Опубликовано 2 Январь, 2023 - 19:57

Нет, пожалуй, сейчас человека в России, у которого хотя бы раз не промелькнуло в голове, что когда-нибудь может потребоваться бежать в бункер, прятаться от налета или, чего хуже, ядерного взрыва.

Я тоже иногда задумывалась, пыталась искать карту бомбоубежищ в своем городе, но когда поняла, что ее нет, да и те, что удалось найти, оказались в непонятном состоянии (судя по информации из Интернета, это либо убежища на территории заводов, куда простым смертным вход невозможен, либо какие-то затопленные заброшки), я прекратила поиски.

Нашла эту документалку на Ютуб-канале "Редакции" и решила посмотреть ради интереса, вдруг окажется, что я не знаю какие-то важные детали, которые стоит знать.

Фильм длится около часа, в основном в нем описывается ситуация, которая существует в Краснодарском крае. Почему именно в нем - потому что он находится рядом с местом проведения военных действий. В фильме показано, что там есть реально оборудованные убежища со светом, туалетом.

Но далеко не все там так радужно. Судя по состоянию некоторых убежищ, там полнейшая разруха и запустение.

В фильме журналисты задаются вопросом о том, где должны быть на момент ЧС ключи от убежища, к кому бежать, чтобы проникнуть в него. Также говорят о том, почему карту убежищ нигде не публикуют, почему эта информация закрытая.

Открываются момент исторического прошлого, становится ясным, почему теме убежищ уделялось так много внимания в советское время.

К сожалению, я так и не получила конкретного руководства к действию при ЧС при просмотре этого фильма. Но думаю, что дать его не было целью авторов.

Из фильма я поняла, что ситуация в некоторых случаях может стать для людей безвыходной, потому что далеко не все защитные сооружения могут быть доступны в момент ЧС, а те, что будут доступны, возможно, будут не готовы принять людей и обеспечить их элементарными удобствами.

Именно по этой причине сейчас так активно поднялся бизнес по строительству убежищ на частных территориях, многие люди желают обезопасить себя и свою семью от последствий ЧС, некоторые делают это сами, а некоторые обращаются к специалистам.

Достоинства
  • Актуальный
  • Интересный
Недостатки
  • Не дает ответы на все волнующие вопросы
  • После просмотра становится тревожно
Colambettaрекомендует
02.01.2023