Опубликовано 30 Июль, 2024 - 21:23

Калининград богат историческими достопримечательностями. Среди них 8 городских ворот, сохранившихся ещё со времён старого города.

Самыми знаменитыми, пожалуй являются именно Бранденбургские ворота (ворота с таким же названием есть и в Берлине), но насколько мне известно Калининградский вариант был построен раньше своего немецкого собрата.

АДРЕС:

ул. Багратиона, 137, Калининград

С 2017 года в Бранденбургских воротах расположился Музей марципана.

Посетить, который может любой желающий абсолютно бесплатно.

Марципан — это смесь измельчённого в муку миндаля и сахарного сиропа или пудры.

Изделия из марципана очень популярны в Западной Европе, а поскольку Калининград это бывший немецкий город Кенигсберг, то традиции изготовления данного лакомства здесь популярны, как нигде в России.

ВРЕМЯ РАБОТЫ:

Ежедневно, с 10:00 до 21:00.

ЭКСПОЗИЦИЯ:

Небольшое помещение, наполнено красочными витринами с яркими десертами. Начиная от различных ми-мишных фигурок,

заканчивая историческими личностями и объектами архитектуры.

На фото выше представлен Кант (куда ж в Калининграде без него) и практически снесённое в настоящий момент здание дома советов.

Из крупных изделий представлены ещё парусник

и сладкое здание местного ФСБ.

Последнее выглядит ни как последнее прибежище разведчиков в самой западной точке России, а как пряничный домик.

Кроме изделий можно увидеть и сами марципановые формы, которыми немецкие хозяйки и повара пользовались в 18-19 веках для изготовления своих шедевров.

Мне больше всего понравилась хрюшка на блюде.

Так же в витринах представлены кулинарные пособия по изготовлению марципана и множество вариантов его упаковки.

Различные коробочки, жестяные баночки, в общем традиционные варианты его подачи и продажи.

Все очень компактно, мило, аппетитно.

Возле ряда экспонатов имеется табличка, содержащая немного информации о нем. Например, век изготовления формы или название изображаемого объекта.

ПРОДАЖА СУВЕНИРОВ:

Читала, что в музее можно приобрести изделия из марципана, но в день нашего посещения работала только экспозиция музея. Сладостей не продавали. Никаких витрин не было. В углу возле предмета, напоминающего толи примус, то ли самовар сидела скучающая девушка и залипала в телефоне. При этом нам не предлагали купить никаких сувениров, да и видно их тоже не было.

ЭКСКУРСИЯ:

Насколько я поняла в музее иногда проходят какие-то мероприятия, типа мастер-классов, но никакой информации о них ни на входе, ни внутри музея не было.

Экскурсию нам тоже никто не проводил и не предлагал, потому осмотр экспозиции мы совершали самостоятельно.

Я не могу сказать, что в Музей марципана стоит ехать целенаправленно, но если уж вы оказались рядом с Бранденбургскими воротами, то зайти стоит. Милая и необычная экспозиция, осмотр которой не займет у вас много времени. Учитывая возможность совмещения с осмотром исторической достопримечательности и отсутствием платы, считаю, что музей вполне заслуживает 4 баллов.

Достоинства
  • Бесплатный вход
  • Расположение
  • Шедевры из марципана
  • Эстетическое удовольствие
Недостатки
  • Маленькое пространство
Panna Lisaрекомендует
Не люблю данный продукт, но музей интересный)
31.07.2024
Тоже не особо в восторге от марципана. Сколько не пробовала, что конфеты, что запеченый - не мое.
05.08.2024
Была в Калининграде, но не видела такой музей, очень жалко ((
05.08.2024
Ну если к Бранденбургским воротам ездили и не зашли, то действительно обидно.
Классный музей Exclamation Mark