Опубликовано 1 Ноябрь, 2018 - 21:58

Итак, купили мы эту машину в далеком 2013 году. При выборе основной критерий был - водяной фильтр, поскольку именно вода сводит на "нет" контактирование с пылью в сухом виде. Конечно адекватный ценовой вопрос тоже имел место быть. Выборами занимался муж, доверяю ему в плане техники на все 100%.

И вот он приобретен и эксплуатируется уже 5 лет и вот, что про него расскажу:

Размер его .... большой...несуразный и громоздкий Smile И наверное для небольшой квартиры эта махина ни к чему. Это минус как и для хранения, так и для пользования. Не очень маневренный, но она ему и не нужна, поскольку его конструктив таков, что при резких движениях может намокать фильтр, что приводит к снижению мощности во время работы и ускорения износа фильтра (который, кстати, стоит не дешево).

В комплекте 4 насадки - турбо щетка, простая щетка, для узких мест, маленькая щеточка. Турбо щеткой пользовалась совсем немного - не особо полезная вещь. По крайней мере преимущества перед обычной я не отметила.

Обычная

Турбо

Шнур не очень длинный, но мне хватает и без удлинителя. Кстати, функция сматывания шнура через пол года сломалась таким образом, что не работает фиксация вытянутого шнура. Решила эту проблему металическим зажимом Smile

Фильтры. Помимо самой воды есть ещё два фильтра:

Этот меняли один раз за все время. Стоит уже на выходе воздуха из пылесоса.

А этот сразу после воды, и вот он самый проблемный. Быстро загрязняется, часто чистить водой не рекомендуется - снижается пропускная способность воздуха и, как следствие, мощность всасывания. Иногда, если резко дернуть пылесос, или сильно пенится вода, может намокнуть в процессе уборки и опять же снизится мощность. А ещё он стоит больше тысячи, часто не наменяешься. В один год мы экспериментировали и заказывали фильтры от автомобилей, которые подходит (ну как подходят, небольшая совсем доработка все же требовалась), но зато стоили они сто рублей с копейками... Но и в негодность приходили гораздо быстрее. Вышло так, что тратились в течении года совсем немногим меньше, нежели бы купили оригинал. Сейчас стоит оригинала. Каждые четыре-пять уборок провожу ему влажную чистку. Стоит отметить здесь, что дом 130 кв.м., два кота, два ребенка Smile) В течении недели гоняет румба, а этим зверем раз в неделю провожу генеральную уборку всего дома.

Это емкость для главного фильтра - воды. И что ни говори, а именно из-за этого я спокойно переношу все неудобства этой махины. А может быть я просто к ним давно привыкла. А может быть я просто не разбалованное дите советского союза, которое еще помнит мокрый веник, чтобы пыль не летела Smile) Но в любом случае то, что вся пыль собирается в воду - это очень удобно.

Из главных минусов, чтобы я отметила - это невозможность оперативно взять его, включить и применить в случае такой необходимости. То, что нужно достать емкость из пылесоса, набрать воды, потом почистить, когда нужно локально из-за какой-нибудь мелкой аварии что-то почистить - печалит Smile. Но на этот случай у меня есть два помощника: 1. румба, 2. строительный пылесос керхер, который живет в гараже у мужа и в случае крайней необходимости применяется дома.

В воду добавляю пеногаситель

Но честно говоря, только потому, что муж настаивает .... по мне пользы я от него не заметила.

Поскольку за столько лет я не думала о смене этого агрегата, то к покупке рекомендую.

ЭленПрекомендует
01.11.2018
Если вода хорошо фильтрует, почему постфильтр так быстро забивается?
02.11.2018
В процессе работы пылесоса вода в емкости плюхается и пенится, и пыль проходит в пузырьках воздуха, а также совсем мелкая пыль просто не успевает утяжеляться водой. Может в каких-то других аква-пылесосах решается этот момент более чисто, но совсем без пост фильтра и какой-то степени его загрязненности все равно не обойтись.
01.11.2018
Ух какой сложный пылесос! Но конечно для такой большой площади нужна подобная машина.
02.11.2018
Неуклюжий... я бы сказал, но я к нему привыкла ))) хотя если кто-нибудь подарил моющий томас, скорее всего променяла бы Smile