Опубликовано 19 Апрель, 2020 - 20:41

Начну свой отзыв с фразы древнегреческого мудреца:

Люди видят то, что хотят видеть; слышат то, что хотят слышать; верят в то, во что хотят верить и отказываются верить в то, что им не нравится.

Скилеф

Фильм Иуда (2013) отзыв
По отношению к древней библейской истории, о том как предал Иуда Иисуса Христа, существует три различных мнения людей:

• полное осуждение Иуды
  • оправдание Иуды тем, что он хотел спровоцировать проявление божественной силы Христа
  • атеисты, которым просто всё равно

30 сребреников

В данном фильме показана вторая версия истори, но с некоторыми нюансами.

Фильм "Иуда" (2013)

В данной кинокартине показано много интересных моментов, сцен, стоит очень внимательно слушать диалоги. Характер и поведение Иуды представлены очень своеобразно, он пытается всем что-то доказать.

Активная речь Иуды в фильме

Переодически он рассказывает интересные истории, можно их даже назвать притчами, говорит интересные фразы.

Особенно мне понравилась фраза:

В жизни есть вещи, которые не подвластны нашим желаниям.

Много в фильме диалогов Иуды с апостолом Фомой.

Диалог Иуды и Фомы

В отличие от вас он знает куда идёт.

В фильме присутствует очень символичная сцена с белыми камешками, точнее ракушками.

Иисус, Мария, Пётр - белые ракушки
А вот Иуда это чёрный уголек.

Иуда - чёрный уголек
Не обошлось и без сцены с путаной, к которой Иуда пришёл просто поговорить.

Путана в фильме Иуда (2013)

А цели все они туманны-туманны, как все мои слова для тебя.

Отношение Иисуса к Иуде показано, на мой взгляд, нейтрально.

Иисус в фильме Иуда (2013)

Иуда часто говорил в фильме о том какие люди злые. При этом, когда ему говорили, что нужно начать с исправления собственного поведения, начинал себя оправдывать.

Очень хорошо подтверждает слова Иуды о плохих качествах людей, два коротких диалога:

- А кто это?

- А кто это?

- Иисус.

- А, что он натворил?

- Он мошенник.

​​​​​Есть одна любопытная фраза, смысл которой как раз и пытался донести Иуда в фильме.

Запрягу быка, куды люди - туды я.

Тяжёлый крест Иисуса Христа

Посмотреть данный фильм рекомендую, очень хороший подбор актеров, не смотря на почти 2-х часовую продолжительность, фильм не кажется затянутым.

Что же я натворил? (Иуда)

Относиться к данному фильму, на мой взгляд, стоит как к одной из версий о том, что произошло в великой истории. Как бы ни доказывали люди факт гнусного предательства, или наоборот, оправдывали Иуду, факт остаётся фактом - мы там не были, не нам судить. Ведь факт предательства это одно дело, а мотивы, мысли и вообще психическое состояние Иуды это совсем другое дело.

Достоинства
  • Видение истории режиссёром
  • Интересные высказывания
  • Подбор актеров
Недостатки
  • Некоторые сцены
  • Отношение Христа к Иуде не раскрыто
Olga Shevрекомендует