Опубликовано 4 Март, 2019 - 09:01

Очень увлекательное мероприятие, скажу я вам, это МРТ. Я уже трижды дела и все не могу остановиться, так нравится. 😁

1. Делала МРТ головного мозга
  2. Шейного и грудного отдела
  3. Крестец и поясничный

И вот, наконец, добралась и до мрт височно-челюстных суставов. Стоит дорого: орган парный, плюс мягкие ткани. С расшифровкой вышло у меня 9000 за всю кайфовую фотосессию.

Зато полежала, отдохнула, вышла как из баньки - красная, сомлевшая и нахлестанная магнитным веником по щекам.

А если без шуток, то и вправду процедура не страшная. Хотя, у меня был повод бояться. До этого мои мрт я делала в открытом тамографе, а сейчас в закрытом. Просто ВНЧС в открытом не делают. И вообще, мало где делают. А если и делают, то не всегда хорошо расшифровывают.

Разница в том, что в открытом томографе внутри трубы находится только та часть тела, которую обследуют. А в закрытом, наружу торчат только ступни. За это мне было страшно: лежать в узкой трубе под грохот аппарата 40 минут... Подруга делала на закрытом и пришла в ужас. Свекровь чуть не сошла с ума от приступа паники.

Но все оказалось довольно просто для меня.

ЗАЧЕМ ДЕЛАТЬ МРТ ВИСОЧНО-ЧЕЛЮСТНЫХ СУСТАВОВ

Обследование проводят в случаях, когда есть подозрение, что с суставом что-то не так. Если есть щелчки, если рот плохо открывается, если есть ассиметрия при открывания рта, боли в области сустава, даже головные и не проходящие ушные боли - повод пройти мрт внчс.

Моя история очень длинная, началась она с болей в области тройничного нерва. Мне именно его долгое время лечили. А в итоге, оказалось, что виною всему смещение суставный головки. Чтобы увидеть это не нужно мрт, хватит и рентгена. За год лечения непонятно от чего, мне легче не стало, да ещё и рот переклинило, что челюсть едва двигалась. Нервы, все нервы... Столько диагнозов было, что не мудрено. Головку на место поставили. Но рот не стал лучше открываться. Поэтому нужно было сделать мрт с мышцами, увидеть, что ограничивает движение сустава.

ПРОЦЕСС

Во всех мрт центрах все происходит примерно одинаково. Вы приходите, заполняете документы и ждёте своей очереди. Вас приглашают в специальный кабинет. Там есть кабинки, комнатки, которые закрываются на ключ. Там вы снимаете украшения, одежду с металлическим вставками, оставляете сумку. И идёте, собственно, к томографу.

ТОМОГРАФ - большая пластиковая труба, в которую вас завозит кушетка.

Я легла на кушетку, мне выдали беруши, голову поместили в штуку типа рамки. Между рамкой и ушами сунули бруски из какой-то пены, похожие на кубики для йоги.

На рамку, прямо над лицом защелкнули что-то типа решётки. В руку дали грушу, как от тонометра. И велели жать, если что. Но при этом обследование остановится.

И покатили кушетку внутрь трубы. Это единственный неприятный момент: как вас катят.

Аппарат начинает стучать и шуметь, иногда попискивать. Сперва громко, а потом привыкаешь.

ОЩУЩЕНИЯ

Сперва я испытывала дискомфорт из-за непривычной обстановки. Но через пару минут расслабилась.

Периодически кушетка перемещалась, тогда я больно стукалась локтями о стыки камер томографа.

Но мне сказали, что шевелиться нельзя вообще. И я не приподнимала локти. Плюс, я въехала в аппарат довольно напряжённая, плечи были зажаты, руки в напряжении прижаты к груди. Стоило только расслабиться, как томограф начанал меня катать, от неожиданности я снова скукоживалась, хотя, на самом деле, это не страшно.

В какой-то момент я ощутила себя космонавтом в капсуле, отстыковавшейся от основного корабля. И даже запела про себя "Гагарин, я вас любила оооооо, лалалала..." Звуки очень способствовали этим ощущениям. Но полет продлился недолго. Меня выкатили и попросили зажать зубами шприц.

