Опубликовано 19 Октябрь, 2023 - 10:12

полгода или более

Привет всем!

Вот и прошёл первый юбилей моей Старшей дочери, ей исполнилось 5 лет. Я начинаю потихоньку свою домашнюю подготовку к школе, делаю то, что в моих силах.

А в моих силах помочь ей развить пространственное мышление.

Я много читала об этом и знаю, что развитие этого навыка идёт с самого рождения.

Оно начинается, когда ребёнок начинает что-то трогать, перемещаться в пространстве. И в этот момент у него складывается впечатление о том, что вокруг него находится, как это выглядит и какое это на ощупь.

Однако, если на первом этапе мы все одинаковые, то дальше идёт что-то такое, что делает нас разными. Не просто же так по геометрии мы получаем разные оценки.

Я люблю геометрию, алгебру, а мой муж терпеть не может цифры и счёт. Чьи гены победят в моём ребёнке, мне всё равно, ведь я начинаю играть с ней в игры на развитие пространственного мышления.

Для этого я решила использовать игру "Цветовой код".

У меня это аналог игры от компании Бондибон.

Bondibon Логическая игра "Цветовой код"

Здесь нужно по заданию выложить определённый орнамент.

Bondibon Логическая игра "Цветовой код"

Выкладывается он на специальном планшете с помощью различных карточек с различными деталями, которые могут друг-друга перекрывать, создавая новые узоры.

Bondibon Логическая игра "Цветовой код"

Мне было самой интересно: до какого уровня я смогу за раз дайти. Оказалось, что я могу сделать 3 уровня заданий, не устав. Для меня было очень удивительно, что моя дочь меня может догнать за 2 дня, и ей это игра не особо наскучила. Но до конца мы её так и не прошли, потому что каждый день делать для ребёнка одно и то же всё-таки не интересно. Сейчас я пытаюсь немножко разнообразить наше времяпрепровождение с головоломками, подсовывая эти игры через какое-то время, чтобы они сильно не надоедали.

Bondibon Логическая игра "Цветовой код"

У меня не оригинальная игра, аналог. Но она ничем не отличается от оригинала, возможно, как-то исполнение книжечки, рисунки на обложке другие, но внутреннее наполнение такое-же.

Bondibon Логическая игра "Цветовой код"

В коробке помещается планшет, на котором выстраивается рисунок, и 18 карточек.

Мне нравится такой пластик, он надёжный, его можно помыть и он всегда будет чистым.

Bondibon Логическая игра "Цветовой код"

Удобный планшет, куда можно вставить максимум 5 пластиковых карт, чтобы они не вывалились. Это дает огромное количество вариантов узоров, ребёнок может сам что-то пофантазировать и попытаться сделать.

Bondibon Логическая игра "Цветовой код"

В первую очередь в игре развивается сосредоточенность на задаче. Это очень важно, ведь именно умение сосредотачиваться на чём-то позволяет человеку стать профессионалом в своём деле.

Чтобы ребёнок научился сосредотачиваться хотя бы на одном задании, его нужно периодически сажать за эти задания, но нужно помнить, что для детей школьного возраста это максимум 20 минут занятий. Дочка у меня сидит меньше и я считаю не время, а количество самих заданий, которые она выполняет. Обычно это максимум 8 заданий.

Я считаю что ребёнка не надо перегружать, тем более это не его прямая обязанность, это желание родителей развить какое-то хорошее качество. Лучше всего сделать это в формате игры, когда ты не заставляешь, ребёнок не обороняется, не возникает каких-то негативных ассоциаций, а все просто легко играют..

Я люблю играть в такие игры, когда готовлю, когда могу просто одним глазом следить за готовкой, а другим за своим ребёнком.

В этот момент мне не нужно прямо стоять около ребёнка, он сам может понять и решить задачу, радуя и показывая мне результат.

Мне самой игра очень нравится, поэтому я советую детям, родителям которых тоже нравятся логические задачки. Ведь это интересное время можно на з делить с ребёнком.

Достоинства
  • Качественная и долговечная
  • Можно играть одному
  • Подойдет для любого возраста
  • Развивает логику
  • Развивает пространственное мышление
  • Удобно хранить
  • Яркая и красочная
Недостатки
  • Никаких
Blokhina180рекомендует
Забавная какая и задумка интересная!