Опубликовано 24 Ноябрь, 2020 - 22:15

Привет.

Все началось, когда мне стали попадаться в интернете поделки из таких бусинок - я не понимала из чего это сделано. А сын очень хотел такие же, чтобы делать всяких героев Майнкрафта, черепашек-ниндзя и всякое такое. Я стала подробнее узнавать что это и выяснила, что это термомозаика из Икеи - Пюсла. Есть и других фирм, но эта была самая доступная и популярная.

Странно, что раньше в Икее я видела эти бусины, они там так называются. И все время думала, что это именно бусины - браслетики какие-нибудь делать. А оказалось вон чего.

Мы сразу купили саму термомозаику и пластины (плато) к ней. Вот такая большая банка стоит 399 руб 0,6 кг. Не знаю сколько там точно бусин, но думаю в пределах 10 тысяч штук! Арт. номер на сайте Икеи 303.662.67.

Термомозаика Пюсла
Сделаны они в Таиланде. Состав: полиэтилен. Возрастное ограничение 3+ из-за мелких деталей. Но, конечно, 3 года - это еще слишком рано.

Это уже вторая банка, которую мы купили. Да-да, сын использовал целую банку! Правда, на это ушло больше полугода. Но интерес был велик.

Небольшой минус этой мозаики в том, что бусины лучше разобрать по цветам. Иначе это не очень удобно. А разбирать их ооочень долго.

Термомозаика Пюсла
Кроме самих бусин понадобятся пластины или плато. В Икее они продаются отдельно - 199 руб. 4 шт, арт. номер 503.662.66. Три маленьких

И одна средняя - 16*16 см

пластины для термомозаики Икея
"Пупырки" не острые и не такие высокие, как у других фирм

пластины для термомозаики Икея
С обратной стороны утолщения для устойчивости

пластины для термомозаики Икея
От долгого использования у нас она слегка деформировалась, выгнулась, но не критично. Такая белая пластина подходит для большинства поделок. Но! У фирмы "Hama", например, пластины скрепляются и получается сколько угодно большое полотно. У Икеи же такого нет.

Процесс изготовления поделки:

Берем пластину и бусинки. Выбираем схему. Их полно в интернете. Удобно выкладывать бусинки пинцетом. Но для этого нужна развитая моторика) Сыну 9 лет сейчас, и с этим проблем нет. Но можно и просто руками.

делаем снеговика из термомозаики
К Новому году сын делает снеговика. Когда все бусины выложены, нужно взять термобумагу. Она идет в комплекте с пластинами. Кстати, эта термобумага жива у нас и сейчас, потому что пупырки у пластин не острые, а вот у пластин "Hama" острые, постоянно рвут бумагу. Отдельно бумага почему-то стоит очень дорого, а подходит при этом для наших целей любая бумага - для выпечки, например. Или калька.

делаем снеговика из термомозаики
Накрываем и проглаживаем утюгом. Здесь надо приноровиться. Одно неверное движение - или бумага порвана, или бусинки расплавились совсем, а можно и пластину испортить - прижечь пупырки и они расплавятся, потом бусины уже уже не будут держаться или вообще не налезут. С икеевскими пластинами у нас ничего не случалось, кроме небольшой деформации белой пластины. Проглаживаем в основном на 2 режиме утюга. Не на максимальном.

делаем снеговика из термомозаики
После этого сразу не снимаем бумагу, а кладем пару книг в виде груза сверху и ждем, пока остынет. Потом аккуратно снимаем бумагу, отлепляем снеговика от пластины и кладем еще раз под книжный пресс минут на 5. И вот после этого фигурка уже не деформируется. Если недогладили и что-то отваливается - можно попробовать аккуратно прилепить эту часть еще раз с помощью утюга.

Сделали еще и снежинку:

снежинка из термомозаики
А на прошлый Новый год сын одарил всех родственников. Поделки очень эффектные, можно повесить на елку:

поделки из термомозаики
А это поделки по мотивам любимых героев:

поделки из термомозаики
В общем, бесконечный простор для фантазии. С обратной стороны поделки получаются более расплавленными (как смайлик на фото), а с другой видны отдельные бусинки. Можно приплавить их с обоих сторон, но тогда они будут как блинчики тонкие, нам больше нравится так, видна фактура.

Эта мозаика очень качественная, только пару бусин из банки были бракованными. Они все одного размера, что важно. Потому что есть дешевые китайские аналоги, с ними будет одно мучение, я даже не покупала.

