Опубликовано 11 Май, 2015 - 05:10

Как же тяжело собрать мысли в кулак после просмотра столь неординарного фильма. Я начинаю понимать почему людям нравится смотреть кино. Серьезно, это как книга. Только иначе передаются эмоции. То, что видели мои глаза, достойно пересмотра. Задумчиво, пересматривая сцены, и снова вслушиваясь в диалоги героев.

Я даже не буду пытаться систематизировать увиденное. Я просто хочу поделиться своими эмоциями и впечатлениями, и сказать о том, что подобные фильмы должны снимать и дальше. Быть популярными, и в тренде. Вообще, что по мне, так я нашел свой эталон кино в жанре фантастики с некими супер героями, которые населяют наш мир.

Но, позволю немного успокоиться своим нервам, и продублировать информацию про фильм с официального сайта, где, собственно, я и смотрел фильм.

Название:Хранители

Оригинальное название:Watchmen

Год:2009

Страна:США

Слоган:«Правосудие настигнет каждого из нас. Не важно за что.»

Режиссер:Зак Снайдер

Жанр:Боевики, Детективы, Триллеры,Фантастические

Время:02:42:26

Цикл:Фильмы про супергероев

В главных ролях:Малин Акерман, Билли Крудап, Мэттью Гуд, Джеки Эрл Хейли, Джеффри Дин Морган, Патрик Уилсон, Карла Гуджино,Мэтт Фрюэр, Стивен МакХэтти, Лаура Меннелл

Я никогда не любил Американскую манию спасать мир. Я никогда не понимал их вымышленных героев. Я никогда не мог понять внутренние и моральные переживания тех, кто никогда не существовал. Да, я люблю "Бэтмена" и мне нравился сериал про "Готэм". Это я смотрел множество мультиков про человека в маске летучей мыши, и именно я в свое время обожал черепашек-ниндзя.

Но всегда и во всех подобных кино, комиксах, или мультиках был злодей, который делал кучу ляпов, рассказывал по свои планы герою, и в итоге проигрывал. Всегда была некая героиня, которая либо трагически гибнет, что делает нашего героя одиночкой. Либо понимает какое перед ней сокровище уже ближе к концу фильма, а то и сериала.

Но как все меняется в этом фильме. Как же сильно переворачивается даже сама идея "американской мечты", и представления об их героях.

Сюжет картины: в 1985 году в параллельной реальности люди со сверх способностями стали частью повседневной жизнью общества. До столкновения ведущих мировых держав отсчитывают Часы Судного Дня, которые застыли в пяти минутах от полуночи. Супергерой по имени Роршар пережив убийство своего коллеги, полон решимости свершить суд Линча. Начав свое собственное расследование заговора против супергероев, Роршар узнает много страшных тайн. Масштаб заговора настолько пугает и сулит катастрофическое последствие в будущем, что нашему главному герою одному здесь не разобраться...

Это вам не гламурные, и посыпанные пудрой "Мстители", в которых самый богатый человек планеты никак не может смириться с кризисом среднего возраста. Это вам не некий Небожитель с Молотом, который даже не мог дать знать своей возлюбленной о том, что он выжил, и что все хорошо исключительно из-за того, что он был занят.

Эти "супер герои" такие же люди, как и мы с вами. Умные, сильные, полные идей, и желания менять мир к лучшему. Исключением является разве что только доктор Манхэттен, который стал жертвой несчастного случая, в итоге полностью изменившего не только его тело, но и мышление, и предавшее ему совсем иной взгляд на окружающее вокруг него мироздание.

Каждый герой фильма уникален, и важен. Каждому из них выделена своя яркая роль. Поверьте мне, без любого из них фильм померкнет, и не будет таким ярким.

И я хочу сразу предупредить о том, что несмотря на наличие героев, клише здесь не будет. Это не толерантные по виду и поведению невинные и славные герои из комиксов. Это люди из крови из плоти со своими тараканами, переживаниями, и падениями.

За многими из них кроется не самое светлое прошлое, которое они предпочли бы скрыть. Некоторые персонажи могут показаться циничными отребьями, пока ты не прочувствуешь их до конца. Пока не увидишь последнюю сцену, и пока в твоих ушах не заиграет финальная музыка.

