Опубликовано 6 Апрель, 2021 - 00:45

несколько раз

Олесь Бузина по праву носит титул самого скандального писателя Украины. Каждая его книга имела эффект взорвавшейся атомной бомбы. А началось все именно с "антибиографии" - книги "Вурдалак Тарас Шевченко или Поддельный Кобзарь", появившейся на свет в 2000 году.

Сразу после выхода книги в свет Национальный союз писателей Украины обратился в прокуратуру с заявлением, что Олесь Бузина разжигает межнациональную вражду, а сам писатель неоднократно подвергался нападениям.

Несмотря на то, что большинство отзывов на книгу "Вурдалак Тарас Шевченко" - негативные, именно это произведение принесло Олесю Бузыне небывалую популярность. Например, на обороте книги, которая есть в моей личной библиотеке (Киев, издательство "Арий", 2008 год), указано, что только за 2 первых года после публикации тираж книги составил 50 тысяч экземпляров.

"Вурдалака Тараса Шевченка" читатели могут ругать сколько угодно, но в свое время эта книга стала бестселлером. Как и все другие произведения Олеся Бузины, экземпляр из моей библиотеки очень качественный - твердая обложка, добротная белая бумага. Читала книгу несколько раз сама и давала почитать знакомым - выглядит так же, как и в день покупки.

К большому сожалению, после убийства писателя его книги в Украине больше не переиздавались. Тем, кто хочет иметь дома бумажный вариант "Вурдалака Тараса Шевченка", нужно обращаться на сайты продаж. Цена на книгу в твердой обложке - от 250 гривен (около 10 долларов), в мягкой - от 150 гривен.

О плюсах и минусах "Вурдалака Тараса Шевченко". Автор неоднократно заявлял, что цель его книги - не высмеивание Кобзаря, а его деидолизация. Но мне почему-то так не показалось. Очень уж саркастично изображает Олесь Бузина Тараса Григорьевича: пьянчужка, ловелас, завистник, который всю жизнь искал себе покровителей побогаче. От "каноничного" образа Шевченка, к которому мы все привыкли, камня на камне не осталось. В то же время лишь часть своих предположений Бузина подтверждает ссылками на конкретные материалы, как то публикации воспоминаний современников поэта, дневники Кобзаря и т.п. Другая же часть домыслов автора - всего лишь его ничем не подкрепленные фантазии, а это совсем не делает чести Бузине как писателю. Ну и самый большой минус для меня - приписывание тех или иных качеств Тарасу Шевченко на том лишь основании, что ими обладали персонажи его произведений (как, например, кровожадность, богохульство, расизм). Это уж совсем непрофессионально.

Перейдем к плюсам. И самый "жирный" из них - потрясающее чувство юмора автора, а также его необычная, уникальная манера письма. Можно не разделять политические взгляды Олеся Бузины, приписывать ему "шевченкофобию", но сложно не согласиться, что он был очень талантливым и эрудированным человеком. В "Вурдалаке Тарасе Шевченко" мне также импонирует то, что многие свои выводы автор подкрепляет ссылками на конкретные источники. В целом же книга довольно интересная, читается с удовольствием. Для себя я нашла множество ответов на вопросы, которыми задавалась еще в детстве.

"Вурдалака Тараса Шевченко" я с радостью порекомендую своим друзьям. Но не всем, а лишь тем, кто имеет чувство юмора и может отличить злую иронию от хайпа. Книга немного безумная и безумно скандальная, но очень и очень интересная.

LoraMimiрекомендует