Опубликовано 7 Март, 2023 - 03:51

несколько раз

Здравствуйте.

Помню, смотрела мультфильм «Контакт» лет десять назад, и тогда он мне показался странным, но тогда я не придала значения. Недавно наткнулась тут на отзыв на этот мультфильм и решила пересмотреть. И теперь мне это мультфильм кажется ещё более странным.

Рисовка.

Кто-то в отзыве писал, что рисовка очень красивая. Возможно, но по мне тут много психодела.

В мультфильме много резкой смены кадров, бывает что даже всё трясётся и расплывается, что может негативно влиять на самочувствие.

Главный герой- рыжий мужчина нарисован неплохо, только кожа у него чисто белая, наверное не было телесной краски.

Инопланетянин выглядит довольно психоделически, это бесформенное существо яркой расцветки с треугольными глазами в кучу,

которое может перевоплощаться в то, что видит.

Сам по себе инопланетянин, если присмотреться к нему, довольно милый, но когда показывают его взгляд на мир, то это максимальная жуть: какие-то геометрические формы, всё крутится, действительно трудно это описать. Людям, страдающим эпилепсией или мигренями, может стать нехорошо.

Сюжет.

По сюжету всё вроде просто и понятно, но в то же время очень странно.

Мужчина радуется природе, скачет, разглядывает растения, валяется на берегу озерца.

Идея, казалось бы, классная, если бы не странные кадры время от времени. Плюс возникает вопрос, почему, когда мужчина смотрит на бабочку, ему мерещится, что эту бабочку проткнули и прикололи булавкой?

Или же, когда он смотрит на птичку, он представляет её в клетке?

Сначала я подумала, что может он ненормальный. Но когда пересмотрела мультфильм, поняла, что он, как художник, любуется природой, а эти образы-это его воспоминания о жестоком обращении людей с природой.

После появления пришельца начинается полнейший психодел. Пришелец исследует мир, мужчина, естественно, испугался, бегает от него, пришелец пытается вернуть ему сапоги,

но когда мужчина понял, что пришелец пытается воспроизвести музыку из «Крёстного отца», он начинает ему помогать понять мелодию, в итоге они куда-то уходят в обнимку.

Момент, когда мужчина показывает мелодию, а инопланетянин повторяет, выглядит довольно мило, особенно когда у пришельца губы сложены в трубочку.

Далее они уходят в обнимку, а в конце показывают их глазами кузнечика, это выглядит тоже жутковато, но понятно, что нам показывают, что каждый видит мир по-своему.

Музыка.

На протяжении большей части мультфильма играет мелодия «Paul Mauriat - Speak Softly Love» из «Крёстного отца», и её уже учит воспроизводить главный герой пришельца. Довольно странный выбор музыки

По середине мультфильма играет какая-то веселая музыка, по типу джаза.

Итог.

Я поняла смысл этого мультфильма не сразу. И в нём действительно есть неплохое послание, что нужно стараться находить контакт с теми, кто кажется другими, что это вполне возможно. И что нужно быть доброжелательным. Однако психодел и неприятная съёмка местами с трясущимися кадрами очень неприятны, это портит идею, я считаю.

Не рекомендую смотреть людям с чувствительной нервной системой и людям с мигренями или подобными проблемами.

Достоинства
  • Есть неплохие мысли в нём
  • Красочность
  • Любовь у природе
  • Прикольная сцена с обучением музыки
  • Учит понимать друг друга
  • Учит тому, что дружба между разными возможна
Недостатки
  • Может заболеть или закружиться голова
  • Не каждой психике подойдёт
  • Психоделическая картинка
  • Ужасный взгляд на мир пришельца (трудно смотреть)
Marylovely05не рекомендует