Этот фильм способен перевернуть ваше представление о действительно качественном кино про героев.

И поверьте, во время просмотра фильма перемены происходят не один раз. Под конец я мог разве что сидеть, схватившись за голову, собирая мысли воедино.

И финал. Блестящий, мрачный, атмосферный, пугающий своей действительно реалистичностью конец, и правильные слова одного из героев.

Я даже не могу определить свое отношение к увиденному. Это как старое зеркало, в которое ты заглянул по ошибке, и теперь жалеешь об этом.

Ведь герои фильма во многом эгоистичные, и меркантильные самовлюбленные "шуты в масках", которые возомнили себя невесть кем. С другой стороны. Они действительно герои, и многие люди обязаны им своей жизнью.

Все очень странно. Столько переплетений. Столько идей. Столько всего нужно осмыслить благодаря увиденному мной.

И несмотря на длительность картины, оторваться от нее я не смог. Не могу гарантировать это и для вас, но мне было важнее увидеть конец, нежели отойти куда-нибудь по своим делам.

_________________________________________________________________

Я... Я в восхищении. Этот фильм реабилитировал мои взгляды не только на кино, но и американские комиксы, в частности.Может быть, и стоит посмотреть некоторые уже ставшие классическими картины этого искусства. А то все книги, да книги.

Приятного просмотра, друзья. Увиденное не смогло оставить меня равнодушным. Надеюсь, что фильм сможет вызвать шквал эмоций и у вас.

Рекомендую.

Достоинства
  • Глубокий смысл
  • Динамичный
  • Интересный сюжет
  • Настоящие супергерои
  • Отличная атмосфера
  • Справедливость
  • Философия добра и зла
  • Хорошая игра актеров
  • Хорошие актеры
††Ищущи醆рекомендует
11.05.2015
Очень люблю этот фильм, в особенности за отсутствие клише и штампов.
Согласен!))Фильм великолепен)
Хранители действительно выдающийся фильм.
Смысл. В нем есть Смысл!!! Вот что меня порадовало больше всего.
11.05.2015
Ну зря Вы так на кинематограф Big smile Есть много очень достойных фильмов, которые ничуть не хуже книг. И экранизации попадаются шикарные.
Осмелюсь порекомендовать смесь фантастики, драмы, постапокалепсиса - "Тихая земля" (ссылка на Кинопоиск) Shy Фильм из 80-х, без особых спецэффектов, фактически о том, что будет делать человек, оставшись один на планете. Огромного смысла не обещаю, но смысловая нагрузка все же есть.
Ну почему же зря.. Просто я люблю текстовый формат информации, а не картинки) Посмотрю обязательно, спасибо)
11.05.2015
Вы не представляете, как я люблю читать... конечно, книги на 1-ом месте - это непреложная истина, но и фильмы могут поразить, шокировать, отправить в нокаут и оплести сетями. И "Хранители" - лишь очередное подтверждение Smile
Верю. Но если с книгами я уже уверенный капитан, то в "море" кино я неопытный и зеленый юнга, и разве что экранизации классики и Кинга я ничего особо не смотрел.
Вы не подумайте, я не отрицаю кино Big smile Просто меня оно никогда не интересовало, да и как я из Якутии перебрался в Орел жить, у меня пропал телевизор. То есть у нас его просто нет. А вместе с ним пропало и желание смотреть что-либо. Нет, бывает конечно, что-нибудь с девушкой смотрим. Но это так редко...

А "Хранители" у меня вызывали целую гамму. Именно нечто такое я всегда и хотел видеть в подобных фильмах про странных мутантов.

А из просто фильмов я без ума от "Игры разума". Настолько пронзительная история. Не смотрели случайно?)
11.05.2015
А у нас телевизор есть, а вот телевидения нет Big smile Поэтому смотрим только то, что сами выбираем и не каждый день.
Да, "Игры разума" смотрела, и даже пересматривала Smile Хороший фильм. А из недавнего - "Игра в имитацию" - нет, не смотрели? У меня двоякое впечатление фильм оставил, хотя чем-то напомнил "Игры разума".
Даже не слышал. Мои знания в океане кино настолько незначительны, что о них можно даже не говорить)