Это называется тест на открывание на 2,5 см. Шприц держите зубами примерно 3 минуты. Вас доснимают и все, вы свободны.

Вышла я вся красная, походочка была не устойчивая, словно и вправду с космического корабля на земной берег.

СОВЕТЫ

Лучше сразу закрыть глаза и не пытаться открывать. Тогда вы не увидите, что над вами совсем низко пластиковый потолок и не испытаете дискомфорта.

Лучше после того как въехали в трубу, сосчитать до 10 и полностью расслабить плечи, руки и ноги. Иначе, тяжело будет лежать. Только предупредите врача, что вам надо немного времени.

Лучше вообще зацепиться пальцами за пояс брюк, тогда не придётся думать, куда деть руки вовремя движения и после.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Мне сразу выдали диск и плёнку. А расшифровку пообещали прислать завтра на почту. Ждала расшифровку до 21-00 следующего дня. Извелась вся. По результатам, слава богу, все более менее сносно. Я боялась того, чего все боятся при любом мрт - рака. Просто когда что-то болит, начинаешь себя накручивать. Вроде ведь и лечат меня, а что-то не долечивают. Но теперь то хоть понятно что тормозит прогресс и врач может корректировать тактику.

Я знаю, что с проблемами внчс сейчас многие сталкиваются. Я пока не хочу писать отзыв именно на лечение внчс, но на вопросы постараюсь ответить. Пишите в ЛС.

***

Я рекомендую проходить МРТ если того требует состояние. Поверьте, не так страшен черт, как его малюют. Не слушайте истериков, не накручивайте себя и исследование пройдёт спокойно и легко.

А если интересно, заходите и эти отзывы почитать:

Отзыв на антидепрессант селектра

На лекарство нейролептик миорелаксант тералиджен

Исследование на содержание кальция в костях

Martochkaрекомендует
27.04.2020
Очень здорово вы написали))с юмором)) Мне предстоит МРТ совсем другой области. Хотя очень хорошо знакома с проблемами внчс, но пока делать МРТ для него не предлагали...пока планирую ставить брекеты
  • 26.08.2018 - 07:21
    Что чувствуешь, когда лежишь внутри томографа на МРТ? ๑ Мой опыт прохождения МРТ головного мозга в подробностях. ๑ БОНУС - почему все-таки лучше побороть страх?
    …::: Добрый час! :::…   МРТ - пугающие буквы и исследование, отложенное на долгое время с момента его назначения. Кажется будет страшно и больно, а еще больше отпугивает перспектива найти в голове то, что быть в ней точно не должно.
  • 13.12.2020 - 22:25
    Как, сколько? Система Bi-RADS
  • 11.01.2021 - 19:31
  • 29.01.2018 - 14:21
  • 14.11.2020 - 17:50
  • 23.05.2013 - 15:41
    Отпугиватель для мышей разогнал и крыс, и кошек
  • 15.02.2018 - 12:55
    Если кожа не проблемная, замените УЗ-чистку на дермомагнетик
    О себе : 35 лет, кожа тонкая, чувствительная, склона к сухости. Расширенные поры, редкие высыпания, небольшие проявления купероза у крыльев носа. УЗ-чистку делаю периодически, но она вызывает на коже явное покраснение. Процедура . Сегодня сделала её впервые.
  • 30.10.2019 - 18:49
    МРТ малого таза
    Никогда не думала, что мне придется когда либо в жизни придется пройти процедуру МРТ, да еще и с контрастом! О такой, пожалуй, слышала только в российских сериалах про врачей. Но, тем не менее, жизнь сложилась так, что я стала героиней своего медицинского квеста.
  • 03.04.2017 - 10:37
    МРТ коленных суставов, все о процедуре. МРТ опасная или безопасная процедура? ОСТОРОЖНО, ТЕЛЕФОН!!
    В свое время в погоне за красивой попой переборщила я с тяжелыми весами в спортзале ( Вначале на занятиях ощущался дискомфорт в коленных суставах, который нарастал с каждым занятием.
  • 13.11.2020 - 18:31
  • 30.12.2020 - 15:09
    10 месяцев без косметики: как изменилась кожа лица и отношения с мужем?
  • 08.01.2021 - 10:40
  • 15.01.2021 - 17:28