Опубликовано 9 Июль, 2024 - 23:34

Музей Мирового океана - это не отдельно стоящее здание с экспозицией внутри, а целый комплекс объектов с выставочными залами. Кроме того сейчас подходит к концу строительство новог корпуса.

Изначально, подойдя к баннеру с ценами на билеты немного теряешься, т.к. не понятно куда стоит идти сначала (на фото не все варианты). Но слова "Главный корпус" наводят на мысль, что начинать надо оттуда. (хотя наше мнение в дальнейшем поменялось)

И сразу небольшой лайфхак. Билеты в Главный корпус можно купить в автомате непосредственно внутри перед входом на экспозицию, а не стоять очередь на улице (в дождь очереди были аховые, а когда пришли в жару, то вполне сносные)

Билет в гланый корпус подразумевает посещение 2 экспозиций "Глубина и Аквариум". В Глубинах вам расскажу обо всём понемногу.

Здесь представлены скелеты крупных морских обитателей, знаменитые батискафы, исследовательское оборудование.

Встроено немного интерактива, однако и его части "добрые" посетители разобрали на сувениры к нашему приходу.

Были и экспонаты назначение которых осталось для меня загадкой.

Вторая экспозиция это Аквариумы. Этакий мини океанариум, но очень насыщенный. Даже после посещения недавно полноценного океанариума интересно было походить и посмотреть на рыбок)

Стоимость билета в главный корпус для взрослого посетителя 400р. Цену считаю вполне оправданной и адекватной. На посещений 2 залов ушло около 1,5-2 часа при неспешном рассмотрении основных объектов.

Однако в этот день подкачала погода и мы решили не идти на корабли. Оставили это на потом...

В целом в музее представлено 7 экспозиций: "Глубина", Аквариумы, НИС "Витязь", СРТ-129 (Средний рыболовецкий траулер), ВК "Пакгауз", Подводная лодка Б-413, Фридрихсбургские ворота, НИС «Космонавт Виктор Пацаев»

На следующий раз мы решили посетить подводную лодку и НИС Витязь. По пути еще встретили разговорчивого дядечку с которым прокатились на катере по историческому центру города, кроме того с него открывался хороший вид на судна.

Подлодки не часто втречаются в виде музейных экпонатов. Поэтому я считала, что необходимо её посетить и не ошиблась.

После нахождения в ней в районе 30 минут стало понятно, почему подводники рано седеют и уходят на пенсию. Не представляю, как можно жить днями, неделями, месяцами, а то и годами в столь стесненных условиях еще и с боевым оружием на борту.

Если в каютах офицерского состава, хотя бы скрученно помещается небольшой человек и у него в распоряжении есть минимальный набор мебели, то у рядового состава, всё совсем печально.

В условиях ограниченного пространства нахождение экскурсовода с группой невозможно, поэтому в каждом отсеке установлен громкоговоритель, озвучивающий информацию по представленным в помещении экспонатам (хотя вернее будет это назвать внутренным содержанием подводной лодки)

Билет на подлодку так же распространяется на экспозицию "Куб воды" Это небольшое здание, где выделен один зал истории подводнго флота.

В заключение мы посетили "Витязь", однако я решила, что начинать надо было именно с него, особенно в условиях ограниченного времени, т.к. это обширная внутренняя экспозиция и возможность погулять по кораблю.

Суднов нутри - это полноценный музей, в котором разграничено несколько зон.

Сначала нас поверхностно знакомят с историей мирового судоходства.

Затем знакомят с историей непосредственно научно-исследователького судна Витязь. Внешним видом его кают в лучшие годы.......и в худшие годы, когда судно было заброшено и отправлено на стоянку разваливаться.

Далее на судне выделено несколько помещений, где большое внимание уделяется истории непосредственно русского судоходства в т.ч. научных открытий.

Прогулка по Витязю внутри и снаружи заняла 2-2,5 часа спокойным шагом. Кстати там довольно пропустить какое-нибудь помещение. Будьте внимательны.

На фото я запечатлила далеко не самое интересное на Витязе. Это я оставляю вам для непосредственного изучения) Но в сравнении с Главным корпусом Витязь выигрывает, при том что стоит даже дешевле.

К сожалению времени на СРТ-129, ВК "Пакгауз", Фридрихсбургские ворота и НИС «Космонавт Виктор Пацаев» (который выглядел еще более презентабельно и глобально, чем Витязь). В связи с чем делаю вывод, что не стоит спешить и бежать в главный корпус.

Все остались довольны, рекомендую музей к посещению)

Достоинства
  • Доступные цены на билеты
  • Интерактивно
  • Интересно
  • Очень познавательно
  • Разнообразные объекты
  • Уникальные экспонаты
DikayaOhotaрекомендует