Опубликовано 23 Май, 2021 - 07:13

489 руб

Очень боялась, что моему восьмилетнему внуку не понравится такой формат игры.

Оказалось, зря. Игра понравилась! Купила на Вальдберрис.

Из множества игр по методике Brainy Trainy я выбрала игру «Критическое мышление» от издательства Банда умников.

Умение критически мыслить мне показалось очень важным качеством для ребенка.

Простыми словами – это умение сомневаться.

А также умение мыслить логически и думать своей головой, а не поддаваться влиянию.

. Я вижу, какой ребенок чистый, доверчивый, и мне страшно становится за него в нашем жестоком мире.

Хочется, чтобы он умел разбираться в людях и не шел на поводу у не очень порядочных людей.

Чтобы умел анализировать ситуацию, и на основе получены знаний, принимал правильные решения.

«Критическое мышление – это система суждений, которая используется для анализа вещей и событий с формулированием обоснованных выводов и позволяет выносить обоснованные оценки»

Так-то мы уже работаем в этом направлении. У нас много настольных игр.

Мы регулярно ищем в интернете разные интересные головоломки и задачки с подвохом.

Внуку это очень нравится.

Но, почему-то мне кажется, что задания на карточках более полезны.

Карточка на столе больше концентрирует внимание и дисциплинирует.

Она, как- бы, имеет бОльший вес и ценность.

И серьезность задачи ощущается выше, чем на компе. Тем более, что на размышление дается две минуты. А в руке ручка, а не мышка.

Прямо, ну очень серьезно воспринимается задание.

И вообще, игры от Банды умников - это не совсем обычные игры.

Это мозговой тренажер!

Симпатичная коробочка из твердого картона. Размер 110*115 мм.

Внутри инструкция и 80 карточек с заданиями разного свойства и сложности.

Я разложила карточки по типам компетенций (на каждой карточке они написаны сверху).

Получилось 8 стопочек по 10 карт.

Индивидуальный тренинг рекомендуется начинать постепенно, с самых простых заданий, там, где одна или две звезды.

За один «присест» разбирать не более 5 заданий, чтобы у ребенка не пропал интерес.

Вот и мы, для начала взяли карты из стопки «Наблюдательность».

Здесь все понятно и довольно легко.

А «Дедукцию» пришлось немного пояснить, что это такое. Попутно познакомились с методикой Шерлока Холмса.

"Дедукция – это выведение одной мысли из другой, делаемое на основании логических законов"

Каждый раз, когда внук отвечает на вопрос по дедукции, я прошу его объяснить, почему он так решил?

Докажи, обоснуй.

Ну и маленький сыщик начинает мне обосновывать, например, кто врет или кто съел конфеты?

Не всегда отвечает правильно, но некоторые его ответы меня очень порадовали.

Меньше чем за две минуты, данные на размышление, отвечал на вопрос!

Не подглядывал.

Кстати, на обратной стороне карточек даны правильные ответы с объяснением.

Другие компетенции тоже пыталась объяснить.

Но зачем ему это знать?

Совсем не обязательно пока знать что такое, например, когнитивные искажения, вариативность, уловки аргументации.

По ходу заданий он интуитивно все понял.

Классная вещь! Рекомендую.

Достоинства
  • Развивает полезные навыки
  • Развивает полезные навыки и уменя
Недостатки
  • Нет
Чит17рекомендует