткость воды и без ополаскивателя остаются разводы, независимо от того какие таблетки используешь.

На крышке, рядом с дозатором моющего средства имеется индикатор для ополаскивателя, который показывает когда пора доливать средство.

В инструкции строго-настрого наказывается промывать фильтр после каждого использования, но за 8 месяцев необходимость в этом была лишь один раз - когда дети засунули в машинку тарелки с остатками спагетти, которые и остались в фильтре. Проверяю фильтр регулярно, но он постоянно чистый, при этом предварительно посуда не споласкивается до загрузки в посудомойку.

Соль. После покупки загрузила в нее около 700 грамм соли, больше не влезло, и хватило этого на 7 месяцев.

Шума от машинки практически нет, в нашем доме она стоит в отдельном помещении котельной, поэтому неудобств не создаёт никаких, кроме однократного переноса тазика с чистой посудой утром и одного с грязной вечером.

Сковородки и кастрюли. В машинку помещаются большие сковородки и кастрюли до 4 литров, но больше в нее вы ничего не засунет, только тарелки и сковородку, или тарелки, кружки и кастрюлю, вместе все засунуть трудно.

Загрузка. К машинке прилагается схема правильной загрузки посуды,

которую соблюсти далеко не всегда возможно. Стараюсь хоть приблизительно ее придерживаться. Единственная беда - корзина для столовых приборов, мне больше нравится использовать ее с ячейками, но приучить домашних засовывать грязные ложки и вилки в нужные отверстия оказалось нереальным. Поэтому если я не дома - моем ложки в корзине без ячеек.

Расчёт:

Килограмм соли для посудомоечных машин стоит~250 рублей, хватает на 7 месяцев. Таблетки стоят ~650 рублей за 60 штук, хватает на два месяца. кВт электроэнергии стоит 1,30 руб, в общем в месяц на посудомойку уходит около 70 рублей (вода из своей скважины, канализация автономная). По-моему экономия сил, средств и нервов налицо (первоначальную стоимость в расчет не беру, так как деньги были подарены на день рождения и своих средств в нее не вложено).

Минус только один - не отмывает засохшую манную кашу.

К покупке однозначно рекомендую, тем более цена на них сейчас очень упала.

Достоинства
  • * Очень экономичная
  • +вместительная
  • Абсолютно бесшумная, хорошо моет
  • Бережет время и руки
Недостатки
  • Не отмывает манную кашу
Nikamirрекомендует