Опубликовано 24 Апрель, 2015 - 13:32

Меня и мои ошарашенные чуЙства понять можно - перед этим я осилила другую книгу Олеся Бузины, *Союз плуга и трезуба. Как придумали Украину* называется, и - после прочтения я несколько дней ходила, как пыльным мешком стукнутая, морально готовившись к прочтению второй, как я думала, книги-продолжения - *Бандера - душитель котов*.

Ситуэйшен вырисовывалась вполне ясная и ожидаемая (для меня) - в книге *Как придумали Украину* автор очень подробно, обстоятельно и досконально рассказывает о том, чтО было в начале ХХ-го века на территориях современной Украины и не только - автор убедительно и безапеляционно говорит о том, что-де сто лет тому назад НЕ БЫЛО никакой Украины, а истинных украинцев - по пальцам одной руки можно было пересчитать.

И помимо всего этого в той книге автор много что ещё рассказал, например, о Донецко-Криворожской Республике, которая однажды согласилась войти в состав новорожденной Украинской ССР в обмен на сохранение языковых прав. Если попроще сказать, то дело выглядит так: в обмен на то, что земли Донбасса приписали к Украинской союзной да советской республике, жители Донбасса имели право считаться русскими и говорить на русском языке. Имели право, подчеркиваю. И за это самое право, за то, что они так и остались верны языку своих предков, на Донбассе сейчас - геноцид русских.

А ещё автор расскажет о мноо-о-огих вещах, которые мне были неведомы, например, о принце Васе Габсбурге, который однажды вполне мог стать первым королем Украины... или - земли Галичины в начале двадцатого века ощущали себя русскими... под оккупацией Австро-Венгрии и Польши заодно. А после того, как австро-венгерская империя приказала долго жить, и в результате Российской империи отошли Галичина и Львов (по разделу, всё законно по тем временам, никто ничего не оттяпывал), именно Польша так и не смогла этого простить - как так?.. Ещё один кусок откололся от их Речи Посполитой... которую они до сих пор хотят возродить в исторических границах.

И заканчивалась данная книга так - *конец первой книги*, и это значило, что где-то есть и вторая книга. А тут в свободном доступе я нашла книгу *Бандера - душитель котов*, и, логически предположив, что по исторической хронологии *Бандера...* должна быть следующей, я подумала - вот её и буду читать.

Несколько дней не знала, с какой стороны подступиться к данной книге, потому что *подвиги* бандеровцев - это на грани, это бесчеловечно во сто крат, и это не описать словами.

А, когда я всё-таки решилась приступить к чтению второй книги Олеся Бузины, я офигела - в моём ридере отобразились ровно 16 страничек. Шестнадцать страничек против 525 страниц книги *Как придумали Украину*!.. Это сильно, и чего-чего, но ЭТОГО я ну никак не ожидала.

Справедливости ради - история читается легко и горько, вроде бы поверхностные, обобщенные слова о жизни Степана Бандеры и кое-чего вокруг него, но... я не буду всё это пересказывать, ну а кое-какие сведения из жизни Бандеры я решила привести в цитатах ниже.

Цитаты из книги (они же в картинках) -

Финал лидеров украинских националистов от прочих персонажей эпохи великого террора отличается только тем, что их смерть удивительно похожа на конец бандитских авторитетов недавних 90-х. Их убирали, когда, вдоволь напившись кровушки, они становились почти приличными людьми и подумывали, как комфортнее провести старость (с).

Но это не меняет его сути, так как деятельность Бандеры сводилась к добыче денежных знаков самым обычным разбоем. А то, что лично он при этом никого не *замочил*, незабвенного покойника не извиняет. Ему это было нелегко сделать при слабом здоровье, кривых ногах, рахите, перенесенном в детстве, и не очень богатырском, прямо скажем, телосложении. Рост пана Бандеры на вершине его физического развития и политической карьеры составлял всего 159 см. Вот и мог будущий *герой Украины* при таких атлетических данных душить собственными руками только... котов (с).

Как и вся ОУН, Бандера кормился с рук немцев. Но меры не знал и мог прикарманить казенные деньги. Естественно, *спонсорам* это не нравилось. Но до поры до времени на это закрывали глаза. Терпение немецкой разведки иссякло в первые две недели после вторжения в СССР (с).

Можно было не беспокоиться о пропитании после того, как, расследовав убийство Перацкого, польская Фемида впаяла Бандере пожизненный срок - в тюрьме кормили и одевали. Правда, садисты поляки изощренно издевались над *героем* - не давали ему душить котов. Из-за этого выдающийся человек ужасно страдал (с).

В 1944 году Гитлер вывел Бандеру из *резерва* и включил в состав так называемого Украинского национального комитета - карманной организации, чьей задачей была организация борьбы с наступающей Красной армией (с).

И - после прочтения я не могу возопить страдальческо-кликушечным тоном: котиков жа-а-алко!! Ибо - людей, безвинно погибших от рук ОУН-УПА, жальче людей, ибо жертвами бандеровского террора в сороковые годы стало не меньше 300 тысяч человек - беззащитные мирные жители, как украинцы, так и поляки... которые просто хотели жить, и совершенно не хотели подчиняться и поддерживать ОУН Бандеры. А Волынская резня... погибло 80 тысяч поляков и члены польско-украинских семей.