Еще один минус Икеевской термомозаики - нельзя купить дополнительно отдельно цвета. Вот у "Hama" есть такая опция. У нас, например, быстро кончился черный. Некоторых цветов нет вообще. Например, телесного, оттенков тоже нет. У других фирм есть даже светящиеся или пастельные цвета. А еще у Икеи, как нам показалось, очень много розового, причем такого яркого цвета. Т.к. у меня сын, практически весь этот розовый в итоге остался) И цвета неравномерно положены - некоторых больше, некоторых меньше. Но все эти недостатки компенсирует цена и качество!

Итак, краткий итог: мозаика чудесная!

Есть небольшие минусы:

• нельзя купить дополнительные цвета
  • нет некоторых цветов и оттенков
  • бусины придется разбирать по цветам самостоятельно
  • пластины не соединяются
  • нет прозрачных пластин (под них можно подкладывать схему и собирать, это бывает удобно)
  • мало видов пластин в Икее
  • не в каждом городе есть Икея

И большие плюсы:

• очень много бусин
  • удобные пластины
  • термобумага в комплекте
  • все основные цвета
  • основные виды пластин присутствуют
  • не пахнут при нагревании
  • очень интересная, увлекает надолго
  • развивает моторику и фантазию
  • недорогая, по сравнению с аналогами такого уровня.

Мой отзыв на термомозаику фирмы Hama - здесь

Достоинства
  • Бусины хорошо обработаны
  • Не воняет пластиком
  • Очень много бусин в банке
  • Очень полезная и интересная игрушка
  • Развивает мелкую моторику
  • Требует усидчивости
Недостатки
  • Нет прозрачных пластин
  • Пластины не соединяются
  • Цвета не продаются по отдельности
Елена Ефрекомендует
24.11.2020
Какая прикольная! Тоже такую захотела)
Обязательно покупайте) Очень интересная штука
24.11.2020
Давно хочу попробовать подобное рукоделие. Но заинтересовать мальчишек своих никак не могу. Спасибо за подсказку, что можно любимых героев делать Smile
24.11.2020
это точно, простор для фантазии безграничен
24.11.2020
Я просто в восторге! У меня сын сейчас увлекается Майн крафтами этими, срочно надо купить!
24.11.2020
да, из Майнкрафта отлично получаются фигурки, они же квадратные)
24.11.2020
Воу, какая крцтая идея еа НГ. Племянник тоже майнкрфтом увлекается, такой набор будет ему очень кстати! Огромное спасибо за подсказку!
Точно, на Новый год хороший подарок. И цена адекватная
25.11.2020
Я хоть и не ребенок, но тоже хотела бы попробовать)
25.11.2020
Да, увлекает) Сын даже паззлы уже не очень собирает, а эту мозаику второй год периодически достает
Необычно) Интересная мозаика!
Наконец то узнала, что это за такая, новомодная мозайка😁 Спасибо
25.11.2020
Да, вроде популярная, а еще не очень-то информацию и найдешь
Какие классные фигурки получились))
25.11.2020
спасибо. Мне нравится, что они такие аккуратненькие всегда получаются
25.11.2020
Отличные идеи для новогодних поделок Smile
да, очень эффектно получается
25.11.2020
Какая прелесть! Сын Ваш умничка, усидчивый, раз терпения на всю эту красоту хватило! Нам, возможно, не поддастся))) Но попробуем обязательно!
25.11.2020
сама удивилась, большие паззлы не собирает, скучно. А здесь прям сидит и сидит. Наверное, потому что любимых персонажей можно собрать. Любых.
25.11.2020
Интересно, не знала про такие, китайское действительно брать только мучаться, представляю сколько там не кондиции)
25.11.2020
да, я почитала отзывы. Дешевые лучше не покупать. Да и Икеевские недорого на самом деле за такую банку.
26.11.2020
Классные новогодние поделки, молодцы, тоже люблю ИКЕА
16.12.2020
Ещё раз спасибо за отзыв - подарок под ёлочку для дочки готов!) И за подробную инструкцию тоже спасибо, в самом наборе я ее пока так и не нашла.
16.12.2020
Рада, что отзыв был вам полезен) Вот здесь https://irecommend.ru/content/termomozaika-firmy-h... мой отзыв на термомозаику фирмы Hama. Мы сочетаем обе эти фирмы.
17.12.2020
Сегодня и сама написала отзыв на эту прелесть. Вас, как первоисточник, не забыла упомянуть))) И не утаю благодарить!