Опубликовано 1 Ноябрь, 2020 - 22:54

несколько раз

Привет, друзья!

Когда я начала ходить в школу, это был 1991 год, естественно не было такого разнообразия передач и каналов, особенно детских, как сейчас. У нас был !ЦВЕТНОЙ! телевизор с тремя каналами, а собираясь ранним утром на работу, родители включали ОРТ. Утренние передачи, новости, погода и в одно и то же время мультфильм. Чаще других показывали один и тот же и до недавних времен я и не знала как он называется.

Недавно в интернете наткнулась на знакомую картинку из детства и вспомнила, что почти каждое утро видела именно этот мультик, который толком не могла досмотреть и понять - это мультфильм "Контакт". Я его совершенно не понимала, но оторваться не могла. И тут пересмотрела в возрасте 35 лет - рассказываю.

• ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ.

Тип мультфильма - рисованный

Жанр - научная фантастика, психоделия

Студия - «Союзмультфильм»

Страна - СССР

Язык - русский

Длительность - 10 мин. 12 сек.

Премьера - 1978

Режиссёр - Владимир Тарасов

Автор сценария - Александр Костинский

Художник-постановщик - Николай Кошкин

Композитор - Нино Рота

• ЧЕМ ЦЕПЛЯЕТ.

Специально до просмотра не читала никаких описаний мультфильма, чтобы сформировать свое мнение.

- Прежде всего мне было интересно сопоставить свои детские воспоминания о нем и нынешнее восприятие.

- Сразу свое дело делает музыка - это известная мелодия из фильма "Крестный отец" - манящая мелодия в исполнении главного персонажа - прям заставляет завидовать и восхищаться настроем, беззаботностью и удовольствием. Послушайте ради интереса сами. В оригинале это Нино Рота «Speak Softly Love».

- Очень красивое исполнение художника - чистые, сочные цвета и понятные картинки из необычного ракурса - завораживает!

- Сам сюжет - вроде бы понимаешь о чем, а вроде и нет и есть потребность удовлетворить внутреннюю интригу и обязательно досмотреть мультик.

• СЮЖЕТ.

Мое видение сюжета:

Художник отправляется на пленер в поисках сюжета для вдохновения.

Во время прогулки он любуется красотой вокруг него, наслаждается буквально всем и напевает выше упомянутую мелодию. Но в его любовании видна человеческая натура к не просто созерцанию прекрасного, а возможности овладения этой красотой: если бабочка, то ее нужно увековечить приколов булавкой к коллекции других бабочек; если пение птиц , то можно поймать и усадить птаху в клетку.

И вот во время прогулки художника и происходит необычное.

На землю спускается необычное существо - инопланетянин( в детстве я не понимала кто это). Существо безобидное и по своему видящее окружающий мир. В отличие от художника оно не видит возможности завладеть увиденным, а вместо этого оно пытается быть похожим на то прекрасное, что увидел.

Своими треугольными глазами он видит все немного иначе, чем человек.

Заметив художника оно проявляет интерес, а художник пугается.

Убегает и постепенно теряет свои вещи.

Инопланетянин и тут пытается подражать увиденному и бредет за художником, подбирая его вещи.Настигнув загнанного художника он начинает напевать ему ту самую мелодию и напевает ее не попадая в ноты.

Художник начинает его поправлять и так они находят общий язык.

В Википедии можно найти такое описание:

Прекрасным летним днём художник выбрался на природу порисовать — «на этюды». Он прогуливается на лугу, заполненному цветами, кузнечиками, бабочками и птицами, и напевает мелодию. Остановившись у живописного озера, он замечтался. В этот момент приземляется инопланетный корабль, откуда выходит инопланетянин с треугольными глазами и бесформенным телом, переливающимся всеми цветами радуги. Как и подобает пришельцу, человеческой речью он не владеет и поэтому издаёт гудки. Пришелец «фотографирует» глазами всё, что попадётся на пути, и изменяет своё тело так, что оно приобретает форму увиденного предмета. Заметив его, художник пугается и убегает, но дружелюбный инопланетянин догоняет его, чтобы… вернуть потерянные человеком сапоги. Пытаясь доказать отсутствие дурных намерений, инопланетянин пытается воспроизвести ту же мелодию, что напевал человек. Художник, услышав фальшивые ноты, поправляет пришельца. Контакт и общий язык с другим разумом найден.

• МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРОСМОТРА.

Данный мультфильм возвращает меня в детство. Очень красивое исполнение. Даже сейчас, имея возможность сравнивать, я считаю что этот мультфильм не имеет аналогов. Не представляю как до него додумались в 1978 году и думаю тогда его воспринимали немного иначе.

Мультфильм показывает насколько прекрасен наш мир и стоит посмотреть на него иногда другими глазами, прекрасное может быть универсальным языком, объединяющим всех.

По-моему это прекрасный мультик с прекрасно реализованной задумкой, направленной на обращение внимания на прекрасное, доброе. Моя 8летняя дочь посмотрела с удовольствием мультик и потом мы еще несколько раз его пересматривали. Она так же как и я отметила насколько он красивый и необычный!

Ну а если вы небольшой ценитель художественного искусства, то вас все равно повеселит поведение главных персонажей и вы потом долго будете напевать мелодию!

Ставлю мультфильму "Контакт" много звезд и обязательно РЕКОМЕНДУЮ к просмотру!

Достоинства
  • Довольно необычный сюжет
  • Живой
  • Живописный
  • Запоминающаяся мелодия
  • Заставляет задуматься
  • Красивый
  • Очень красочный
  • Шикарное исполнение
jeniasiрекомендует
Надо пересмотреть)
Достаточно своеобразный мультик) Чувствую, я и сейчас не поняла бы всего, что вы описали)
01.11.2020
Да всё ясно и понятно. Кроме одного - хоть музыка и красивая, но из фильма про мафию.
02.11.2020
Музыка она сама по себе. Просто и там и там ее использовали- совпадение.
02.11.2020
В 1972 году Нино Рота написал музыку для кинофильма «Крестный отец» Фрэнсиса Форда Копполы.
01.11.2020
Что то такой мультик не помню,.
02.11.2020
Наверное ты под радио собиралась в школу))
02.11.2020
я что-то такой даже не знаю
02.11.2020
Интересный сюжет. Удивительно, но ни разу не видела этот мультик, хотя и выросла на советских мультика и кино.
Обожаю этот мультик и сама смотрела и маме показывала!