Хорош герой, неча сказать. Ни одного человека не убил своими руками, зато вот коты... и не только.

Читать - рекомендую. Всего-навсего 16 страничек... мелкий шрифт... наглядные фотографии... скупые строки... а если вчитаться да знать из сторонних источников, КАК и ЧТО было в те годы, преимущественно сороковые прошлого века - мурашки трепещут и волосы шевелятся.

И знаете что самое страшное?.. Я по-прежнему хочу прочитать вторую книгу, настоящее продолжение *Союза плуга и трезуба*, и... я не нашла эту книгу, ни информации о ней. Я боюсь, что автор так и не успел её дописать... и что она безвозвратно потеряна для нас...

P/S. Сейчас читаю *Воскрешение Малороссии* - 625 страниц поистине удивительного текста, удивительного в том смысле, что и здесь рвутся шаблоны и привычное вИдение прошлого, автор безжалостно и беспощадно говорит о многих вещах... как рубит, жестко и хлестко. И знаете что... похоже, правду, истинную правду, какой бы горькой она ни была бы - у нас никто не любит.

Индигиркарекомендует
Увидела название книги, и сразу пришли ассоциации, связанные с образом Шарикова из "Собачьего сердца": "Вчера котов душили-душили..."
24.04.2015
Галадриэль, точно - и автор вскользь упоминает булгаковского Шарикова... и именно этого автор понять не может - за что и про что страдали невинные животины?.. Короче - доморощенный фюрер, который уничтожал всех *несогласных*...
24.04.2015
Плотность населения в Западной Украине очень низкая, поэтому УПА даже если бы и хотели уничтожить 300 тысяч человек, то они бы просто столько людей не нашли Big smile
Особенно после чисток НКВД в 39-м году Wink
Сходите лучше на Левашовское мемориальное кладбище и пожалейте миллионы невинных, которых сталин расстрелял по всей России. Почтите лучше память реальных жертв террора, а не вымышленных скандальным журналистом.
24.04.2015
lemon_tree, понимаете, в чем суть? Своё мнение по поводу *откровений* Бузины я писала в отзыве на книгу *Союз плуга и трезуба* - я не могу досконально верить всему, что он написал, я не могу принять всё это за чистую правду, т.к. у меня нет доступа к архивам и прочее, но - я могу прочитать его вИдение происходящего, альтернативную историю в пику общеизвестной и типа *правильной*... иногда полезно узнать абсолютно разные точки зрения, и только.
24.04.2015
Оля, ты, смотрю, подсела на этого автора
24.04.2015
да было время) ужасов и страданий настоящих, не придуманных)
25.04.2015
katerok98, да, Наташ.... сейчас у меня период Бузины, если можно так написать. А до этого были Северная и Южная Кореи, Средневековье... потом, знаю, будет что-то другое Smile

Grunez, увы... такое странное чувство... и горькое.
25.04.2015
За несколько дней до убийства Бузины я начала читать его "Тайную историю Украины-Руси". Тоже советую почитать.
25.04.2015
Tangereen, я и её буду читать, на Литмире в свободном доступе нашла семь его книг... надеюсь потихоньку осилить их все. Просто многие вещи, о которых он рассказывает, в голове не укладываются, т.к. я привыкла к другой истории, что была в советских и российских учебниках...

Сейчас пока на середине книги *Воскрешение Малороссии*.
25.04.2015
Индигирка, для меня многое из того, что он пишет, не было откровением. Для Украины в советское время на скорую руку состряпали хоть какую-то историю, ну чтобы была, не заботясь особенно даже о минимуме достоверности. Вот только белые нитки торчали из нее во все стороны. Даже изучая историю Украины в школе я уже понимала, что как-то там а и б не сходятся совершенно. Но почитать его мне все равно было интересно - талант, писал замечательно.
26.04.2015
Даже и не знаю, читать или нет. Вижу, что пишешь - читать. Но как-то устала я от Украинского вопроса. Хочу мира, спокойствия и дружбы.
27.04.2015
Tangereen, вот именно эта, состряпанная на скорую руку история и была для меня фактом... т.к. и в голову не могло прийти, что кому-то понадобится фальсифицировать определенные события. А потом-то повзрослела... и теперь стараюсь узнать разные точки зрения, чтобы было больше объективности, а не однобокого суждения, что такое хорошо, а что - плохо.

Может быть, посоветуете мне какие-нибудь проверенные книги об Украине?

Edna, я тоже устала... иногда делаю перерывы, а потом любопытство всё равно одерживает вверх. Пока взяла перерыв в изучение Малороссии по книге Олеся Бузины, переключилась на блокадный Ленинград (в чтении вторая книга, о повседневной жизни в этом городе во время блокады).
30.04.2015
Индигирка, к сожалению, хороших книг по истории Украины я не знаю. В основном я что-то узнавала из воспоминаний непосредственных участников событий, сравнивала факты - это все на любителя и эти попытки докопаться до сути к чтению имеют мало отношения(((
25.05.2022
А я сейчас читаю книгу "Революция на болоте" (про оранжевую революцию) того же автора, ну что сказать, первая глава уже впечатляет. Хотя позиция Олеся мне близка. А вот самое страшное, что вы писали отзыв в 2015 году, а уже 2022 году все это развернулось с новой силой и ведь ничего нового, все повторяется снова и снова...